Сужение сегмента с4 левой внутренней сонной артерии
Здравствуйте! В заключении к мрт-сосудам головного мозга недельной давности мне написали: на уровне виллизиева круга отмечается сужение С4 кавернозного сегмента левой внутренней сонной артерии до 2,2 мм протяженностью 4,2 мм (прохождение сосуда внутри костного канала пирамиды). Остальные сосуды все в норме. Скажите пожалуйста, может ли это сужение быть связано с бляшкой и если сужение всего 2,2 мм, то примерно это сколько процентов стеноза? И если можно, еще такой вопрос: если не дай Бог будет операция по устранению этого сужения, то могут ли возникнуть сложности залезть в этот сегмент в костном канале учитывая его не очень удобное расположение? Спасибо!

Добрый день, Артур Владимирович! Сонными артериями называются артерии, по которым снабжаются кровью органы шеи и головы (в частности, головной мозг). Сонные артерии поражаются обычно при развитии атеросклероза в последнюю очередь, когда артерии других бассейнов уже поражены. Заболевание сонных артерий является очень серьезным и приводит неизбежно к развитию нарушений мозгового кровообращения, критическим считается сужение просвета 1.5 мм. и менее. Кроме МРТ обязательно назначаются еще УЗГД и ангиография сонных артерий. При выявлении тяжелых атеросклеротических поражений в сонных артериях, а также при перенесенном в связи с этим инсульте или клиническими проявлениями транзиторных ишемических атак Ваш врач рекомендует Вам хирургическое лечение. Суть хирургического лечения при атеросклеротических поражениях сосудов заключается в том, что хирург удаляет атеросклеротическую бляшку, что приводит к восстановлению просвета сосуда. Выбор того или иного метода лечения зависит от тяжести поражения, сопутствующей патологии и Вашего состояния. На сегодняшний день во всем мире самым передовым и малотравматичным способом лечения стенозов любых периферических артерий является их стентирование. Как профилактика инсульта головного мозга стентирование выполняется на сонных, позвоночных, подключичных артериях, то есть тех, которые кровоснабжают головной мозг. Вопрос о применении того или иного метода хирургического лечения решается только врачом. С уважение.
Задайте свой вопрос по нейрохирургии
профессионалам