СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 116

Горка и шайба

Еще и физика.
По гладкой горизонтальной поверхности стола скользят навстречу друг другу горка со скоро¬стью u = 0,5 м/с и шайба со скоростью = 2 м/с. Шайба въезжает на горку, имеющую плавный переход к поверхности стола, движется без трения по горке, не отрываясь от неё и, не достигнув вершины горки, съезжает на стол. Найдите скорости съехавшей шайбы. Масса горки намного больше массы шайбы. Все скорости параллельны одной и той же вертикалвной плоскости.
физика обучение     #1   23 апр 2015 21:45   Увидели: 140 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
В двух источниках разные решения и разные ответы. Помогите разобраться.
  #2   23 апр 2015 21:46   Ответить
👍
+1
👎 1
Ответ один — 3.
👍
+1
👎 1
Задача физтеховской олимпиады(9 класс), ответы опубликованы. Вы повторяете уже известный ответ, где же здесь помощь ученику?
👍
0
👎 0
А причём здесь олимпиада?
Известная задачка.
Решается устно.
Абсолютно упругий удар, "растянутый во времени".
👍
+1
👎 1
Отвечаю: олимпиада вот при чем, данная задача была в составе задач Одимпиада 2015(9класс) Далее олимпиада прошла:ответы опубликованы, значит ученику известен ответ. Но есть другое решение этой задачи , естественно с другим ответом. было бы интересны ссылки на законы физики, которые приводят к правильному ответу и Ваши соображения по неправильному ответу.
Абсолютно упругий удар , растянутый по времени -это нечто новое в физике. Кукую оценку Вы бы получили на экзамене в любом физическом ВУЗе?
👍
+1
👎 1
Значит у экзаменатора есть проблемы с мыслительным процессом.
👍
+1
👎 1
Почему же новое? Отклонение астероида Солнцем это упругое рассеяние, которые по нашим часам длится долго.
👍
0
👎 0
А быть может после этого замечания, покажете решения для случая, когда m и М соизмеримы.
👍
0
👎 0
Оно есть в любом задачнике по механике — это упругое столкновение двух тел. Для тяжелой горки удобно сразу перейти в систему горки — тогда изменение скорости горки будет квадратично по параметру m/M и из ЗСЭ получаем что шайба в системе горки просто поменяет скорость.
👍
0
👎 0
Опубликованный ответ олимпиады — 3. Но я видел другое решение и другой ответ в предположении, что масса горки бесконечно большая и это решение мне кажется верным.
Покажите решение, когда ответ 3.
  #8   27 апр 2015 14:48   Ответить
👍
+1
👎 1
Рассмотрите процесс относительно горки, получите 2,5.
Относительно Земли — №.
👍
+1
👎 1
ОПЕЧАТКА. Не №, а 3 м/c.
👍
0
👎 0
Вы называете это решением физика?
Надо перейти в систему координат, связанную с центром масс шайбы и горки, написать уравнения сохранения энергии и сохранения импульса, решить полученную систему, пренебречь в решении членами порядка m/M, тогда получится не точное, а приближенное значение 3.
👍
0
👎 0
"Надо перейти в систему координат, связанную с центром масс шайбы и горки,"
Если m/M = 0, то переходите в систему, связанную с горкой. Зачем огород городить? Умнее не кажешься.
👍
0
👎 0
m/M не равно нулю, а только стремится к нулю. Значит надо общее решение раскладывать в ряд Тейлора по малому параметру m/M.

Попробуйте показать решение в случае, когда m и M соизмеримы.
👍
0
👎 0
Разумеется, естественнее всего переходить в СО горки, бесконечно тяжёлой. В ней скорость шайбы сначала -2.5 м/c, потом +2.5 м/c.
Затем обратный переход в лабораторную СО.

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Не объясняет ли это существование предельной скорости и её постоянство?   0 ответов

Допустим, носитель тёмной энергии — среда субэлементарных частичек. И она определяет метрику нашего мира: единица времени – средняя длительность столкновений частичек, а единица длины – средняя протяжённость их траекторий между столкновениями.
Тогда скорость материальных систем относительно фронта их столкновения, при которой единица длины преодолевается за единицу времени, в газе частичек будет предельной, так как, если частички налетают на фронт…
  09 ноя 2018 12:26  
👍
+1
👎 121

Шарик на горке   21 ответ

Шарик скользит со скоростью 4м/c по гладкой горизонтальной поверхности и наезжает на гладкую горку, которая покоилась на той же поверхности. Во время наезда шарик скользит по горке, не отрываясь от ее поверхности. После «наезда» шарик и горка движутся в одном направлении с постоянными скоростями. Найти максимальную высоту, на которую забирался шарик при скольжении на горке. Отношение скорости горки к скорости шарика при этом равно 6.
  16 янв 2017 12:35  
👍
0
👎 00

В горку   0 ответов

Горка с углом А к горизонту. Бросают камень под углом В к горке.
Под каким углом к горке упадёт камень?
  09 дек 2013 14:10  
👍
+4
👎 44

Что им ответить?   4 ответа

Вопрос,конечно,не очень серьёзный ).Но для разрядки,для настроя на рабочее настроение перед 1 сентября,думаю подойдёт.Так что уж не судите строго.
Часто приходится слышать от более старших по должности,что "дырка"-это не научное слово.(Например,просверлил дырку).Но в физике,электронике,например,есть такое понятие-"дырка",электронно-дырочный переход.
Так что отвечать таким "умникам"?
  30 авг 2013 22:30  
👍
0
👎 01

3 задачи которые непойму как решать обьясните пожайлуста на какие они темы чтоб я мог прочитать и подскажите пожайлуста как решать   1 ответ

6. к куску железа массо1 200г привязали пробковый поплавок. какой минимальный объем пробки понадобится, чтобы он не упал на дно? плотоность пробки — 150кг/м^3
7. в сосуде с водой находится цилиндр без дна длиной 60см, который выступает из воды на 5 см. какое максимальное кол-во масла туда можно налить, если площадь сечения цилиндра 2 кв см? плотность масла — 900 кг/м^3
8. шайбу из льда, плавающую в воде, стали заливать маслом. найти зависимость…
  07 янв 2013 10:16  
👍
+2
👎 22

Пожалуйста, помогите с задачами на законы Ньютона   2 ответа

Здравствуйте! В школе задали решить две олимпиадные задачи по физике. С физикой я справляюсь достаточно легко, но в эти задачи, как говорится, не въезжаю...

Итак, первая задача. Тележка с закрепленным на ней отвесом на невесомой нерастяжимой нити едет сначала по горизонтальной плоскости, затем въезжает на наклонную плоскость. Какое положение примет подвес, если отсутствует сила трения?

Я уже знаю, что в таком случае отвес не поменяет…
  16 ноя 2011 18:48  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024