СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

Метод наименьших квадратов

Подскажите пожалуйста! При проведении аналитического выравнивания методом наименьших квадратов выбор начала временного ряда в одних случаях берется с первого года (пример: 1,2,3,4,5), а в других — с середины (например:-2,-1,0,1,2). от чего это зависит?
математика обучение     #1   26 сен 2011 11:01   Увидели: 37 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Выбор данных зависит от задачи. Или речь о том, как они нормируются?
👍
0
👎 0
условие задачи состоит из ряда данных за ряд лет.уравнение скорее будет парабола.необходимо провести полный анализ (найти среднее квадр. отклонение, оценить тренд, ошибки найти ..).
  #3   26 сен 2011 14:57   Ответить
👍
+1
👎 1
При анализе временных рядов начало отсчета ВСЕГДА рекомендуется выбирать в середине временнОго промежутка.

Связано это с тем, что для нахождения коэффициентов регрессионной модели требуется обращать матрицу системы нормальных уравнений со значениями, равными начальным моментам исходной выборки независимой переменной Т порядка от 0 до 2N включительно ( здесь N — степень уравнения регрессии).

Понятно, что после центрирования переменной Т все "нечетные" моменты становятся нулевыми ввиду эквидистантности, и находить коэффициенты регрессионной модели становится намного проще, особенно при "ручном" счете.

К слову сказать, при построении ЛЮБОЙ регрессионной модели можно рекомендовать предварительное центрирование (т.е вычитание средних) и нормирование ( т.е деление на стандартные отклонения) всех переменных, входящих в модель. Но это немного другая история.

К сожалению, во многих учебниках по статистике и эконометрике следуют "традиции" центрировать только временные ряды с нечетным количеством членов, чтобы избежать нецелых значений Т после этого преобразования. На мой вкус, это не слишком умно. Но не исключено, что Вам с этим придется считаться.
👍
0
👎 0
А если это машинный счет (excel), то в таком случае начало отсчета берется с начала ряда? и тогда выровненный тренд получается другой и уравнение иное,нежели если считать с середины ручным методом, я так понимаю.
  #5   29 сен 2011 12:30   Ответить
👍
+1
👎 1
Вы вправе выбирать начало отсчета где угодно. Ясно, что ЕХСЕLL справится с вычислениями такой сложности. Другое дело, что в случае центрированных данных можно, во-первых, получить оценку коэффициентов регрессии вручную за несколько минут, чтобы исключить грубые ошибки из-за некорректного применения стандартных процедур, а во-вторых, получше прочувствовать, откуда эти коэффициенты берутся.

Получается ОДНО И ТО ЖЕ УРАВНЕНИЕ В РАЗНЫХ СИСТЕМАХ ОТСЧЕТА. Переход из одной в другую не составляет никакого труда. Например, если

X=T-5 и Y(X)=X^2-3X+4, то

Y(T)=T^2-13T+44 и т.п.
👍
+1
👎 1
Мммг, понятно. спасибо большое!:)
  #7   29 сен 2011 17:18   Ответить

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 08

Иррациональное уравнение   8 ответов

Почему при решении квадратных уравнений берется алгебраический корень, а при решении иррациональных имеет место только арифметический корень квадратный? То есть, почему корень кв из х не может быть отрицательным числом?
👍
−3
👎 -30

Задача по тематике: вероятность   0 ответов

Водитель такси обнаружил, что если он находится в городе А, то в среднем в 8 случаях из 10 он везет следующего пассажира в город Б, в остальных случаях будет поездка по городу А. Если же он находится в городе Б, то в среднем в 4 случаях из 10 он везет следующего пассажира в город А, в остальных же случаях будет поездка по городу Б. Перечислить возможные состояния процесса и построить граф состояний. Записать матрицу переходных вероятностей. Найти…

  18 апр 2021 11:20  
👍
+1
👎 11

Установить зависимость переменных   1 ответ

Прошу помочь разобраться каким образом можно установить не линейную зависимость переменных. Например: энтальпия нефтепродукта зависит от плотности таким образом что при относительной плотности нефтепродукта 0,8 его энтальпия 917,7 кДж/кг а при относительной плотности 0,85 энтальпия 896,44 кДж/кг, как расчитать энтальпию при относительной плотности, например, 0,841? Вообще в разных случаях и довольно давно задавалсся этим вопросом, как составить зависимость…
👍
+2
👎 219

Теорема Пифагора   19 ответов

Я преподаю в МГЛУ и здесь языки. В свое время моя дочь поступала в МГЛУ на мировую экономику. У нее была золотая медаль. Поэтому она имела выбор:или сдавать экзамен на общих основанях или пройти собеседрвание. Она выбрала собеседование. Оно состояли из теоретического вопроса изадачи. Теоретический вопрос был: ТЕОРЕМА ПИФАГОРА. Она страшно обрадовадась такому простому вопросу. Она ее сформулировала как ее учили в школе(по ее словам). Нарисовала труегольник,…
  23 дек 2013 15:01  
👍
0
👎 02

Метод наименьших квадратов   2 ответа

В каком случае в МЕТОДЕ НАИМЕНЬШИХ КВАДРАТОВ не нужно решать систему линейных уравнений?
  20 фев 2013 16:32  
👍
0
👎 00

Задача о супермене   0 ответов

Под окном у стены расположена батарея парового отопления. Трубы, по которым к батарее подводится горячая вода и отводится холодная, находятся слева. Справа в батарее имеются отверстия, закрытые помощью ввинченных пробок. Сильный человек берется завинтить эти пробки с помощью гаечного ключа. В каком случае он закрутит эти пробки сильнее: когда резьба на них правая или когда резьба левая?
Пробки завинчивают, плавно нажимая на ключ, а не ударяя по нему.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024