KT
Zdravstvuyte! Mne 28 let. God nazad mne iz-za boley v bryushnoy polosti sdelali rentgen bryushnoy polosti, no nichego ne obnarujili. Cherez neskolko dney sostoyaniye uhudshilos. Menya polojili v bolnitsu, sdelali 2 kompyuterniye tomografii (odnu s kontrastom, odnu bez). Okazalos silnoye vospaleniye.
Menya bespokoit doza oblucheniya poluchennaya mnoy. NAskolko ona opasna? Est li risk onkologii ili geneticheskoy mutatsii pri takoy doze?
Spasibo!
рентгенология медицина     #1   01 апр 2017 19:16   Увидели: 19 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Яна! Точная доза облучения, полученная пациентом при проведении рентгеновского исследования, в том числе и КТ, должна быть указана в его протоколе или описании результатов. Говорить о том, что полученная Вами в результате рентгеновской диагностики доза облучения представляет собой опасность для Вашего здоровья, было бы не корректно. Рентгеновское излучение обладает канцерогенным и мутагенным действием, но все дело в дозе и промежутке времени, за который она была получена. Вся информация о проводимых исследованиях должна вноситься в лист учета лучевой нагрузки, и каждое последующее исследование должно выполняться с учетом предыдущего.
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам