Киста правого яичника
как и чем лечить кисту правого яичника? прошла УЗИ показало что у меня киста правого яичника, справа от матки лазир амохогенное образование размер 48*38мм с чёткими контурами, месячных ещё не было,если пойдут то может киста исчезнуть после месячных?

Уважаемая Алла Александровна!
Лечение кисты яичника зависит от возраста пациентки.
Если пациентка молодая (нет менопаузы, т е идут регулярные менструации), то эта киста может быть, так называемой фолликулярной, т е вариантом нормы и может вообще исчезнуть в определённый период менструального цикла. Для того, чтоб точно это знать, надо повторить УЗИ на пятый день от начала менструального цикла.
Если киста не исчезла, то, возможно, она носит воспалительный характер и её надо лечить.
Если же Вы находитесь в период менопаузы или предменопаузы, когда ментруации уже нерегулярные или их нет вообще, то тогда в обязательном порядке необходимо сделать анализ крови на СА 125. Это онкологический маркёр.
Если киста растёт и анализ плохой, Вам могут предложить операцию. Если киста не растёт и анализ хороший- вам надо наблюдаться регулярно и каждые 6 месяцев сдавать этот анализ на СА 125. Вы видите, как всё непросто? Лучше идите к гинекологу, он разберётся со всеми " если" и скажет Вам, что надо делать конкретно в Вашем случае. Здоровья Вам!
Задайте свой вопрос по гинекологии
профессионалам