МРТ
о чем говорит заключение: патологическая гемодинамически малозначимая извитость ВСА справа. Высокое вхождение в канал левой позвоночной артерии
МРТ:МР-признаки многочисленного очагового поражения белого вещества лобных долей на фоне расширенных периваскулярных пространств, вероятно, резидуального характера ( нельзя исключить последствий перенесенной нейроинфекции). Синусит.
неврология медицина     #1   20 ноя 2017 21:29   Увидели: 48 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Марина! Обнаруженная извитость внутренней сонной артерии справа не оказывает существенного влияния на кровоток. С чем связано выявленное очаговое поражение белого вещества лобных долей головного мозга, сможет сказать невролог только после уточнения жалоб пациента, сбора анамнеза заболевания и исследования неврологического статуса. По мнению врача лучевой диагностики, проводившего МРТ, возможной причиной является нейроинфекция, но это предположение нуждается в уточнении лечащим врачом. Врач лучевой диагностики описывает патологическую извитость внутренней сонной артерии справа, в то же время она не приводит к ощутимому нарушению кровотока. Что касается очагового поражения белого вещества лобных долей, то, скорее всего, это остаточные явления перенесенного ранее патологического процесса, не исключено, что это была нейроинфекция. Уточнить диагноз сможет только врач-невролог после тщательного сбора анамнеза и исследования неврологического статуса. По поводу выявленных признаков синусита необходима консультация ЛОР-врача.