СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Гипертрофия левого желудочка

Здравствуйте у меня такой вопрос. Сделала экг 11.09.2013 Вот такое описание:нарушение процесов реполяризации миокарда нижней степени левого желудочка. была у кардиолога он сказал что ничего страшного. но 19.09.2013 я опять сделала экг:заключение: синус. тахикардия,норм,положение,гипертрофия левого желудочка.по сравнению с экг от 11.09.2013 уменьшилась амплетуда Т сV3-V6 на фоне уменьшения кровоснабжения какой то мышцы,непонятно написано.но почему то кардиолог этого не заметил на экг,сказал ПМК. насколько это опасно.Заранее благодарна за ответ
кардиология медицина     #1   22 сен 2013 03:34   Увидели: 193 клиента, 3 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
Здравствуйте, Мария! Основные симптомы гипертрофии левого желудочка — аритмия, боль в обл. сердца. боль за грудиной, временное отсутствие сердцебиения, замирание сердца, нестабильное давление, одышка, потеря сознания, слабость, стенокардия. Гипертрофия левого желудочка — типичное поражение сердца для больных с диагнозом гипертоническая болезнь. Гипертрофия ЛЖ встречается и у молодёжи и является одним из симптомов любого типа заболеваний сердца ( например порок сердца ). Гипертрофия ЛЖ отмечается и у людей связанных с физической нагрузкой ( грузчики, спортсмены, нестабильно распределяющие нагрузки). Гипертрофия левого желудочка выступает в качестве сигнализации, указывающей на усложнение тех условий, в которых на данный момент находится миокард. То есть, это в некотором роде предупреждение, которое указывает на необходимость стабилизации артериального давления, а также правильности в распределении нагрузки. Поэтому, Мария, есть смысл дообследоваться — сделать УЗИ сердца и выяснить причину гипертрофии. Пройти курс лечения по восстановлению реполяризации миокарда обязательно.
👍
+2
👎 2
Согласна с мнением коллеги Нели Николаевны: в Вашем случае нужно сделать УЗИ сердца (Эхокардиографию) ! Данный метод исследования очень информативен, достаточно недорог по стоимости, не оказывает вредного влияния на организм, его прохождение должно быть рекомендоваано при практически всех заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а также после выявления нарушений при снятии ЭКГ. У Вас на ЭКГ от 11.09.13 имеется "нарушение процессов реполяризации миокарда нижней стенки левого желудочка" , это нельзя назвать нормой, если врач функциональной диагностики зафиксировал это нарушение при описании ленты ЭКГ, значит не все так гладко... Однако хочу сказать Вам, что лечащий врач после получения такого заключения ЭКГ, анализировав результаты своего опроса, объективного осмотра пациента, сравнив данные ЭКГ с предыдущими исследованиями (до 11.09.13 ) вполне мог дать такую оценку вашего состояния как "ничего страшного" , поскольку данные результатов ЭКГ никогда не оцениваются отдельно, а только в совокупности с клиническими данными... Однако стоит отметить что после повторного ЭКГ- исследования через 8 дней Ваша ЭКГ не осталась прежней: были зафиксированы признаки уменьшения кровоснабжения сердечной мышцы, а это уже никак не подходит под "ничего страшного" ...К сожалению не зная Ваш возраст, жалобы, другие клинические данные кроме ЭКГ, мне трудно сейчас предположить какое заболевание могло привести к таким нарушениям со стороны ЭКГ (ПМК к такому не должен приводить), но могу сказать одно: УЗИ сердца с последующей консультацией кардиолога Вам совершенно необходимо! После прохождения данного исследования будет четко дан ответ на вопрос есть гипертрофия левого желудочка или нет, какова ее степень, также будет установлена степень ПМК (пролапса митрального клапана), дана оценка работы всего клапанного аппарата сердца, исключено наличие внутрисердечных тромбов и др. , все это поможет врачу адекватно оценить состояние Вашего здоровья, поможет правильно поставить диагноз и назначить правильное лечение! Желаю, Мария, Вам удачи и здоровья прежде всего!
👍
0
👎 0
Добрый день, у меня такой вопрос: Муж после геморрогического инсульта. Сегодня вернулся с реабилитации. Доктор дал рекомендации принимать аторис 20 мг.по таблетки но под контролем биохимического анализа крови липидного спектра, АЛТ, АСТ. Что это значит?
  #4   04 май 2018 15:43   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ольга! Это означает, что необходимо периодически сдавать анализ крови для определения липидограммы ( общий холестерин, ЛПВП и ЛПНП, триглицериды) и содержания (АЛТ и АСТ). Сроки сдачи анализов определяет лечащий врач, обычно это каждые 2-3 месяца.

Задайте свой вопрос по кардиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Сердце   1 ответ

Здравствуйте, в прошлую субботу с компанией мы были в горах, там приняли алкоголь и после чего у меня участилось сердцебиение и возникли ощущения на левой груди похожее на онемение и как мурашки. Это состояние продолжилось около 1-1,5 час. После возвращения обратился в клинику, сделали ЭКГ и Эхокардиографию. Самое большое опасение было насчёт инфаркта, но врач сказал что никакого инфаркта нет. Диагноз: нарушение автоматики сердца, прописали Предуктал,…
  11 сен 2019 13:08  
👍
0
👎 01

Помогите с расшифровкой ФЛГ   1 ответ

Добрый день!подскажите,пожалуйста,расшифровать флг и понять,к какому врачу идти,к терапевту или кардиологу.Все очень непонятно сокращено:
«Лёг рис диффузно усилен деформир по всем полям.корни уплотн малостр с эл фиброза сердце расширено в поперечнике и по пр.контур(за счет аорты склерозир?)(хр.бр?)»
  14 фев 2019 15:05  
👍
0
👎 04

Липоевая и никотиновая кислоты   4 ответа

Добрый день. Скажите, пожалуйста, как вместе принимать вышеназванные кислоты? Не хочется пить всю жизнь статины, которые назначает врач. Анализы от 09,15 г.: Холестерин 6,1, ЛПНП 3,9, ЛПВП 1,7, тригл. 0,96. Анализы от 01,16 г, : Холест. 5,17, ЛПНП -3,2, ЛПВП -1,6, тригл.- 0,82 .Лечилась без статитинов: фолиевая к-та, семена льна — три недели с кефиром. Теперь хочу пропить липоевую кислоту и никотинку.
  04 апр 2016 13:16  
👍
0
👎 01

Чем снижать давление при нескольких сопутствующих заболеваниях?   1 ответ

Добрый день! У нашей бабушки (85 лет) гипертония. давление доходит в периоды кризов до 220. Долгое время принимали нифекард XL, в целом хорошо помогал,но врач посоветовал отказаться — т.к.учащает ритм . Выписала Валз, но в аннотации сказано, при болезнях печени его нельзя (у бабушки хроничекий холицестит и связанная с этим анемия и механическая желтуха) в 2013 перенесла ОНМК. имеет место атеросклеротический кардиосклероз и нарушение ритма по типу…
  22 июн 2015 23:34  
👍
0
👎 01

Вопрос   1 ответ

Здравствуйте! Была на приеме у врача-кардиолога. Мне 21 год, обратилась с причиной-боль в сердце, предполагаю, что на фоне затяжной ангины. Врач померил давление, послушал сердцебиение и сделал вот такой вывод: ПМК 1, Нарушение ритма (частая экстрасистолия) и также назначил лечение- Магнерот 2 раза в день в течение месяца, Кордарон 200 мг 2 раза в день, 8-10 дней, далее по половинке 2 раза в день. Не усугубит ли это моё положение и можно ли делать заключения не проводя ЭКГ и др подобные процедуры?
  11 дек 2012 18:17  
👍
0
👎 03

Лечение   3 ответа

Неприятные ощущения в середине груди (жар, сильное раздражение, слабое жжение)ю На ЭКГ: ритм синусовый 87 ударов в мин.Тахикардия.Нагрузка на левое предсердие.Гипертрофия м-да ЛЖ.По сравнению с ЭКГ от 02.12увеличилась нагрузка на левый желудочек. При повышении АД (а я гипертоник 15 лет) до 210 /90 начинается паника и сильное раздражение. Все это на фоне сахарного диабета 2 типа (на метформине). У кокого специалиста лечиться? Терапевт предполагает кардионевроз.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024