СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Липоевая и никотиновая кислоты

Добрый день. Скажите, пожалуйста, как вместе принимать вышеназванные кислоты? Не хочется пить всю жизнь статины, которые назначает врач. Анализы от 09,15 г.: Холестерин 6,1, ЛПНП 3,9, ЛПВП 1,7, тригл. 0,96. Анализы от 01,16 г, : Холест. 5,17, ЛПНП -3,2, ЛПВП -1,6, тригл.- 0,82 .Лечилась без статитинов: фолиевая к-та, семена льна — три недели с кефиром. Теперь хочу пропить липоевую кислоту и никотинку.
кардиология терапевты медицина     #1   04 апр 2016 13:16   Увидели: 123 клиента, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Галина! Показатели липидограммы в январе 2016 года находятся в верхних пределах референсных значений, по сравнению с результатами предыдущих анализов отмечается явная положительная динамика. Результаты любых лабораторных анализов можно интерпретировать только в контексте жалоб пациента, анамнеза заболевания и его клинической картины. Видимо, какие-то особенности Вашего организма заставляют Вашего лечащего врача рекомендовать Вам применение статинов. Желание пациента избежать длительного, или даже пожизненного приема тех или иных препаратов понятно, и лечащий доктор, в свою очередь, всегда стремится к повышению комплаентности. Тем не менее, очень часто альтернативы назначенного врачом лечения не существует. Липоевая кислота не оказывает прямого влияния на липидный обмен, и не применяется с целью снижения уровня холестерина в крови. Никотиновая кислота обладает гиполипидемической активностью, но имеет ряд противопоказаний к своему назначению, в том числе атеросклероз. Без рекомендации лечащего врача эти препараты принимать не надо, целью лечения является не столько нормализация лабораторных показателей, сколько улучшение Вашего состояния и устранения факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Для окончательного решения вопроса о необходимости приема статинов в Вашем клиническом случае рекомендую Вам обратиться к врачу-кардиологу.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, благодарю за развернутый ответ. Врач эндокринолог лечит мне остеопороз (мне 60, ранний хирургический климакс в 45), назначив препараты ФОРОЗА, КАЛЬЦИЙ и Д3. А дислипидемия обнаружилась по результатам анализов. Спасибо ВАМ за рекомендации и сноску.
👍
0
👎 0
Нормализация лабораторных анализов не является самоцелью лечебного процесса. Повышенный уровень холестерина и дислипидемия — это плохо, но одни и те же цифры лабораторных показателей для одного пациента являются признаком незначительного нарушения липидного обмена, справиться с которым можно исключительно с помощью диеты, а для другого — гранью, за которой стоит высокий риск сосудистой катастрофы. Статины обладают противопоказаниями к своему назначению, в целом ряде клинических случаев можно обойтись и без них. В то же время порой их назначение — единственный путь снижения риска кардиоваскулярных заболеваний. Взвешенное решение о необходимости их применения может принять только специалист после проведения полного клинического осмотра пациента и ознакомления с историей заболевания.
👍
0
👎 0
Спасибо, Наталья Митрофановна, я всё поняла.

Задайте свой вопрос по кардиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Кардиология   3 ответа

Панангин и допегит
Добрый день. Страдаю после кесарево повышенным давлением, учащеный пульсом. С родов прошло пять мес. Была у эндокринолога, анализы и узи внорме, у кардиолога ставят тахикардию, гинеколог тоже норм. Эндокринолог выписала панангин от тахикардии. Гинеколог допегит от давления. Слпоставимы эти два аппарата. Есть ли может что то щадящее, не такие как конкор от давления и тахикардии в одном лице. И сколько по времени принимать
  06 окт 2018 08:04  
👍
0
👎 01

Панангин и допегит   1 ответ

Добрый день. Страдаю после кесарево повышенным давлением, учащеный пульсом. С родов прошло пять мес. Была у эндокринолога, анализы и узи внорме, у кардиолога ставят тахикардию, гинеколог тоже норм. Эндокринолог выписала панангин от тахикардии. Гинеколог допегит от давления. Слпоставимы эти два аппарата. Есть ли может что то щадящее, не такие как конкор от давления и тахикардии в одном лице. И сколько по времени принимать?
  05 окт 2018 17:10  
👍
0
👎 05

Доктор,требуется ваш совет!   5 ответов

Здравствуйте!обратилась к неврологу с такими симптомами как тошнота,головокружение,повышение артериального дааления и предобморочные состояния.Осмотрев,доктор направил меня на рентгенография шейного отдела позвоночника,после чего выписал ряд препаратов,среди которых был и Кавинтон.Доктор,подскажите пожалуйста,как долго этот препарат можно принимать?мрт головного мозга прошла,заключение гипоплазия правой позвоночной артерии,хотя врач сказал,что в этом…
👍
0
👎 01

Артериальное давление   1 ответ

Добрый день.Мне 32 года.Нахожусь на больничном неделю по общим симптомам ОРВИ.Температура 38.4 была в первый день болезни затем спала была в норме 36.7-36.6 на протяжении всей недели,был подъем единожды до 37.2 на 3 день болезни,потом пришла в норму.Так же хочу отметить что на второй и третий день была сильная рвота и беспокоит давление- мое рабочее120-125/80-85,а тут всю неделю было 140-160/90-100,скорая колола магнезию и полтаблетки нифидипина под…
👍
0
👎 07

Прием статинов   7 ответов

Здравствуйте. В 2010 году мне в коронарную артерию поставили стенд. Уровень общего холестерина на момент стентирования был 8.3. После операции в течении пяти лет принимал атоврстатин тэа в дозе сначала 20 мг., последние три года в дозе 10 мг. Каждый год сдавал кровь на холестерин, уровень его в крови был 3,8 плюс, минус небольшие отклонения. Последние семь месяце не принимаю статины. Уровень холестирина в крови при последней сдаче крови 27.10. 2015…
👍
0
👎 01

Совместимость лекарств   1 ответ

Совместимы ли лекарства нейромультивит, кораксан, лозап, индап, трентал? Я страдаю тугоухостью, гипертантей, тахикардией, еще выяснилось стенакардия 2 степени. Можно ли эти лекарства пить вместе?

ASK.PROFI.RU © 2020-2024