Менингиома
Здравствуйте, у моего мужа обнаружена картинавнемозгового обьёмного образования в проекции правых отделов клиновидной кости. размер 3,0*2,2*5, 0 см.Вышеописанное обьёмное образование охватывает сифон правой ВСА, с признаками сужения просвета, компримирует прилежащие медиобазальные отделы правой височной доли,без признаков перифокального отёка вещества мозга; оттесняетправые крыловидные мышцы латерально.Заключение: На основе МР картины убедительных данных за обьёмное образование гипофиза на момент исследования не получено.МР картина внемозгового обьёмного образования в проекции правых отделов клиновидной кости. Подскажите, пожалуйста, необходима ли операция, или нужно наблюдать?
нейрохирургия медицина     #1   13 сен 2019 14:11   Увидели: 30 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Елена Павловна! на этот вопрос сможет ответить нейрохирург только после уточнения жалоб пациента, сбора анамнеза заболевания, исследования и оценки неврологического статуса. Объемное образование таких размеров наверняка приводит к неврологическому дефициту, если так, то выжидательная тактика не оправдана.
Задайте свой вопрос по нейрохирургии
профессионалам