СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 211

Как узнать достаточно ли воды в системе отопления?

Часто слышу/читаю, что в системе отопления должен поддерживаться необходимый объем воды. Как понять, что воды достаточно?

отопление ремонт     #1   31 май 2021 15:23   Увидели: 7023 клиента, 99 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1

Манометр, рабочий диапазон в закрытой системе 1,5-2,0

👍
+1
👎 1

Это в частном доме, можно поставить автоподпитку, но нужно быть уверенным в надёжности системы в целом. В случае утечки будет потоп

👍
0
👎 0

Вот что можно понять по заданному вопросу из Вашего ,Петрович ! заумного ответа : Манометр, рабочий диапазон в закрытой системе 1,5-2,0 ?? Специалист ,который знает — догадается о чём хотели сказать , а простой человек ,думаю будет в недоумении ,что к чему. Надо как то яснее и полнее формулировать ответ и свои мысли , люди просят совет ,так постарайтесь доходчиво и грамотно объяснить им, что есть что и для чего нужно. Работайте над собой и своими ошибками ,при необходимости мы Вас поправим и дополним.

👍
0
👎 0

Александр Иванович, спасибо что тратите своё драгоценное время на образование людей, и моё в том числе.

👍
0
👎 0

Виталий Петрович ! Я рад ,что Вы перешли на позитив .Человек человеку -друг ,товарищ и брат ,так нас воспитывали,так мы жили ,так и живём . В этом нет ничего плохого ,и я считаю что это правильно ,так и надо.

👍
+1
👎 1

Как правило разговор идёт не об необходимом объёме воды (теплоносителя) ,а о давлении в системе . Оно поддерживается в диапазоне рабочих параметров конкретной системы ,при необходимости подпитывается от ХВС (или ГВС) или стравливается при превышении (через спуск или батареи). Смотрите паспорт своего котла,там и прописан рабочий диапазон давлений ,как правило ( для водогрейных котлов ) он лежит от 1кг/см.кв. — до — 2 кг/см.кв. ,для удобства потребители выбирают середину диапазона =1,5кг/см.кв. Давление ниже 0,8 кг — обычно считается Аварийным ,в газовых котлах и проч.,где установлено реле мин.давления ,при падении Р ниже 0,8кг -котёл выключается и не включится пока Вы не подпитаете его до раб.давления.Так что не думайте об объёме , а следите за давлением на манометре ,установленном на Вашем котле. Теперь на счёт Автоподпитки ,как некоторые товарищи советуют — Система отопления — это не бачёк унитаза , Ни какой автоподпитки ! — все операции по заполнению,подпитке и спуске из системы — Только под личным контролем процесса ,не так часто это требуется и не надо искать приключений на свой зад. Всё выше приведенное — для Закрытой системы отопления ( с Насосом) , если же у Вас система открытая — то наличие достаточного объёма воды в системе Вы контролируете заполнением расширительного бачка до момента ,пока из трубы его слива не пойдёт сброс жидкости (в канализацию или куда ..).

👍
0
👎 0

Дед, перестань

👍
0
👎 0

Для полноты освещения заданного вопроса,специально для молодых и неопытных чайников — следует добавить! Всё вышеизложенное : про давление,манометр и т.д ,надо рассматривать к правильно заправленной системе отопления ,т.е. в систему закачан теплоноситель и произведена развоздушка ( спуск воздуха ).

👍
0
👎 0

Угомонись

👍
0
👎 0

Я бы проверил на протечки

👍
0
👎 0

Сбросить воздух

  #7   01 июн 2021 15:02   Ответить

Задайте свой вопрос по отоплению
профессионалам

Сейчас онлайн 75 монтажников отопления
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Как найти протечку в системе отопления?   5 ответов

Ситуация следующая. Системе отопления 10 лет, все работало отлично, но с апреля, каждые 2-3 дня значительно падает давление в системе. Подозреваю утечку, воды под радиаторами и трубами нет. Как можно ее найти?

  24 май 2021 10:15  
👍
0
👎 04

Как улучшить циркуляцию воды в системе отопления?   4 ответа

У нас старая двухтрубная система отопления. В этом году проблема циркуляции воды встала очень остро. Дом 70 кв.м., всего 7 радиаторов, Система отопления прогревается очень долго — не менее 2-х часов. Подскажите, как можно улучшить циркуляцию воды в системе?

  19 май 2021 16:26  
👍
+1
👎 16

Кто должен менять трубы отопления в квартире?   6 ответов

Кто должен менять трубы отопления в квартире — собственник или управляющая компания?

  01 июн 2021 07:06  
👍
+1
👎 15

Как часто нужно менять антифриз в системе отопления?   5 ответов

В качестве теплоносителя СО использую незамерзайку, т.к. зимой на даче только наездами. Как часто нужно её менять? На форумах пишут от 5 до 25 лет, но такой большой интервал меня сильно смущает.

  28 май 2021 13:48  
👍
0
👎 05

Батареи отопления   5 ответов

Здравствуйте,нужно ли перекрывать батареи после отопительного сезона,сегодня пришел сантехник,сказал,что лучше перекрывать и закрыл по два вентиля на всех батареях,а сейчас читаю в интернете,что можно и не перекрывать,кто пишет,что один вентиль должен быть открыт,другой закрыт...Как правильно?

  22 май 2021 18:42  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024