СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Можно ли так заразиться?

Здравствуйте, скажите можно ли так заразиться бешенством? В деревне у родственников заболел 2 месячный поросёнок. Они его вынесли из сарая. Мы пришли к ним в гости и ребёнка толи облизала, толи понюхала собака их, она привита и здорова. Но вот теперь переживаю, а вдруг эта собака до нас нюхала этого поросёнка и на носу или на языке могли быть слюни этого поросёнка. Так можно заразиться? Самого поросёнка никто не трогал. Будет ли вирус жить на носу или во рту у другого животного привитого? Или это считается непрямым контактом и так нельзя заразиться?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   15 сен 2018 06:58   Увидели: 44 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Глеб! В описываемой Вами ситуации риск заражения бешенством отсутствует. Эпидемиологически опасен только прямой контакт с больным животным.
👍
0
👎 0
Спасибо Вам.
  #3   17 сен 2018 15:09   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Бешенство от поросенка   2 ответа

Здравствуйте,мы с мужем гостили у родственников в деревне, они держат поросят. К ним пришли ветеринары ставить идентификационные номера и я подошла посмотреть. Во время процедуры поросята громко визжали и слюна их могла попасть на окружающих? Мне показалось, что мне на палец попала. В связи с этим у меня возник такой вопрос: если капельки свиной слюны попали на человека,каков риск заражения бешенством, если вдруг какая-то свинка была больна? Отследить…
  13 сен 2019 09:53  
👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешеством. Ехала на маршрутке. На дороге была сбитое животное, не понятно какое, т. к. сильно раздавленное. Маршрутка проехала по нему, через минуту, остановилась на осиановке. Когда я выходила, коллега, захлопнул за мной дверь, в этот момент мы разговаривали и я почувствовала сладковатый вкус на языке похожий на кровь. Если сбитое животное было бешенным и мне в рот попала его кровь, есть…
  11 апр 2019 22:39  
👍
0
👎 01

Вопрос рабиологу   1 ответ

Здравствуйте, может ли вирус бешенства передаваться через носовой секрет собаки? Если она нюхала руку и прикоснулась к руке мокрым холодным носом.
  13 янв 2019 19:13  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Добрый день. Сегодня вечером мы ели семечки и подошла собака и выпрашивала их, я ей насыпала потом она долго стояла очень близко и нюхала то место где лежали семечки. Вопрос такой, собака не торкалась меня вроде бы, но очень активно все нюхала и из носа могла попасть жидкость собаки на руки, а я потом ела семечки. Есть ли риск? Нужно делать вакцину?
  28 сен 2018 22:17  
👍
0
👎 02

Бешенство в минизоопарке   2 ответа

Здравствуйте! Вчера посетили детский зоопарк ручных животных в Москве. Когда сын кормил поросёнка, тот ему прихватил палец. На пальце осталась вмятина от укуса ( след прошёл через час) и чуть содрана кожа( крови не было). В зоопарке сказали, что все животные привиты и нет повода для беспокойства. Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать вакцины?
👍
0
👎 01

Рабиолог   1 ответ

Здравствуйте. Такая ситуация, 23.06.17собака родственников, которая живет на улице в вольере, не привита, выбралась из вольера, бабушка, находилась там в гостях и попыталась загнать собаку, собака ее укусила, 26.06.17 приезжала вет станция, осмотрели собаку, сказали наблюдать 10 дней, бабушка от уколов отказалась, а местный хирург зашил раны, 30.06.17 собака снова выбралась из вольера, до этого вела себя обычно, никого больше не кусала, ела, пила,…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024