СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Крипторхизм

Здравствуйте,проблема у ребёнка. Наблюдались постоянно с энурезом ,в итоге выяснилось,что у нас мигрирующие яички.К 6 годам уролог сказал показаться к профессору с данной проблемой ,которая нас успокоила ,что яичко в мошонке и узи хорошее. В 8 лет приехали решать вопрос с энурезом,а нас отправили к хирургу срочно на плановую операцию ,что яичко в паху ,в мошонку уже не заходит. Я начиталась ,чему грозит данная проблема , прооперированная ,если после 5 лет риск 50-60 процентов бесплодия. Скажите такое правильно может быть,сначала яичко нормально было мигрировало ,а потом ушло в пах ?!?Или просто нам не повезло с врачами и мы упустили важную проблему ,очень переживаю 🙏

детская урология урология медицина     #1   31 май 2021 20:41   Увидели: 50 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

Здравствуйте, Надежда.
Правильно я понимаю, что в 6 лет были обнаружны мигрирующие яички, а в 8 лет — крипторхизм одного яичка?
Сам термин «мигрирующее яичко» говорит о том, что яичко может бегать то в брюшную полость, то спускается в мошонку. За местоположением мигрирующего яичка нужно почаще наблюдать. В 6 лет его может прощупать в мошонке уже и не только врач. Очень жаль, если вас об этом не предупредили.
Надежда ещё есть, яичко одно было не опущено, и только в нём может развиться бесплодие. Если второе яичко всё время было в мошонке, то вероятность бесплодия резко снижается.
Данные научных исследований такие (я скопировала их из свежей статьи): «При оценке спермограммы низкие показатели фертильности обнаруживаются у 48% мужчин с односторонним и у 78–80% мужчин с двусторонним крипторхизмом. Структурные изменения паренхимы яичка и придатка определены у 43,3% детей с односторонней паховой ретенцией.»

Задайте свой вопрос по урологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Гипоплазия   1 ответ

Добрый день! У сына был двухсторонний крипторхизм. Первая операция по опущению яичка была сделана в 3 года, вторая в 4 года. Яички всё равно находятся высоковато, т.к короткие семенные канатики. Сейчас сыну 9 лет, яички маленького размера. Врач говорит, что будем наблюдать до 14 лет. если яички сами не вырастут, будет назначать гормоны. Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что яички сами вырастут без гормонов?

  12 мар 2021 12:19  
👍
0
👎 01

Прививка Кокав   1 ответ

Здравствуйте, моего ребёнка укусил бездомный породистый кот. После первой прививки "Кокав" ночью у него начались приступы плача, боится писать. Писает пол ноч, от плача чуть чуть писает в трусики, с чайную ложку в унитаз. И так почти всю ночь, приступы повторяются чере час, полтора, после того как ребёнок заснул. Может быть по 3, 4 приступа в ночь, сегодня например мы толком не спали с 24:00 и до 5 часов утра, это безобразие длиться уже…
  16 июл 2020 15:27  
👍
0
👎 02

Детский энурез   2 ответа

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет, все эти годы спим в памперсах. Ему самому очень стыдно, но сделать ничего не можем: с двух лет наблюдались у врача, принимали все, что было прописано. Ребенок невнимательный, ОЧЕНЬ рассеянный /все забывает, теряет/. Подскажите, что нам делать и куда можно обратиться для качественного обследования? Заранее спасибо!
👍
0
👎 03

Варикоцеле   3 ответа

Дорогой доктор, у моего десятилетнего сына с осени этого года наблюдается увеличение левого яичка и уменьшение правого. Действительно, был обнаружен варикоз левого яичка.Назначили плановую операцию на февраль. У сына слабый иммунитет он все время болеет.Так ли необходима эта операция в этом возрасте?
  20 дек 2012 17:27  
👍
0
👎 03

Крипторхизм   3 ответа

Добрый день! У моего сына при рождении поставлен диагноз крипторхизм справа. В 6 лет сделали операцию. Яичко нашли, но врач сказал что оно уже не будет нести детородную функцию, и оно очень маленькое.Опустил и зафиксировал в мошонке, длины сосудов не хватило, чтобы опустить яичко на место. Сына в садике дразнят, что у него маленький половой член, действительно размер не больше 2-3 см.Какие нормы? Что делать? Куда обратится?
  27 мар 2013 13:26  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024