Каковы шансы вылечиться?
Добрый вечер.Скажите пожалуйста я сделала кт легких, у меня нашли очаговую инфильтрацию левого легкого s-1.Естественно отправили к фтизиатру,и я сломя голову побежала. Врач сказала что хорошо что выявили сейчас,диаскинтест 10 мм,кровь хорошая,в мокроте нашли палочку ( единичные) прописали на 2 месяца ( пиразимид 3 т ,фтизоэтам 3 т ( в день) рифапекс (понедельник,среда,пятница. По 4 т)каковы шансы вылечиться и как скоро,что даст лечение на этом этапе?Мне 29 лет.
фтизиатрия медицина     #1   13 окт 2021 00:53   Увидели: 28 клиентов, 1 специалист   Ответить

У вас есть все шансы излечиться полностью. Вы молоды, очаговая инфильтрация — это своевременно выявленный процесс, который обычно хорошо поддаётся лечению современными препаратами. Вам назначено хорошее лечение.
Но вот «как скоро» — тут скоро не получится. Запаситесь терпением.
Сроки лечения индивидуальные, зависят от вашего иммунитета и от того, как вы будете выполнять назначения врача, но в среднем они около года.
Соблюдайте рекомендации фтизиатра, принимайте всё, что вам назначено, хорошо питайтесь, побольше проводите времени на свежем воздухе — и вы со всем справитесь, всё будет хорошо.