СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 011

Гипоплазия костного мозга

Добрый день ! У моей мамы (65лет) поставили диагноз гипоплазия костного мозга. Назначают переливание эритроцитарной массы. Гемглобин 60, повышают до 120. Хватает на 2-3недели. Какое возможно лечение ? И может ли влиять селезенка на быстрое снижение. Хотя кт брюшной полосьи показывает.что нет проблем. Есть ли еще какой то способ проверить деятельность селезенки. Спасибо.
гематология медицина     #1   04 дек 2013 12:15   Увидели: 68 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
+3
👎 3
Уважаемая Екатерина! Состояние гипоплазии костного мозга, когда миелоидная ткань костного мозга замещается жировой тканью , вследствие чего прогрессирует снижение интенсивности эритро-, лейко- и тромбоцитопоэза, может быть как самостоятельным заболеванием (апластическая анемия), так и сопровождать такие заболевания как хронический гепатит, злокачественные новообразования, некоторые формы миелофиброза, мраморной болезни, аутоиммунных заболеваний. Как Вы понимаете, лечение может быть разное в зависимости от причины и состояния пациента... Лечение апластической анемии представляет собой очень сложную задачу. Основным патогенетическим методом лечения является трансплантация костного мозга от совместимого донора. При невозможности подобрать донора проводится терапия иммунодепресантом циклоспорином А. Лечение назначается только врачом гематологом! У больных нетяжелой апластической анемией использование данного препарата позволяет рассчитывать на успех. У части больных нетяжелой апластической анемией, преодолевших 6-месячный порог выживаемости, может наступить спонтанное улучшение даже если им не проводилось никакой иммуносупрессивной терапии. Все больные апластической анемией нуждаются в заместительной трансфузионной терапии эритроцитарной и/или тромбоцитарной массой. Кроме того проводится антибактериальная и микостатическая терапия с целью профилактики или лечения инфекционных осложнений. Селезенка МОЖЕТ влиять на течение заболевания , повышение функции селезенки (гиперспленизм) не всегда просто определить...Об этом гематологи могут судить по общему анализу крови, результатам пункции костного мозга, увеличению размеров селезенки (не всегда!), по улучшению показателей анализа крови после удаления этого органа (спленэктомии)...
👍
0
👎 0
Да все точно как вы пишите. Анализ крови гемоглобин 82, соэ 40, лейкоцитов 18 тыс, эрит 2, 5 лейкоцитов 2, 5. Раз в месяц переливание эритроцитарной массы, ранее стоял диагноз МДС
👍
0
👎 0
Ставят рефракторную анемию
👍
+3
👎 3
Более 80 лет назад была выделена группа гематологических заболеваний с нарушением воспроизведения одного или нескольких видов клеток крови. Объединены все эти патологии были под общим термином миелодиспластический синдром (МДС). Одна из распространенных форм МДС проявлялась стойкой анемией, не поддающейся действию терапии, в частности, препаратов железа и витаминов группы В. Потому данная патология получила название "рефрактерная анемия" – [от фр. и лат. «строптивый, упрямый»]. Гематологи Франции, США и Великобритании (так называемая ФАБ-группа) предложили различать 5 форм рефрактерной анемии. Болезнь, каждая форма имеет особенности. Как правило, заболевание протекает в две фазы: 1 фаза — фаза гемодепрессии и 2 фаза — острого лейкоза. Длительность первой фазы – от 9 -13 дней до 20 лет. Переход в острый лейкоз не обязателен, но происходит часто. При всех формах рефракторных анемий отмечаются нарушения эритро-, лейко- тромбоцитопоэза — нарушается гемоглобинообразование, реже наблюдается лейкоцитоз (как у Вашей мамы) или наоборот, лейкопения. Диагноз нередко затруднен, особенно в начале заболевания. При подозрении на рефрактерную анемию необходимо провести тщательное обследование больного в гематологическом стационаре для исключения других заболеваний, в клинической картине которых преобладают признаки нарушенного кроветворения. К ним относят злокачественные новообразования, хронический гепатит, туберкулез, диффузные заболевания соединительной ткани, апластическую анемию, остеомиелофиброз. Лечение симптоматическое; периодически его проводят в гематологическом стационаре. Для коррекции анемии применяют трансфузии эритроцитной массы. Назначение цитостатиков -строго по показаниям, в зависимости от типа рефрактерной анемии...
👍
+3
👎 3
Гипоплазиия костного мозга — это заболевание, при котором повреждаются клетки крови,следствием чего является глубокое угнетение гемопоэза (кроветворения). Гипоплазиия (аплазия) костного мозга- уменьшенное количество всех трех ростков кроветворных клеток в костном мозге (эритро-, лейко- и тромбоцитарного) и наблюдается чаще всего при гипо- и апластических анемиях.
Причиной развития гипоплазии костного мозга может быть повышенная чувствительность к медикаментозному препарату.Реакции подобного типа непредсказуемы и не имеют связи между дозой препарата и длительностью приема. Наиболее часто гипоплазию вызывают левомицин, сульфаниламиды, тетрациклин,антигистаминные препараты,барбитураты и др. Гипоплазию могут вызвать и вирусные инфекции (вирусный гепатит В,вирус Эпштейн-Барр, вирус герпеса, цитомегаловирус).
Лечение представляет достаточно сложную задачу.Основным и единственным лечением является трансплантация костного мозга от совместимого донора.
При отсутствии возможности подобрать донора поводится палиативная терапия. Методом выбора является иммуносупрессивная терапия, по эффективности она сравнима с трансплантацией стволовых клеток, но с меньшим числом фатальных осложнений. Иммуносупрессивная терапия включает антилимфоцитарный или антимоноцитарный иммуноглобулин, циклоспорин А и кортикостероидные гормональные препараты. В качестве иммуносупрессивной терапии рассматривают иногда и спленоэктомию (удаление селезенки).Все больные с гипоплазией (аплазией) костного мозга нуждаются в трансфузионной терапии эритроцитов и/или тромбоцитов. Кроме того, проводится антибактериальная и микостатическая терапия с целью профилактики или лечения инфекционных осложнений.
Так что всё непросто... лечение необходимо согласовывать в гематологом
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Мне 70 лет Гемоглаюин -87 эритроциты-2,5 лейкоциты-5,2 тромбоциты -14 соэ-60 Лежала в больнице делали трепанобиопсию сказали что у меня гипоплазия.При таких результатах пока врач не рекомендует ложиться в больницу Говорит подождем.Скажите не опасно ли находиться дома тк может быть кровоиечение но синяков нет И как лечить эту болезнь Спасибо
  #7   26 янв 2017 14:08   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Светлана! В выписке из стационара должен быть указан полный клинический диагноз, а также перечислены рекомендации, которые следует выполнять, находясь на амбулаторном лечении. С этой выпиской необходимо обратиться к гематологу, который ведет пациентов амбулаторно, и к своему участковому терапевту или семейному врачу. Не зная всех подробностей данного клинического случая, комментировать временный отказ в госпитализации невозможно.
👍
0
👎 0
Добрый день!Мне 55лет.В течении7лет,после перенесенной ангины в оак впервые были снижены тромбоциты до 56.Остальные показатели в пределах нормы.За анализами крови наблюдала периодически кроме тромбоцитов и тромбокрита все нормально.Узи печени киста ,почки,селезенка,п\ж железа б/п.Показатели свертывающей системы б/п.Анализ костного мозга:миелокариоцитов 20,8%.встречаются единичные оксиф-е меги,агран,не активн..Соотношениел:эр не нарушено.Эритрон сохранен,миелоидный росток сужен.Нарушений в созревании и морфологии клеток нет .Заключение.Депрессия мегаеариоцита,миелоидного ростка.Снижено общее количество миелоеариоцитов.Общее состояние хорошее,гемморагического синдрома нет.Врач гематолог выставила дз:Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура.Гипоплазия к/м.Направила на трепанобипсию. Скажите,пожалуйста,все очень плохо, нужно срочно делать трепанобипсию?Спасибо.
👍
0
👎 0
Уважаемая Марина! Трепанобиопсия более информативна, чем стернальная пункция. В описываемой Вами ситуации есть показания к проведению трепанобиопсии костного мозга. Чем раньше уточнен диагноз заболевания и начато необходимое лечение, тем лучше его результаты. Ваши сомнения и опасения понятны, но рекомендую Вам не отказываться от проведения процедуры.
👍
0
👎 0
Здравствуйте,мне зовут Зарипа у меня диогноз апластическая анемия тежелый течение . А уже дала ИСТ АТГ. Через 10 дней . сейчас у меня аллергия ,докторы сказали реакция после атгама ,извините это не опасно ,
  #11   04 июн 2019 16:08   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Зарипа! Аллергические и иммунопатологические реакции при применении Атгама встречаются часто , в 10-50% процентах клинических случаев отмечаются те или иные их проявления. Комментировать заочно конкретные клинические ситуации всегда очень сложно, на возникающие вопросы самые подробные обстоятельные ответы сможет дать лечащий врач.

Задайте свой вопрос по гематологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 022

Миелофиброз   22 ответа

Добрый день!
Мне поставили диагноз "первичный миелофиброз" по результатам пункции костного мозга (слабо выраженные признаки фиброза и "удлиненное"? кол-во мегакариоцитов). Биохимия крови хорошая, УЗИ всех органов, в т.ч. селезенки, в норме. Снижены тромбоциты — 158 и лейкоциты — 3.
Врач сказала, что болезнь неизлечима, но в моем случае лечения не требуется — только наблюдение. Подскажите, пжлст, так ли это и имеет ли смысл…
  16 окт 2013 13:12  
👍
0
👎 01

Понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты у ребенка   1 ответ

Здравствуйте, помогите разобраться с результатом общего анализа крови.Ребенку 3 месяца:
Гемоглобин 108г/л (норма 103-141)
Лейкоциты 6,83 (6-17,5)
Эритроциты 4,1 (3,5-5,1)
Гематокрит 30,9 (32-44)
MCV 75,4 (76-97)
MCH 26,3 (25-32)
MCHC 35 (29-37)
Тромбоциты 420 (244-529)
Относительные показатели:
Лимфоциты 5,18(4-10,5)
Моноциты 0,67(0-1,1)
Нейтрофилы 0,65(1,5-8,5)
Эозинофилы 0,3(0-0,7)
Базофилы 0,03
В процентном…
  10 янв 2019 14:36  
👍
0
👎 08

Прошу помощи   8 ответов

Прошу помощи,на протяжении 5 лет,ОАК показывает лейкопению и нейтропению,врачи подимают плечами ,каковы причины могут быть?насколько опасно ?результаты вчерашнего анализа ,лейкоциты 3.2,нейтрофилы 32 процента,лимфоциты 48 процента ,моноциты 13процента,базофилы 1,5процента,нейтрофилы 1,13 тыс.мкл
  28 дек 2018 13:28  
👍
0
👎 013

Повышены лимфоциты и снижены сегменты   13 ответов

здравствуйте.Подскажите ,пожалуйста,с чем могут быть связанны данные показатели анализа крови?
Лимфоциты 71 ( реф.знач 45-65)
Сегментоядерные 17 (25-45)
Моноциты 8 (2-9)
Гематокрит 38,3 (32-40)
Эозинофилы 4 (1-5)
СОЭ 5 (4-15)
Тромбоциты 310 (200-550)
Лейкоциты 5,89 (4-10)
Гемоглобин 127 (106-138)
Эритроциты 4,29 (3,7-5,2)
Ребенку 1,7. Анализ сдавали полностью здоровыми. Полтора месяца назад все было в норме,за этот…
  20 май 2016 13:18  
👍
+1
👎 12

Низкий гемоглобин   2 ответа

Добрый день!
У моей мамы постоянно снижается гемоглобин, 80, при переливании эритроцитарной массы повышается до 129. Но через три недели он снова снижается до 80, диагноз ставят мдс и рефректорная анемия, лечение дицинон, но не помогает ничего, и может ли аденома гипофиза влиять на уровень гемоглобина
  24 окт 2013 09:34  
👍
0
👎 04

ГРУППА КРОВИ РЕБЕНКА   4 ответа

У МЕНЯ 2 ОТР У МУЖА 1 ОТР .......РЕБЕНОК ВЫШЕЛ СО 2 ПОЛ. ГРУППОЙ СДАВАЛИ АНАЛИЗЫ НА ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ГРУППЫ ВСЕ У ВСЕХ ПРАВИЛЬНЫЕ. ПОЧЕМУ ТОГДА У РЕБЕНКА ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ГРУППА..........ПРИ РОЖДЕНИИ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ БЫЛА ГЕМОЛИТ ЖЕЛТУХА БЫЛО ЗАМЕННОЕ ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ У РЕБЕНКА.МУЖ НАСТАИВАЕТ НА ТОМ ЧТО ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕБЕНОК НЕ ЕГО...........НО Я СО СВОЕЙ СТОРОНЫ ТОЖЕ УТВЕРЖДАЮ ЧТО У МЕНЯ НИКОГО НЕБЫЛО И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ
ASK.PROFI.RU © 2020-2024