СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Катаральный гастродуоденит

здравствуйте! мне на ФГС поставили диагноз катаральный гастродуоденит. Чем это лечить? какое питание?
гастроэнтерология медицина     #1   25 окт 2012 10:47   Увидели: 4 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
+3
👎 3
Уважаемая Светлана! В медицине катаральный или пищевой гастрит трактуют как острое воспаление слизистой оболочки желудка, причиной которого может быть неправильное питание (не соблюдение диеты), прием лекарственных препаратов на голодный желудок, употребление алкогольных напитков. Иногда он может быть и инфекционной природы (употребление недоброкачественной пищи). Так же причиной может стать и нервный стресс. Поэтому тактика лечения немного отличается. В первую очередь необходимо устранить причину. В том случае, когда катаральный гастродуоденит инфекционной природы, назначаются антибиотики. Так же применяются препараты снижающие секрецию желудочного сока (квамател, омепрозол и др.), обволакивающие лекарственные средства (маалокс, фосфалюгель и др.), адсорбирующие препараты (активированный уголь, смекта, фильтрум). Если причиной является неправильное питание, необходимо срочно отрегулировать его! Не допускать больших интервалов между приемами пищи, питаться 5-6раз в день, умеренными порциями. Исключить переедания, перекусов «на ходу» и еды в сухомятку. Любые продукты должны тщательно пережевываться. Необходимо воздержаться от приема жирной и грубой пищи, жаренных, острых и маринованных продуктов, очень холодных и очень горячих блюд, газированных напитков и алкоголя (могут раздражать и повреждать слизистую оболочку желудка). Но я советую, все таки, записаться на консультацию к гастроэнтерологу. Он сможет разобраться в причине и подберет правильное лечение!!!
👍
0
👎 0
подскажите может ли мне помочь денол?
  #3   28 окт 2012 20:47   Ответить
👍
+3
👎 3
Де-нол тоже относится к обволакивающим средствам. Он покрывает слизистую желудка, тем самым защищая её от агрессивного воздействия желудочного сока, и ускоряет её заживление. Да, Де-нол поможет, но только при комплексном лечении повышается возможность полного выздоровления. В любом случае необходима консультация гастроэнтеролога! Здоровья Вам!
👍
0
👎 0
я стала замечать что по утрам появляются на языке пятна темного цвета. это о чем говорит?
  #5   29 окт 2012 06:10   Ответить
👍
+2
👎 2
Это признак вероятного нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Является серьезным поводом для обращения к врачу.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Гастроскопия   4 ответа

Здравствуйте! Помоги разобраться с заключением. Сделала ФГС:
Пищевод: проходим свободно, слизистая оболочка бледно-розовая, блестящая, гиперемирована в н/з. Розетка кардии сомкнута недостаточно, рефлюкс содержимого желудка в пищевод.
Желудок: Обычных размеров, содержит умеренное кол-во мутной жидк-ти и пенистой слизи. Складки продольно извитые, рачправляются воздухом. Слизистая оболочка гиперемирована-умеренно , диффузно, гладкая.
луковица-гиперемирована
постбульбарный…
👍
0
👎 01

Очень нужна помощь!   1 ответ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, лечение не помогает. Мой диагноз хронический билиарный панкреатит в стадии стихающего обострения, ЖКБ, Холецистэктомия, хронический гастрит, полип желудка, дивертикулярная болезнь толстой кишки без явлений дивертикулита. Назначено было лечение контролок 40мг по 1т. утром натощак 1 месяц, тримедат 200 мг по 1т.3р/д. до еды за 15 мин. 1 месяц, альфа нормикс по 1т. 3р./д. 7 дней, с 8го дня максилак по 1к. 1р./д. перед…
  02 окт 2017 15:56  
👍
0
👎 02

Полип в желудке   2 ответа

Добрый день! Месяц назад была в командировке, питание конечно было далеко не идеальное, и старый гастрит дал о себе знать. Вчера наконец сделала ФГС — у меня нашли полип, и еще какое-то покраснение вокруг него. Полип взяли на биопсию — гистологию сейчас делаю в срочном порядке через ЮНИМ (www.unim.su). Последнюю ФГС делала полгода назад, полипа не было — поэтому сильно настораживает. Он может так быстро вырасти из-за обострения гастрита, или нет?
  18 дек 2014 12:26  
👍
+1
👎 13

Лечение жкт   3 ответа

Здравствуйте ! Я вам уже писала, спасибо за ответ. У меня 1р. в день кашицеобразный стул в первой половине дня ( после приема антибиотиков ). лечила жкт. Недавно сделала фгдс :Катаральный рефлюкс эзофагит, хр. пов. гастрит, дуодено- гастральный рефлюкс, умеренные явления проксимального дуоденита. Лечение : допрокин, эзокар 4 недели. Стул стал оформленный весь переод лечения и дней 20 после. Потом опять кашицеобразный. Пришла на прием. Врач поставила…
👍
0
👎 03

Как лечить желудок   3 ответа

Здравствуйте! Хотела бы узнать как мне лечить желудок. Какие препараты применять. Ходила на ФГС и мне поставили диагноз : эрозивный эзофагит и эрозивный гастродуоденит. Боли между грудью и под левой грудью, головокружения и низкий гемоглобин 87. При росте 162см вес 52кг, возраст 39 лет.
👍
0
👎 02

Катаральный гастродуоденит   2 ответа

Подскажите пожалуйста какими медикаментами надо лечить данное заболевание?
  05 ноя 2013 09:14  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024