Как часто можно делать МСКТ
Добрый день! Скажите пожалуйста, через какое время можно сделать МСКТ? Гастроэнтеролог назначил МСКТ кишечника, а терапевт МСКТ ОГК, так как имеется непреходящий кашель. В феврале 2020 года планово делала цифровую рентгенографию ОГК. Оба исследования хотелось бы сделать как можно раньше, насколько это возможно, и не навредит ли? Заранее спасибо за ответ!

Уважаемая Наталья! Рентгеновские методы исследования должны применяться только тогда, когда другими способами не получается уточнить диагноз и оценить эффективность лечения. Компьютерная томография — это отнюдь не рутинный метод исследования, он сопряжен с лучевой нагрузкой. И хотя соответствующие нормативные документы не ограничивают пределы доз рентгеновского излучения, рентгенография,и тем более КТ должны выполняться только при наличии строгих показаний. Показания к КТ лечащий врач обосновывает письменно, фиксируя их в истории болезни или амбулаторной карте. Направляя пациента на КТ, лечащий врач должен четко представлять себе, какую именно информацию он ожидает получить в результате диагностики, перечислить заболевания, дифференциальный диагноз между которыми проводится. КТ ни в коем случае не должна назначаться "на всякий случай". В описываемом Вами случае очередность исследований определяется клинической ситуацией, терапевт и гастроэнтеролог должны совместно обсудить это. В некоторых случаях возможно выполнение КТ разных областей тела одновременно, этот вопрос решается на консилиуме, к участию в котором приглашается врач лучевой диагностики. Вам необходимо обратиться к врачу-рентгенологу кабинета КТ, где планируется выполнение исследований, и предоставить ему амбулаторную карту с заключениями гастроэнтеролога и терапевта.
Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам