СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Нарушение

Здравствуйте. От твердой пищи болит живот.( нарушение питания ).
Терапевт лечение назначила + диета.
Диагноз: гастрит., синдром раздраженного кишечника.
ФГДС, колоноскопию делала.Ужасного ничего не обнаружено.
У меня такой вопрос.
Теперь строгая диета пожизненно, или все-таки это поддается лечению?
гастроэнтерология медицина     #1   21 дек 2016 10:44   Увидели: 31 клиент, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена Николаевна! В период обострения заболевания, безусловно, необходимо строго соблюдать соответствующие диетологические рекомендации. Вне обострения рацион может быть расширен, но в любом случае остается запрет на употребление в пищу копченостей, большого количества специй, солений и маринадов. Конкретные рекомендации по питанию сможет дать только лечащий врач или диетолог, очень многое зависит от особенностей данной клинической ситуации.
👍
0
👎 0
За ответ спасибо. Копчености и соль, я к ним равнодушна. И если я себя чувствую нормально, то после сырой твердой пищи состояние ужасное. Будь то яблоки , огурцы, помидоры. Хотя стараюсь их очистить, но все же проблема остается.А в остальном -нормально. Неужели только тушеные овощи? Или все-таки это вылечивается???
👍
0
👎 0
Соблюдение рекомендаций по питанию, наряду с медикаментозной терапией, является частью лечебных мероприятий. В то же время невозможно приемом лекарств заменить лечебное питание. Определенных ограничений необходимо придерживаться постоянно. В то же время вне периодов обострения рацион можно расширить, но заочно нельзя определить ни временных рамок этого, ни перечень допустимых к употреблению продуктов и блюд.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 114

Дисбактериоз   14 ответов

После операции принимал антибиотики, что дало дисбактериоз.
Анализ кала показал, что нет лактобактерий и присутствие условно патогенной микрофлоры — энтерококков Fecalis больше нормы.
Все остальное — идеально, анализ крови не показал повышенных лейкоцитов или ещё что-то, УЗИ не выявило нарушений.

Вопрос такой. Гастроэнтеролог сказала, что совсем ничего серьезного и что отсутствие лактобактерий никак не отражается на симптомах. Но у меня…
  20 дек 2014 11:44  
👍
0
👎 01

Не поддается лечению   1 ответ

У меня диагноз: недостаточность кардии. Гастродуоденальный рефлюкс. Дуоденодуоденальный рефлюкс.Дуоденит. Ни одно из лекарств не помогает. Ни ингибиторы, ни блокаторы.Ничего. Что делать?
  14 июл 2019 14:57  
👍
0
👎 04

Запоры   4 ответа

Добрый день! Скажите. пожалуйста, муают запоры с лета 2015. Раньше вообще не страдала этим. Была у гастроэнтеролога, сделала колоноскопию — хронический колит, вялая перестателька, проверила желудок — все в норме, узи брюшной полости — хронический панкреатит, копрограмма — отклонений нет, кровь сдавала (печень, желочный) все в норме. Выписала лечение тримедат, омез, пропила ничего не помогло. Пила траву от запоров , фиотомуцыл, максилак, энтерол, экспортал,…
  17 фев 2016 13:16  
👍
0
👎 04

Панкреотит   4 ответа

Здравствуйте.Была на приеме у врача, диагноз обострение хр. панкреотита. Лечение назначили, а уточнить забыла- можно ли принимать таблетки от давления \при повышении \ и найз при болях в шее \ остеохондроз \. Ведь строгая диета.
  02 ноя 2014 13:23  
👍
+1
👎 11

Лопнул живот!   1 ответ

У бабушки вирусный цироз печени с осложнением асцита. Кроме этого появилась пупочная грыжа. На днях повредился пищевод (сказали могло быть от любой твердой пищи), в результате чего с кровотечением положили в больницу. Там от капельниц живот раздулся и под грыжой образовалась дырочка, через которую вытекло большое количество воды, и уже 3 день немного подтекает. Ничего не болит, но она не встает и очень слаба. Как можно ей помочь! И на сколько плохо, что вода вылелась сама!
  24 авг 2012 22:05  
👍
0
👎 01

Копрограмма у ребенка   1 ответ

Здравствуйте! Вопрос касается дочери, 4 года. Атопический дерматит. Непереносимость большого количества продуктов. Строгая диета, ограничение особенно белковых продуктов. Например, ничего молочного/кисломолочного. В копрограмме из особенностей — большое количество перевариваемой клетчатки. Большое количество внутри- и внеклеточного крахмала. Что могут означать такие показатели?
  27 апр 2012 20:57  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024