КТ головы
Здравствуйте помогите разобраться сыну 1 год месяц назад зделали кт головы на лбу шишка 2 см с рождения очень жалею что отвела на кт дозу не говорят живем в турции толко покозали что 120 кв на 30 мас это много пожалуйста ответте плачу уже 15 дней страшно за ребенка а еще при кт 2 раза заходило в колцо это дублирование дозы или норма ?

Уважаемая Светлана Викторовна! В описываемом Вами случае исследование ребенку было проведено по показаниям. Образование в виде шишки на голове может представлять для ребенка опасность, если не будет своевременно проведено необходимое лечение. Если комментировать ситуацию в контексте документа, который носит название "Нормы Радиационной Безопасности НРБ –99/2009 — Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523 — 09", утвержденном постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от “07” июля 2009 г. № 47 , то : 5.4. Ограничение медицинского облучения 5.4.1. Радиационная защита пациентов при медицинском облучении должна быть основана на необходимости получения полезной диагностической информации и/или терапевтического эффекта от соответствующих медицинских процедур при наименьших возможных уровнях облучения. При этом не устанавливаются пределы доз для пациентов, но применяются принципы обоснования назначения медицинских процедур и оптимизации защиты пациентов.
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам