СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 23

Иней на стенах

Почему зимой при резком потеплении на стенах кирпичных домов появляется иней? Почему иней редко появляется на стенах деревянных домов?
физика интересные задачки математика обучение     #1   08 ноя 2012 08:11   Увидели: 1183 клиента, 33 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1

Всё дело в разных теплопроводяших свойствах кирпича и дерева. Кирпич лучше и быстрее проводит тепло, по сравнению с деревом ( из-за этого кирпичная кладка в северных широтах должна быть существенно толще, чем в южных). Поэтому, когда потеплеет поверхность деревянной стены быстрее становится теплой по сравнению со стеной из кирпича. Последняя за счёт плохой теплопроводности всё ещё холодная и при соприкосновении молекул воды, содержащихся в воздухе , отбирает у них энергию, вызывая конденсацию с последующим замерзанием. Замерзание вызвано температурой воздуха чуть большей по сравнению с температурой кирпичной стены!

👍
0
👎 0

Тут речь скорее не о теплопроводности а о теплоёмкости — способности удерживать тепло. Теплоёмкость кирпича больше, значит нужно больше энергии, чтобы его прогреть. А дальше согласен с тем, что выше.
Можно ещё сказать, что не успевшие нагреться холодные кирпичные стены охлаждают воздух вокруг себя. Следовательно они охлаждают и водяной пар, который содержится в этом воздухе. При этом известно, что при охлаждении водяной пар может стать насыщенным, а это значит что в воздухе уже предельно допустимое количество пара. И пар тогда собирается в капельки тумана, либо в капельки на поверхностях. Когда эти капельки замерзают — получается иней.

👍
0
👎 0

Вынужден с вами не согласиться, коллега, в части теплоёмкости. Сорта кирпича и древесины есть, конечно разные, но у кирпича в среднем удельная теплоёмкость примерно 2,5 раза ниже дерева. В остальном, спасибо за детализацию моего ответа.

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024