СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 121

Мебендазол — отзывы врачей

Мебендазол – это препарат широкого спектра действия, с помощью которого избавляются от гельминтов (глистов). Мебендазол используется не только на определенный вид глистов, но и при смешанном гельминтозе. Гельминтозы – это болезни, вызываемые паразитическими червями, которые живут и размножаются не только на человеке, но и на животных.
Дается этот препарат только после 2-х лет. По рекомендации ВОЗ в связи с ростом заражений гельминтами рекомендуется проводить детям профилактику один раз в год с 2-х до 5-ти лет. Дозы даются в соответствии весу и возрасту.
Если в семье кто-то заболел гельминтозом, то лечение проходят все члены семьи.
Если в доме есть кошка или собака, им также надо проводить профилактическое лечение. Проводится профилактическое лечение в ветеринарной клинике.
Мебендазол выпускается в виде таблеток по 100 мл и принимается 2 раза в день, 3-4 дня (взрослым). Детям от 2-х до 10-ти лет по 25-50 мл.
Показания: аскаридоз, энтеробиоз, трихоцефалез и др. виды гельминтов.
Мебендазол выводится исключительно кишечником — до 90%. Поэтому практически не вызывает побочных явлений.
Достоинства по отношению к другим противоглистным препаратам : пирантел, декарис (левамизол), фенасал, акрихин – мебендазол действует на все виды гельминтов. Например: пирантел назначается только при энтеробиозе. Мебендазол имеется во всех аптеках. Цена 50-60 руб.
Противопоказания мебендазола — беременность и лактация, не даётся мебендазол при неспецифическом язвенном колите.
паразитология медицина     #1   23 июн 2012 17:29   Увидели: 137 клиентов, 5 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1
Мебендазол наиболее эффективен при энтеробиозе. Острицы — очень часто встречающийся вид гельминтов. Если у ребёнка зуд в области заднего прохода по ночам — там точно острицы, и мебендазол поможет! Для подтверждения диагноза надо сдать соскоб. Доза препарата рассчитывается индивидуально в зависимости от веса и возраста.
👍
0
👎 0
Здравствуйте. Моему сыну 2 года и у нас есть собачка, недавно заметила, что он сильно скрепит ночью зубами. Подскажите, пожалуйста, эффективное средство против глистов?как часто надо "гонять" глистов для профилактики?
  #3   09 фев 2013 23:36   Ответить
👍
+1
👎 1
Здравствуйте! Если у Вас есть домашнее животное и Вы гуляете с ним на улице, обязательно использование противоглистных средств для животного раз в полгода, по соглосованию с ветеринаром — чаще. Бруксизм (скрежет зубов) симптом не только глистной инвазии, а, например, различных нарушений прикуса. Поэтому, Вам необходимо дополнительно проконсультироваться со стоматологом.
👍
0
👎 0
Здравствуйте, моему сыну 4,5 года. Недавно обнаружили антитела к лямблиям. Лечение было назначено препаратом вермокс: по 1 тб. 100 мг на ночь 3 дня. Через месяц приступы рвоты и кашля возобновились. Целесообразно ли данное лечение?
👍
+2
👎 2
Здравствуйте Екатерина Андреевна.По данным ВОЗ одним из препаратов рекомендованных для лечения лямблии у детей — Албендозол. Суточная доза препарата для детей (с 2 лет) 400 мг, режим приёма 5 дня подряд через 1 час после приёма пищи. По статистическим данным эффективность лечения составляет 99%-100%. В комплексе обязательно назначение диета, желчегонных, антигистаминных и др. необходимых препаратов для лечения сопутствующей патологии. Настоятель рекомендовано проконсультироваться у инфекциониста или гастроэнтеролога для уточнения диагноза и коррекции лечения.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Моему сыну 4 года, у нас есть коты, врач нам сказала, пропить для профилактики Вермокс по инструкции в течении 3 дней, но меня пугает дозировка ребенку и взрослому одинаковая по 1 таб. два раза в день, в течении 3 дней. Сын весит 18 кг. Может достаточно выпить по 1/2 таб. два раза в день в течении 3 дней?
👍
+2
👎 2
Марина Владимировна! Позволю себе дать Вам ссылку на ВЕРМОКС , применение для детей. Для лечения различных видов гельминтов доза отличается, возможно, найдете для себя подходящий вариант http://womanadvice.ru/vermoks-dlya-detey
👍
0
👎 0
Почему так безграмотно написано:Мебендазол выпускается в виде таблеток по 100 мл.
И далее: Детям от 2-х до 10-ти лет по 25-50 мл
или мебендазол выпускается ещё и в суспензии? Но речь идет о таблетках
  #9   19 апр 2016 12:16   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! В инструкции речи идет не о миллилитрах, а о миллиграммах. Детям в возрасте от 2 до 10 лет препарат назначается в дозе 25-50 мг однократно. Точная доза определяется лечащим врачом ребенка.
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Митрофановна! К счастью, я не тупая, поэтому и зафиксировала внимание на грубой ошибке, потому что если речь идёт о миллиграммах (мг), то в инструкции не должно быть написано миллилитры (мл)...
Вы хотя бы их объёмы себе представьте...
  #11   19 апр 2016 20:35   Ответить
👍
0
👎 0
Скорее всего, речь идет об обычной опечатке, допущенной в типографии при печатании инструкции. Форма выпуска Мебендазола — таблетки по 100 мг. На практике опечатки встречаются в любой печатной продукции. Если в тексте бросается в глаза несуразица или явная ошибка, это всегда можно перепроверить и уточнить, используя другие источники информации.
👍
0
👎 0
Здравствуйте!У моей дочки обнаружились описторхоз,
назначили бильтрицид,нигде в россии его не продают.Чем можно заменить?
👍
0
👎 0
Уважаемая Эльмида Мутагаровна! Нет сведений об исключении препарата Бильтрицид из Регистра лекарственных средств России. В то же время фармацевтический завод-изготовитель препарата мог приостановить его поставку в РФ. Обратитесь к лечащему врачу с просьбой провести коррекцию схемы лечения, самостоятельно заменять отсутствующий препарат другим не надо.
👍
0
👎 0
Моему сыну 9 лет, на теле аллергия уже три дня, педиатр для профилактики гельминтов прописала мебендазол 400 мг. Купила его в дозировке по 100, то есть 4 таблетки однократно ему дать сразу? Это не много?
  #15   28 фев 2018 08:29   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Мария! Заочно сложно комментировать назначение ребенку Мебендазола. Данный препарат обладает не профилактическим, а лечебным действием, при этом к нему чувствительны далеко не все гельминты. Причин появления высыпаний аллергического характера может быть несколько, и далеко не всегда глистная инвазия сопровождается кожными проявлениями. С точки зрения патофизиологии и клинической фармакологии назначение антигельминтных препаратов с профилактической целью, без проведения предварительного обследования, не обосновано. Проводилось ли лабораторное исследование кала с целью выявления гельминтов? Консультировал ли ребенка дерматолог или аллерголог?
👍
0
👎 0
Добрый День!У моего 12 летнего сына обнаружены аскариды.Подскажите какой-либо эффективный препарат для эффективного лечения? За ранее спасибо)
👍
0
👎 0
Уважаемая Лилиана Ионовна! Необходимые рекомендации по лечению сможет дать ребенку врач-педиатр после проведения очного осмотра.
👍
0
👎 0
Здравствуйте у меня крапивница и зуд ише меня беспокоют глисты . Хочу выпить виказид но боюсь что даст реакцыю как например ангионевротический оттек . Как поступить .
  #19   23 июн 2018 17:42   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Манана! Категорически не рекомендую Вам принимать антигельминтные препараты без назначения врача. Нет универсального средства, которое губительно воздействовало бы на всех паразитов сразу. Обратитесь к инфекционисту, после проведения обследования врач сможет уточнить диагноз и дать рекомендации по лечению.
👍
0
👎 0
Дочке 6 лет, мне 33. Ни один анализ не показывает наличие глистов. Но они пачками вылазить из заднего прохода. Зуд и раздражительность как следствие. Несколько раз лечили Декарис, не помогло. Они уже на утро выползают так же пачками. И шевелятся. Как будто этот препарат на них не действует. Посоветуйте, что-нибудь, очень прошу. Животных нет, огромной проблемой оказалось то, что дочка грызёт ногти и облизывает пальцы и это контролировать я не могу. Что мне делать ?
  #21   30 окт 2019 12:35   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! Сложно комментировать ситуацию, в которой при многократных микроскопических исследованиях не были обнаружены гельминты, видимые невооруженным глазом. До идентификации гельминта проводить лечение не следует. Повторите анализ, поместив в баночку вместе с каловыми массами особь гельминта, и затем обратитесь к паразитологу или инфекционисту. Кроме приема противоглистных препаратов, необходимо провести противоэпидемические мероприятия в жилище, обработать игрушки,сменить постельное белье.

Задайте свой вопрос по паразитологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024