СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Прием статинов

Здравствуйте. В 2010 году мне в коронарную артерию поставили стенд. Уровень общего холестерина на момент стентирования был 8.3. После операции в течении пяти лет принимал атоврстатин тэа в дозе сначала 20 мг., последние три года в дозе 10 мг. Каждый год сдавал кровь на холестерин, уровень его в крови был 3,8 плюс, минус небольшие отклонения. Последние семь месяце не принимаю статины. Уровень холестирина в крови при последней сдаче крови 27.10. 2015 г. был 5,8. Вопрос нужно мне продолжать принимать статины или можно не принимать?
И второе,можно принимать статины с противогрибковым препаратом Тербинафин? Спасибо.
кардиология терапевты медицина     #1   28 окт 2015 13:56   Увидели: 240 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Владимир Витальевич! Для мужчин старше 40 лет нормальным уровнем холестерина считается 3,0-6,0 ммоль/литр. Вашем случае холестерин должен быть не более, чем 5,2 ммоль/литр, но даже не страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями людям рекомендуется поддерживать холестерин на этом же уровне. Кроме цифр общего холестерина большое значение имеет содержание в сыворотке крови холестерина липопротеидов низкой плотности, или так называемого "плохого" холестерина. Вопрос применения статинов для Вас остается актуальным, но я советую Вам перед началом возобновления лечения обязательно проконсультироваться с лечащим врачом для выбора препарата и определения его суточной дозы. Не забывайте о чрезвычайной важности гипохолестериновой диеты!
Что касается совместного со статинами применения Тербинафина, то к применению мази никаких ограничений нет. Если говорить о таблетках, то клиническая фармакология не определяет никаких ограничений для одновременного приема этих лекарственных средств. Тербинафин в таблетках противопоказан или назначается с огромной осторожностью при заболеваниях печени, системных заболеваниях и ряде нарушений обмена веществ. В случае назначения таблетированной формы препарата необходима консультация не только дерматолога, но и терапевта.
👍
0
👎 0
Добрый день. Наталья Митрофановна спасибо Вам за столь подробный и понятный ответ. Про совместимость статинов с противогрибковыми препаратами я некорректно задал вопрос, поэтому хочу уточнить, а именно совместимость "Аторвастатина" с "Флуконазолом". В аннотации на ФЛУКОНАЗОЛ -ТЕВА (ссылка: http://medi.ru/doc/a16939.htm) написано: "При одновременном применении с флуконазолом AUC флувастатина увеличивается до 200%. Особую осторожность следует соблюдать при одновременном применении флуконазола и других ингибиторов изофермента CYP2C9 одновременно с флувастатином. Применение флуконазола приводит к повышению концентрации рифабутина в плазме крови. У пациентов, получающих эту комбинацию, возможно развитие увеита. При одновременном применении рифабутина и флуконазола пациенты должны находиться под пристальным наблюдением врача." Разве ФЛУВАСТАТИН и АТОРВАСТАТИН лекарства различные и они не одного спектра действия? Хочу получит ответ возможно совместное употребление этих лекарств или не стоит их употреблять одновременно. Заранее Вам благодарен.
👍
0
👎 0
Извините, уточню одновременно употреблять Аторвастатин и Флуконазол. Спасибо.
👍
0
👎 0
Клиническая фармакология является одной из самых сложных дисциплин, которую изучают будущие врачи, а окончив вуз, ежедневно пользуются своими знаниями и постоянно их совершенствуют. На примере Флуконазола видно, насколько сложны порой взаимодействия в организме лекарственных средств при одновременном их использовании, и насколько непредсказуемы и порой опасны результаты самолечения.
Аторвастатин и Флуконазол могут назначаться одновременно. Длительный прием Флуконазола обязательно должен сопровождаться коррекцией дозировки Аторвастатина в меньшую сторону. Флуконазол относится к числу лекарственных средств, назначение которых требует очень тщательного врачебного контроля. Если Вам показан длительный прием Флуконазола и назначен Аторвастатин, обязательно предупреждайте об этом специалистов любого профиля, у которых, возможно, будете консультироваться в дальнейшем.
👍
0
👎 0
"При одновременном применении с флуконазолом AUC флувастатина увеличивается до 200%." Это означает, что в данной ситуации при назначении Флуостатина в дозе 10 мг, например, фактическое содержание препарата в крови будет соответствовать уровню, если бы пациент принимал таблетки по 20 мг. Соответственно, если есть необходимость в длительном приеме Флуконазола, дозу Флувастатина следует снизить в 2 раза. Однократный прием Флуконазала такой коррекции не требует.
"Особую осторожность следует соблюдать при одновременном применении флуконазола и других ингибиторов изофермента CYP2C9 одновременно с флувастатином." Если врачом назначена комбинация Флуконазола и Флуостатина, то особой осторожности требует дополнительное назначение этому пациенту Омепразола, Эзомепразола, Моклобемида и некоторых других препаратов.
Да, все верно, Аторвастатин и Флувастатин — это препараты со сходным механизмом действия. Здесь хочу на всякий случай сделать ремарку — сходный механизм действия и сходный спектр действия — это разные понятия. Результат приема двух и более препаратов может быть один и тот же, но достигать его лекарства могут абсолютно разными путями.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! В связи с выявлением Сandida parapsilosis 10^6KOE/тамп левого уха, можно ли принимать одновременно Флуконазол (1т. в день) с Аторвастатином (1т. в день)? Препараты назначены врачом ЛОРом и терапевтом.
👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина Кирилловна! Клиническая фармакология не предупреждает о несовместимости данных препаратов или значимом их взаимодействии.

Задайте свой вопрос по кардиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Длительность приема и совместимость   3 ответа

Добрый день.Моей маме 77 лет. Вот список лекарств которые она принимает в течении дня очень длительно, годами. Бисепролол (канкор), лизоноприл, Индапамид, Кардиомагнил, Гигексин. Скажите пожалуйста, совместимы ли эти лекарства, и как долго их принимать. И нужно ли столько? На коже появились пятна. Стала заторможена. Спасибо
  02 фев 2018 08:13  
👍
0
👎 02

Совместимость препаратов.   2 ответа

Добрый день!
После скачка АД 9 ноября 2017 года 190/110 были назначены индапамид 1,5 мг и конкор 2,5 мг 1 раз в день. После ежедневного приема давление пришло в норму и даже иногда бывает ниже нормы (например, 113/66). Сейчас врач добавил мексидол 1,25 мг два раза в день.Не вызовет ли прием этих трех препаратов одновременно слишком низкое АД, ведь каждый из них обладает антигипертензивным действием?
  17 ноя 2017 18:16  
👍
0
👎 01

Возможность принятия лекарств   1 ответ

Здравствуйте!Мне поставили диагноз — подострое течение у пац с сердечно-сосудистой патологией,нестабильной АГ Прописанные лекарства: милдронат 5,0мл в/м,мексидол 2мл 5% в/м, актовегин 5мл в/м 1-2 раза в год,затем я пью таблетки: лозартан 50мг,гипотиозид 1,25мг , амлодипин 10мг и кардио магнил 75мг,недавно у меня началось головокружение ,в глазах раздвоение предметов,сказали что это действую магнитные бури,но их сейчас нет,головокружение осталось,раздвоения нет ,возможно или нет принимать таблетки пирацетам и циннаризим,спасибо за ответ
👍
0
👎 01

Повышенная температура   1 ответ

Добрый день! После эндоскопии почки (киста) на третий день температура 39.6. Пил 10 дней антивирусный препарат, 10 д.-Вильпрофен. Температура снизилась. Выше 37.5 не было. 2 дня есть температура, 2-3 дня норма. Лежал в стационаре. Там опять темп. 38. выписали с температурой. назначили пить ципрофлоксацин. на 3-ий день температура в норме. 14 дней пили. потом еще дней 5 темп. в норме. опять стала повышаться. сначала до 37.5. Неделю температура до 39.5.…
  05 мар 2017 20:57  
👍
0
👎 04

Липоевая и никотиновая кислоты   4 ответа

Добрый день. Скажите, пожалуйста, как вместе принимать вышеназванные кислоты? Не хочется пить всю жизнь статины, которые назначает врач. Анализы от 09,15 г.: Холестерин 6,1, ЛПНП 3,9, ЛПВП 1,7, тригл. 0,96. Анализы от 01,16 г, : Холест. 5,17, ЛПНП -3,2, ЛПВП -1,6, тригл.- 0,82 .Лечилась без статитинов: фолиевая к-та, семена льна — три недели с кефиром. Теперь хочу пропить липоевую кислоту и никотинку.
  04 апр 2016 13:16  
👍
0
👎 00

ТРИМЕТАЗИДИН   0 ответов

Можно ли принимать триметазидин-астрафарм при квика крови 58%?
Мама принимает адвокард конкор циннаризин дигоксин винпоцетин армадин какие из этих таблеток могут понижать протромбин? Спасибо за ответ
  03 июн 2015 10:12  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024