Можно ли заниматься футболом и как лечить?
здравствуйте мне 18 лет рост 170 вес 65 , МР- картина распространенного хондроза,спондилез и начального спондилоатроза поясничго- крестового позвоночника, с некрупными дорзальными протрузиями дисков в сегментах L2-3-4-5-S1; пограниченое сужение спинального канала на уровне L5-S1; правосторонняя сколиотическая деформация отдела (1ст)
можно ли заниматься футболом при таком заключении МР картины и что нужно делать для лечения
неврология медицина     #1   04 сен 2013 13:30   Увидели: 10 клиентов, 2 специалиста   Ответить

Геннадий! При остеохондрозе , самый полезный вид сорта-это плавание с дозированными нагрузками.
про то ,что плавание это полезно мне уже говорили , но мне хочется узнать именно про футбол ,судя по всей МР картине
  #3   04 сен 2013 13:38   Ответить
или хотябы можно заниматься на турнике или в тренажерном зале срочно ответьте пожалуйста
  #4   04 сен 2013 14:41   Ответить
Добрый день, Геннадий.
МР картина, которую Вы описываете, свидетельствует о наличии так называемых комплексных дистрофических изменений в тканях позвоночника. Это значит, что у Вашего организма есть особенность: скорее всего, он плохо приспосабливается к нагрузкам, чуть менее эффективно восстанавливает соединительную ткань, которая повреждается в процессе жизнедеятельности (даже бег, как последовательность маленьких прыжков, ведет к микротравмам). Как и со многими особенностями нашего организма, например с цветом волос, определенной кислотностью в желудке, суточным ритмам аппетита/сна/хорошего настроения, с данной особенностью надо научится жить. Безусловно, наличие сколиоза и остеохондроза не является абсолютным противопоказанием для занятий спортом. Но! Организм будет стараться приспособиться к нагрузкам и пойдет привычным путем: будет ухудшаться состояние соединительной ткани в позвоночнике (состояние дисков и связок, которые поддерживают позвонки), как следствие можно ожидать усугубления сколиоза (искривления спины), артроза межпозвонковых суставов (появятся боли, скованность движений). Решение принимаете Вы, главное, чтобы решение было ответственным по отношению к своему будущему и будущему Ваших близких людей. С уважением.
спасибо, но я не совсем понял , подтягивания на турнике и отжимания на брусьях тоже противопоказаны ? и лечиться ли это?
  #6   05 сен 2013 22:24   Ответить
В тренажерном зале Вы заниматься можете. Тренер подберет комплекс, подходящий для Вас.
Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам