Гиперплазия эндометрия.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! После УЗИ мне поставили диагноз гиперплазия эндометрия. Провели диагностическое выскабливание в условиях стационара. Результат гистологического исследования : железисто-фиброзный полип. Сейчас назначены: индинол, йодомарин, витамин А. Прошу Вас ответить мне : 1. Как часто могут возникнуть рецедивы? У меня большой вес-120кг при росте-168см. Есть ли альтернатива выскабливанию и насколько негативно выскабливание может влиять на дальнейшее течение заболевания(т.е. на возникновение рецедивов)? Как долго нужно принимать индинол? Каковы меры профилактики этого заболевания(чтобы больше не повторялось)?

Уважаемая Галина Алексеевна!
Гиперплазия эндометрия- это доброкачественное разрастание внутреннего слоя матки- эндометрия. Железисто-фиброзный полип, диагностированный у Вас , хотя и редко, но может озлокачествиться , поэтому подлежит лечению и дальнейшему наблюдению. Назначенный Вам индинол, обычно, принимается 3- 6 месяцев, потом проводится УЗИ и , если всё в порядке, индинол отменяется. Выскабливание и гистологическое исследование в такой ситуации- обычная практика, бояться , что это как-то навредит не нужно. Риск рецидивов выше до менопаузы, а также при наличии сопутствующих заболеваний: гипертонической болезни, варрикозном расширении вен, болезнях почек. Чаще всего рецидивы отмечаются через 1-2 года после проведенного лечения, поэтому надо посещать врача в соответствии с его рекомендациями, не реже 2 раз в году, своевременно лечить появившиеся заболевания , как гинекологического, так и общего профиля. Конечно, Ваш организм был бы Вам благодарен за снижение лишнего веса. Посетите эндокринолога- необходимо устранить эндокринные нарушения , так как они способствуют рецидиву и с эндокринологом Вы сможете обсудить программу коррекции веса, так как для Вашего здоровья это очень важно.
Задайте свой вопрос по эндокринологии
профессионалам