СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

ГПХ и Мат ответсвенность

Устроился на работу продавцом, по договору ГПХ. Магазин только открывался весь товар привезли сразу никто его не успел проверить толком, накладные, прямо говоря, заставили подписать, простых продавцов. При увольнении всем нам сказали, что зарплату не выплатят пока не проведут инвентаризацию, назначили дату инвентаризации... При инвентаризации магазин открыт свободный доступ покупателей продолжается. Так вот как быть дальше, по итогу хотят присвоить недостачу на продавцов. И могут ли, если не был подписан договор об мат ответственности?

юристы по трудовому праву юристы право     #1   05 окт 2021 13:22   Увидели: 41 клиент, 22 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

По общему правилу — нет, но у вас столько вопросов. Нужно смотреть ваш договор, была ли должностная инструкция... Что вы там наподписываете при инвентаризации.
У меня в практике был случай, что суд отказал бывшему работодателю в удовлетвории иска в связи с неправильным оформлением инвентаризации. Работодатель от злости подал и приплатил нужным людям для возбуждения уголовного дела. Возбудили, довели до суда, суд направил на доследование для устранений неястностей. Больше дело уголовное в суд не попало. Изза бардака в документах. А началось все с пожара в магазине и желанием работодателя все повесить на работника. Там был не ГПХ, трудовой. как проходит инвентаризация почитайте. Она у вас проходит без вашего участия. Так быть не должно.

👍
0
👎 0

Вопрос не простой! Действительно нужно смотреть условия договора! Если договором четко не прописана Ваша обязанность по обеспечению сохранности, то можете слать их куда подальше!
Ваш договор легко признать трудовым. (ниже описана ситуация для трудового договора)
Если Вам товары передавали по накладным которые вы подписывали, то в таком случае они могу взыскать с ВАс стоимость полную.Об этом нам говорит ст. 243 ТК РФ (на практике тоже было случаи где я взыскивал с сотрудников полную стоимость полученного по накладной ТМЦ). Заплату Вам задержать не имеют право! По поводу проведения инвентаризации в момент проведения инвентаризации работа должна быть проставлена посторонние люди не должны присутствовать. НИ в коем случае не подписывайте Инвентаризационные описи или подпишите с оговоркой что с результатами не согласны указывая нарушения проведения инвентаризации. Обязательно прямо сейчас напишите что жалобу на работодателя (письмо на имя генерального директора) с указанием на то что создаются условия труда при которых невозможно обеспечить сохранность ТМЦ. Я уже могу помочь более глобально! ПИШИТЕ МНЕ!

👍
0
👎 0

Добрый вечер, надо смотреть Ваш ГПХ.... скорее всего не могут приписать недостачу , а просто не хотят платить

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Не выплатили часть зп   1 ответ

Здравствуйте, не знаю занимаетесь ли вы такими вопросами. Работала в организации, неофициально, но подписывала договор, копию которую мне не дали, она осталась в магазине, уволилась, выплатили только зарплату, а премию сказали позже выплатят, в итоге директор добавила меня везде в чёрный список и платить не хочет, прошло уже больше месяца, можно ли что то сделать чтобы выплатили

  17 сен 2021 12:41  
👍
0
👎 02

По КЗОТу   2 ответа

Имеет ли право работодатель по своему усмотрению занимать разряд при приёме на работу даже на время испытательного срока

  16 сен 2021 13:52  
👍
0
👎 06

Непрерывно-действующие организации.   6 ответов

Наш директор почему-то решил, что мы непрерывно действующая организация и в период 4-8 мая обязаны работать. Да у нас есть сотрудники, которые работают в 2 смены с населением(кроме ночи), но их не так много — 10-15 процентов, от общей численности. Остальные работаю пятидневку 9-18. Производства у нас нет, услуги, без которых невозможно прожить неделю, мы не оказываем. Конечно, никто не хочет платить денег за простой, но это фактически нарушение…

  28 апр 2021 07:24  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024