СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

ПЕТРОКЛИВАЛЬНАЯ МЕНИНГИОМА плоскостная

Доброго времени суток!
Прошу у Вас совета и рекомендации хорошего доктора ,от себя ,для своей подруги.
Ей 50 л.(Людмила),в сентябре 2018 г.ей поставили диагноз : ПЕТРОКЛИВАЛЬНАЯ МЕНИНГИОМА ( плоскостная доброкачественная).
Опухоль оплела не только жизненно важные органы мозга ,но и сонную артерию.
Давление идёт на зрительный нерв , зрение снижается.
От нее отказались все врачи в Бурденко.
Очень сложный диагноз, лучевая терапия необходимо,как говорится в анамнезе.
Операция необходима,но никто не берется, предложение было ( платно),но очень большие деньги (!!!).
Подруга в итоге после " эстафеты" по врачам закрыла больничный и выписалась на работу.
Вопрос к вам: неужели все так плохо?!
Неужели нет врача который взялся бы ее оперировать???
Пожалуйста подскажите выход из сложившейся ситуации.
Спасибо за отклик заранее.
👍
0
👎 0
Уважаемая Марина Вячеславовна! Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко — это слишком авторитетное лечебное учреждение, чтобы можно было сомневаться в квалификации его специалистов. В то же время можно обратиться дополнительно на консультацию к нейрохирургу, чтобы узнать второе медицинское мнение. Если оперативное лечение технически возможно, узнайте о возможности его проведения по квоте. Этой информацией располагают, как правило, врачи лечебных учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь.
👍
0
👎 0
Спасибо за отклик.
👍
0
👎 0
Пациентке предложили лучевая терапия,но очень осторожно (!). И смотрели ее профессора несколько человек...
Но...итог: так не операбельна,а за платно- ДА

Квоту попробуем сделать.
Спасибо.
👍
0
👎 0
Уважаемая Марина Вячеславовна! Подобные ситуации заочно комментировать всегда очень сложно. Что конкретно написано в консультативном заключении — данный клинический случай признан иноперабельным, или же нет возможности провести оперативное вмешательство бесплатно для пациента, за счет ОМС? Провести оперативное лечение платно предложил тот же доктор, который отказался выполнить операцию бесплатно, или другой специалист? Если хирургическое удаление образования сопряжено с высоким риском, прогнозируется, что операция может не улучшить, а ухудшить состояние пациентки по объективным причинам, связанным с его размерами и локализацией, дополнительное денежное вознаграждение не способно уменьшить существующие риски. Если же в процессе операции планируется использовать высокотехнологичное оборудование, в частности, гамма-нож, то такие вмешательства, действительно, проводятся либо по квоте, за счет средств Федерального бюджета, либо пациент самостоятельно оплачивает расходы. Вы пишите, что Вашу подругу консультировали несколько высококвалифицированных специалистов, и предложили только лучевую терапию, может быть, действительно, это оптимальная тактика в конкретной ситуации? На сегодняшний день, к сожалению, медицина оказывается бессильная против очень многих заболеваний, и причина этого кроется в особенности самих заболеваний, или же методы лечения пока не найдены, не появились лекарства или еще не сконструирована аппаратура, с помощью которой можно было бы выполнить оперативное вмешательство без риска для жизни пациента. Что касается нейрохирургии, то неврологический дефицит, который может образоваться в результате удаления новообразования, порой может угрожать жизни пациента гораздо больше, чем само новообразование. Предлагая пациенту хирургическое вмешательство, всегда тщательно надо взвесить ожидаемый положительный результат и вероятность осложнений. И когда вероятность неблагополучного исхода операции значительно выше, чем ожидаемый положительный результат, клинический случай может быть признан иноперабельным. Если Ваша подруга указала Вас в качестве своего доверенного лица в медицинских документах, то Вы можете напрямую пообщаться с ее лечащим врачом, и задать любые вопросы.

Задайте свой вопрос по нейрохирургии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Менингиома   1 ответ

Здравствуйте, у моего мужа обнаружена картинавнемозгового обьёмного образования в проекции правых отделов клиновидной кости. размер 3,0*2,2*5, 0 см.Вышеописанное обьёмное образование охватывает сифон правой ВСА, с признаками сужения просвета, компримирует прилежащие медиобазальные отделы правой височной доли,без признаков перифокального отёка вещества мозга; оттесняетправые крыловидные мышцы латерально.Заключение: На основе МР картины убедительных…
👍
0
👎 01

Арахноидальная киста в левой теменной области.   1 ответ

У меня арахноидальная киста в левой теменной области диаметром 5см(это последнее обследование). Делаю обследование каждые пол года. Мрт показывает рост постоянно. Но врачи говорят, что не нужно хирургического вмешательства. Но почему? Рост кисты ведь идёт. Головные боли постоянно. Выписывают таблетки и говорят пить потому что они помогут якобы. Ну и обследование раз в пол года. Объясните мне почему они не хотят оперировать??
  27 янв 2019 15:35  
👍
0
👎 03

Субарахноидальная лекворная киста   3 ответа

Здравствуйте ,из за плохо самочувствия сделала мрт головы,в заключение от врача мрт написали :субарахноидальная лекворная киста правой гемисферы мозжечка(13x13,5x18 мм)
Гипертензионно-гидроцефальный синдром.
Что мне делать ,нужна ли операция ?Спасибо за ответ .
  16 окт 2018 18:19  
👍
0
👎 01

Гемангиома позвоночника   1 ответ

У меня диагностировали гемангиому поясничного отдела. На снимке МРТ один позвонок полностью прозрачен, следующий ниже позвонок с небольшими образованиями. Вопрос в том, что делала снимок 5 лет назад, и вприниципе спина меня сильно не беспокоила. Но недавно появился хруст в пояснице, потом сильная боль в колене при подъеме и спуске с лестницы. а теперь сильнейшая боль в пояснице. Что это может быть? Чем обезболить что бы добраться до доктора и нового МРТ. Раньше помогал корсет. Сейчас и немулид не помагает....
  25 ноя 2017 15:59  
👍
0
👎 01

Младенец   1 ответ

добрый день !! мы с Ангарска ,а малыш лежит в иркутске ивано-матренинская клиника .Подскажите пожалуйста у нас ребеночку 1и 11 дней случилось кровоизлияние головных желудочков не было не каких травм ,ребенок родился здоровым !! Сейчас нам сделали шунтирование ,и отек мозга появился ..Врачи нам нечего хорошего не говорят .. Малыш дышит искусственным путем и сердце говорят поддерживают препаратами . отек начал спадать ,но разрушается головной мозг ...Можно как та остановить этот процесс подскажите пожалуйста ,мы не знаем что нам делать ..??
👍
0
👎 02

Болезни позвоночника   2 ответа

Моей свекрови поставили диагноз компрессионная радикулоишемия ...с нижним парапарозом и нарушением функций тазовых органов.Курс лечения заканчивается,но улучшений нет.Ей 78 лет,2 года назад прооперирована по замене тазобедренного сустава.Возможны какие процедуры или препараты по восстановлению функций.Самостоятельно сходить не может,стоит катетер и делают клизму.Неужели это приговор-лежать и ждать смерти!
  08 окт 2013 21:59  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024