СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Начальная школа

Наш мальчик- второклассник совсем не успевает в школе!! Не запоминает правила, стихи.. Пишет с ошибками ужасающими.. В детском саду и в первом классе все было не плохо.. Мы уже думаем, что у него какое то отклонение.. Учитель кричит на него и называет наглецом, не веря , что он реально не может ничего запомнить..К кому нам обратиться?
👍
+3
👎 3
А как Вы учите стихи?

Я преподаю математику, но один раз пришлось помогать второкласснику, который не запоминал стихи.
Всё оказалось проще простого — сразу обнаружила, что там явно есть слова, смысл которых он не понимает. Обсудили весь текст стихотворения, первым долгом — подозрительные слова, которые, как выяснилось, действительно не понимает. После чего мгновенно запомнил длинное стихотворение на глазах у потрясённых родителей.

Короче: прежде, чем учить, нужно обеспечить понимание того, что учишь, и в целом и (в детском возрасте) включая каждое слово. Дети обычно и задачи по математике решать не могут, если есть незнакомое слово, даже когда от него явно ничего не зависит, — думают о слове, а не о задаче.

А вообще оставьте на сайте Ваш репетитор (на котором Вы сейчас и находитесь) заявку на преподавателя начальной школы. А понадобится ли Вам кто-то ещё или дефектолог, а не обычный преподаватель начальной школы — потом узнаете.

И еще учтите — если учитель на него кричит, этого может быть вполне достаточно, чтобы он не мог учиться — из страха.
👍
0
👎 0
Спасибо, большое! Ваш ответ помог нам изменить взгляд на неуспехи нашего Девки))
👍
+1
👎 1
Что бы получить объективную картину нужна консультация нейропсихолога. Она даст оценку созревания высших психических функций ( память, мышление, речь ) и поможет понять причину трудностей запоминания, а их много. Так как нельзя исключить и педагогический фактор, то можно сделать и тест на школьную тревожность.
Сначала лучше пройти диагностику у специалистов, а потом уже искать педагога.
Без понимания причин работа не даст эффекта
👍
+1
👎 1

Согласна с Мариной Юрьевной — в данном случае комплексную оценку может дать нейропсихолог. Диагностика поможет выявить трудности обучения при их наличии, которые можно исправить с помощью коррекционных занятий.

👍
+1
👎 1

А он хорошо читает? Может низкая скорость чтения? и как школьный логопед говорю : если пишет ученик с ошибками- это не от незнания правил, это дисграфия или нарушение фонематического слуха. Все исправимо: обратитесь к вашему школьному психологу, потом к школьному логопеду.

Задайте свой вопрос нейропсихологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 нейропсихологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 17

Беспокойный ребенок   7 ответов

Добрый день! Моей дочери 4 года. Сейчас идет формирование характера и зачастую она меня не слушает, упрямится, хочет чтобы было как она сказала. Я у нее конечно на поводу постоянно идти не могу, тогда она начинает мне закатывать истерики, кричит ,требует, после чего говорит что начинает болеть животик.Мы уже ходили к психологу, та сказала покричит и потом поймет что бесполезно спорить. Но я переживаю, не заработает ли она нервной почве ,например язву…
  26 июн 2016 21:39  
👍
0
👎 03

Если не в ладах с математикой   3 ответа

Быть может, дадите совет. Сын закончит 9 классов. Патологически не в ладах с математикой, вообще с точными определениями. При этом говорит и рассуждает с отановкой только на сон на все темы. Хочет быть лидером и всеобщего восхищения. Когда был маленький, это ему удавалось. Особенно бабушки говорили-какой умный мальчик, когда он болтал о деятельности юристов в 4 классе. Говорю- ты должен учить определения. Он в ответ: точные определения нужны умным,…
  05 окт 2013 13:34  
👍
+26
👎 2649

Не хочу учиться   49 ответов

Как смотивировать ребенка на учебу? Идет в 9 класс, учится только по моим мольбам, чуть не отчислили из гимназии.Теперь обратились к репетиторам, надеюсь получится.Я имею 2 высших образования с отличием, работаю в культуре, зарплата не большая...На мои уговоры хорошо учиться в 3 классе получила ответ сына: вот ты училась на одни пятерки а лего за 5 тысяч купить мне не можешь...
👍
0
👎 01

Подскажите.   1 ответ

Доброе время суток. С сестрой живем на расстоянии.
Препараты от давления принимает, а вот какое оно у нее, не знает.
Она призналась,что мерить давление она не может...
Есть кто боится белых халатов, она панически боится тонометров....
Даже если же это она сама или кто-то делает, сразу же подскакивает давление за 200.
Если же это делают кому-то в ее присутствии результат тот же....
Я ей советовала: посидеть, расслабится,…
  26 мар 2017 20:24  
👍
0
👎 05

Психомоторика ребенка   5 ответов

Добрый день,
Вопрос к репетиторам, занимаюсь с ребенком 8 лет,
Мальчик во время занятий постоянно двигается, не может сидеть спокойно, советовал матери уже давно обратиться к детскому психологу,
Никаких действий с их стороны не происходит,
Посоветуйте, есть ли какие либо специальные упражнения по этому поводу и вообще буду рад любым Вашим советам и предложениям,
С уважением
А.Ю.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024