СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 22

Пожалуйста, помогите с задачами на законы Ньютона

Здравствуйте! В школе задали решить две олимпиадные задачи по физике. С физикой я справляюсь достаточно легко, но в эти задачи, как говорится, не въезжаю...

Итак, первая задача. Тележка с закрепленным на ней отвесом на невесомой нерастяжимой нити едет сначала по горизонтальной плоскости, затем въезжает на наклонную плоскость. Какое положение примет подвес, если отсутствует сила трения?

Я уже знаю, что в таком случае отвес не поменяет своего положения, то есть останется перпендикулярен плоскости. Вопрос в том, как это доказать. Уже по-всякому пыталась, сил моих нет! Требуется чётко показать, что угол между нитью и плоскостью равен нулю.

И вторая задача. Даны два бруска массами M и M, они подвешены на такой же нити, что и в первой задаче. На правом бруске лежит перегрузок. Нужно рассчитать, с какой силой перегрузок давит на правое тело, а также силу давления системы на блок.

Жду вашей помощи, дорогие репетиторы!
физика обучение     #1   16 ноя 2011 18:48   Увидели: 38 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
По первой задаче: это неинерциальная система отсчета. Когда тедежка едет по горизонтальной плоскости равномерно, то отвес будет висеть вертикально: сила тяжести и сила натяжения ните будут уравновешивать друг друга. Если тележка поедет погоризонтали с ускорением, то отвес будет отклоняться назад, если скорость тележки растет или вперед, если ее скорость падает. При движении по наклонной плоскости равномерно отвес будет смотреть вниз. Если же тележка едет с ускорением g*sin(a), то это ускорение нужно учесть, когда расставляете силы на отвесе и тележке. Эта сила будет отклонять отвес назад, теоретически на такой же угол.

По второй задаче: расставьте силы, действующие на оба бруска. Сначала придержите ниточку рукой. Бруски стоят. На каждый действует сила Mg и сила натяжения нити. Теперь на брусок кладем перегрузок. На него какие силы действуют? Сила реакции опоры большого бруска и mg. А на тот брусок, на который который положили перегрузок? Кроме Mg и натяжения действует еще и сила давления перегрузка. Пока мы держим рукой нитку, она равна mg.
Теперь отпустим нитку. Поскольку слева и справа от блока у нас массы теперь разные, система поедет с неким ускорением. И теперь сила давления не будет равна mg. Что изменилось, когда мы отпустили нитку? Напишите 2 закон Ньютона для каждого из брусков, и все станет понятно.
👍
+2
👎 2
Всё понятно. Большое спасибо за помощь!
  #3   16 ноя 2011 22:55   Ответить

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+2
👎 29

Задача на статику   9 ответов

Добрый вечер,уважаемые преподаватели!
Я являюсь братом ученика 9 кл,которому задали в заочной школе контрольную по Статике.Совместный мозговой штурм успехов не принес,прошу Вашей помощи!
Прилагаю ссылку с изображением контрольной,задача №5

Рассуждал так: доска оторвется при условии равенства моментов силы тяжести края доски,выспупающей (свободный конец) и суммы моментов сил тяжести оставшейся части доски и самого диска,поднимающегося…
  11 июн 2014 22:32  
👍
0
👎 07

Динамика. Физика. Реактивное движение   7 ответов

Пишу игровую программу. Столкнулся с пробл. при реализации физического движка.
Итак, дано
Ракета падает на Луну. Периодически, пилот, на несколько секунд ( от 0 до, скажем 100) включает двигатели, притормаживая ракету. Задача, оказаться на поверхности Луны, со скоростью, в диаппазоне от 0 до -5 мс.
Есть следующее.
t — время, на прот кот считается цикл
Vo — начальная скорость ракеты
Мbefore — масса ракеты до включения двигателей
G…
  10 июн 2017 16:25  
👍
0
👎 08

Поршень под давлением   8 ответов

В герметичном вертикальном сосуде под поршнем массой m=2 кг находится газообразный гелий. С помощью нагревателя внутри сосуда ему медленно сообщают количество теплоты Q=18 Дж. На сколько сантиметров вследствие этого поднимется поршень? Ответ округлить до целых. Внешнее давление отсутствует. Ускорение свободного падения g=10 м/с2. Сосуд и поршень считать теплоизолированными
  29 ноя 2015 11:58  
👍
0
👎 09

Помогите, пожалуйста, решить задачку по физике   9 ответов

Частица массы m1 с кинетической энергией Т0 сталкивается с покоящейся частицей массы m2 и продолжает движение под углом α к прежнему направлению движения. Вторая частица летит под тем же углом к первоначальному направлению движения первой частицы. Найти изменение кинетической энергии системы
👍
0
👎 00

Основы зонной теории твердого тела   0 ответов

Как находится концентрация n(i) носителей заряда и удельное p(i) сопротивление при T =300 K.... Так же даны :удельное сопротивление р = 300 Ом*м, подвижность электронов мю(n) = 0,17 m^2/B*c и дырок мю(p) =0,035 м^2/B*c, ширина запрещенный зоны W=1,1 эВ
  29 ноя 2014 21:35  
👍
0
👎 09

Физика задача из вступительных экзаменов в МФТИ 1989г   9 ответов

При пролете эл. диполя вдоль прямой,проходящей через центр закрепленного заряженного поводящего тонкого кольца прпендикулярно плоскости кольца , отношение максимальной ск. диполя к минимальной равно n . Найти ск. диполя на большом расстоянии от кольца в этом случае, если известно,что минимальная ск. диполя на бесконечности, при которой диполь сможет пролететь через кольцо, равна V .
Неужели ее смог решить абитуриент? Буду очень признателен…

  14 окт 2010 01:29  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024