СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Гигиена при внутривенных инъекциях

Здравствуйте, доктор, хожу на капельницы на дневной стационар, очень смущает, что мед.сестры в одних и тех же перчатках ставят и снимают капельницы у всех пациентов, которых поток. Понимая, что это нарушение, никто не решается попросить индивидуальные перчатки для каждого, боимся обидеть девочек. Но осадок очень неприятный, тревога за свою безопасность. Скажите пожалуйста, есть ли реальная угроза заражения через перчатки или это профилактическая мера, несоблюдение которой не настолько опасно, чтобы вызывать сильный страх, который теперь мешает мне жить.
вакцинация терапевты медицина     #1   20 авг 2019 23:44   Увидели: 328 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Лариса Юрьевна! Согласно СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность", п 12.4.7.1. — Перчатки необходимо надевать во всех случаях, когда возможен контакт с кровью или другими биологическими субстратами, потенциально или явно контаминированными микроорганизмами, слизистыми оболочками, поврежденной кожей.
12.4.7.2. Не допускается использование одной и той же пары перчаток при контакте (для ухода) с двумя и более пациентами, при переходе от одного пациента к другому или от контаминированного микроорганизмами участка тела к чистому. После снятия перчаток проводят гигиеническую обработку рук.
👍
0
👎 0
О Боже, т.е. реальная угроза заражения после нескольких таких капельниц?
👍
0
👎 0
Санитарно-эпидемиологические правила предписывают комплекс мероприятий, направленных на предотвращение распространения внутрибольничных инфекций. Выполнение их является гарантией не распространения инфекций,. В то же время нарушение не всегда приводит к к заражению, но это не повод нарушать СанПиН.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за ответ. Скажите, а можно ли после инъекций, которые делались без строгого соблюдения мер гигиены, что-то пропить, проколоть, приеять меры для нераспространения в организме возможных вирусов, существуют такие меры? Очень обеспокоена, конечно сдам кровь чуть позже, но сейчас, когда прошло пару дней, можно что-то сделать? Спасибо.
  #5   22 авг 2019 09:08   Ответить
👍
0
👎 0
Путем контакта с неповрежденной кожей заболевания с парентеральным путем заражения не передаются. Пациенты, которые находились с Вами с одной палате, могли быть совершенно здоровы. Для внутривенного капельного введения препаратов использовались системы разового применения. При определенном навыке пункции вены и подсоединения системы для внутривенного капельного введения растворов перчатки у медицинской сестры остаются чистыми. В описываемой ситуации причин опасаться инфицирования не много, тем не менее, это не отменяет необходимость соблюдения СанПиН.

Задайте свой вопрос терапевтам –
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Смешивание лекарств в одном шприце   1 ответ

Добрый вечер! Учусь на фельдшера в мед.колледже, знакомая закончила в этом году, устроилась на скорую. Рассказывает,что многие врачи и фельдшера бригад СМП назначают для купирования болевых синдромов в отделах позвоночника, головной боли, повышения температуры различные "смеси" препаратов. Поэтому мой вопрос состоит в следующем: возможны ли такие сочетания препаратов в одном шприце: Анальгин+Димедрол/Супрастин, Анальгин+Папаверин, Анальгин+Кеторол,…
  24 июл 2017 16:44  
👍
0
👎 02

Холестаз беременных   2 ответа

Добрый день срок 27-28 недель..Три недели назад начала чесаться ,очень сильно. Ночью не могу спать. Обратилась к гинекологу.Врач сказал сходить к дерматологу. Но почитав в интернете наткнулась на диагноз холестаз. Я на гармонах Дюфастоне с 6 недель из за угрозы. Затем перевели на Утрожестан из за ИЦН. Сама пошла и платно сдала кровь биохимию и мочу. Сделала УЗИ брюшной полости. Выявили Калькулёзный холецистит,и загиб желчного пузыря. Остальное по…
👍
0
👎 01

Попросить помощи   1 ответ

Мне назначены сембикорд и беродуал болит правое лёгкое ничего не помогает может я не правильно ими пользуясь назначено с 2015 с октября месяца постоянно болит голова дышать трудно , как их правильно принимать вместе или по отдельности
👍
0
👎 011

Уровень холестерина   11 ответов

Уважаемые специалисты, прокомментируйте, пожалуйста. Муж услышал, пардон, по телевизору, что повышенный уровень холестерина только на 20% зависит от рациона и на 80 — от работы печени (а та, в свою очередь, от наследственности). И снижать надо таблетками, а не диетой. Это нормально?
👍
0
👎 02

Брахеоцефальные сосуды   2 ответа

Здравствуйте! При проведении манжетной пробы: По л. ПА определяется двунаправленный кровоток. Доппл. кривая выше изолинии, имеет расщепленный "bunny-спектр", высота ретроградного пика до 2/3 от антероградного. При декомпрессии — усиление ретроградного кровотока. В л. ПкА кровоток магистральный, измененный. В артериях левой руки кровоток магистральный, измененный. Вопрос: речь идет о постоянном стил-синроме (об окклюзии ПкА)??? Я видела как…
  01 ноя 2015 17:35  
👍
0
👎 07

Черный стул   7 ответов

Здравствуйте, на тех выходных, ел арбуз.
После чего у меня была тяжесть в желудке, был черный стул. Боли в желудке нет, что это может быть???
ASK.PROFI.RU © 2020-2024