Кардиография
Здравствуйте, доктор. Назначена повторная ЭХОКАРДИОГРАФИЯ. Через какое время можно ее повторять? Есть ли какие противопоказания от частоты проведения ?
кардиология ЭхоКГ УЗИ медицина     #1   21 апр 2018 10:18   Увидели: 81 клиент, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Нина Михайловна! Эхокардиография — это УЗИ сердца. Исследование не связано с лучевой нагрузкой, ограничений в периодичности его проведения нет.
Спасибо, доктор. Можно как- то объяснить: по какой причине в сердце образуются тромбы ? C чем это связано? И удаляются только оперативным путем?
  #3   05 май 2018 10:22   Ответить
Уважаемая Нина Михайловна! Если говорить о формированию тромба вообще, и тромбов в полости сердца в частности, то это возможно благодаря реализации трех факторов, называемых "триадой Вирхова" — изменение свертывания крови (повышенная свертываемость), нарушение целостности сосудистой стенки и характер кровотока ( замедление кровотока или турбулентность). Сформировавшиеся тромбы могут быть удалены либо хирургическим путем, либо с помощью препаратов, обладающих тромболитической активностью, это определяется конкретной клинической ситуации.
Спасибо, доктор, за подробности. Удаление будет хирургическим путем. И у меня еще вопрос: на перевязках чем обрабатываются швы? Поясните пожалуйста, для меня это очень важно.....
  #5   07 май 2018 07:27   Ответить
Послеоперационные "чистые" раны обрабатываются, как правило, раствором этилового спирта, могут быть использованы также другие антисептики.