СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 011

Уровень холестерина

Уважаемые специалисты, прокомментируйте, пожалуйста. Муж услышал, пардон, по телевизору, что повышенный уровень холестерина только на 20% зависит от рациона и на 80 — от работы печени (а та, в свою очередь, от наследственности). И снижать надо таблетками, а не диетой. Это нормально?
терапевты медицина     #1   30 окт 2015 19:33   Увидели: 78 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина Васильевна! Скорее всего, в передаче говорили о том, что 80% холестерина вырабатывается в организме, в основном печенью, а 20% поступает с пищей. Повышение же уровня холестерина происходит при злоупотреблении калорийной пищей, содержащей большое количество животных жиров, снижении физической активности, курении. Наследственная предрасположенность к гиперхолестеринемии способствует этому, но не является решающим фактором. Лекарственные препараты, понижающие уровень холестерина в крови, назначаются только врачом. Соблюдение гипохолестериновой диеты на протяжении всего курса лечения обязательно. Далеко не всегда применение статинов необходимо и оправдано, необходимость их использования, дозировку и режим приема определяет только специалист — кардиолог или терапевт. Если уровень холестерина в сыворотке крови повышен незначительно, то как раз диета является лучшим средством нормализации обмена веществ.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ, уважаемая Наталья Митрофановна! Видимо, кто-то неправильно расставил акценты. Скажите, пожалуйста, а что такое в данном случае "незначительно"?
👍
0
👎 0
Норма содержания холестерина в сыворотке крови разная для мужчин и женщин, для каждой возрастной группы она своя. Значение имеет не только уровень общего холестерина, но и холестерина липопротеидов низкой плотности, так называемого "плохого" холестерина. Если говорить в целом, то уровень общего холестерина до 7,5-7,8 ммоль/литр можно снизить с помощью диеты. Если холестерин выше 7,8-8,0 ммоль/литр, то скорее всего, есть необходимость в назначении статинов. Пациентам, страдающим сердечно-сосудистой патологией, когда присутствует высокий риск осложнений, причиной которых является формирование холестериновых бляшек на внутренней поверхности сосудов — назначение статинов может понадобиться при уровне холестерина значительно ниже, чем 7,5 ммоль/л. В любом случае, применение этой группы лекарственных средств без врачебного контроля недопустимо.
👍
0
👎 0
Разумеется, самостоятельно ничего себе назначать не будем, просто хочется понять, когда надо начать в этом направлении шевелиться. Спасибо!
👍
0
👎 0
Вы задаете очень правильный вопрос — когда надо шевелиться в этом направлении. Диспансеризация, которая оплачивается из фонда ОМС, предусматривает определения уровня холестерина, начиная с возраста пациента 21 год! При этом диспансеризацию рекомендуется проходить раз в три года. В случае, если будет выявлена гиперхолестеринемия, пациенту предлагается пройти углубленное обследование у кардиолога и невролога. Целью лечебных мероприятий является не снижение уровня холестерина как биохимического показателя, а устранение или уменьшение влияния на организм этого грозного фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, не травите душу:) Мне 24, в этом году я как раз могу пройти диспансеризацию. Но вот уже 1,5 месяца не могу с этой целью "прикрепиться" к поликлинике из-за халатности сотрудника. И не уверена, что за оставшиеся 2 месяца мне это удастся...
👍
0
👎 0
Любая "халатность" сотрудника легко преодолима обращением к руководителю лечебного учреждения. Территориальный фонд ОМС всегда готов прийти на помощь застрахованным, телефон для обращения на обороте Вашего полиса. Если в Вашей ситуации есть причины, которые объективно затрудняют процесс прикрепления к лечебному учреждению, в страховой компании Вам подскажут пути решения вопроса.
👍
0
👎 0
А как "обратиться"? Прийти в поликлинику и грозно спросить: "Где главврач?"?
👍
0
👎 0
Зачем грозно спрашивать?:) Рядом с регистратурой в любой поликлинике висит стенд, где указаны ФИО руководителя учреждения и других должностных лиц, к которым можно обратиться в случае возникновения сложных и спорных ситуаций. Как правило, там же указаны часы приема граждан по вопросам качества оказания медицинской помощи. В интересах руководителя быстрое решение всех возможных конфликтных ситуаций. В Памятке, которая является обязательным приложением к полису ОМС, указаны названия и адреса учреждений, куда следует обращаться за амбулаторной помощью, в том числе стоматологической и срочной травматологической. При оформлении полиса страховая компания автоматически указывает поликлинику, ближайшую к адресу регистрации пациента, указанному в паспорте. Если адрес постоянной регистрации и место фактического жительства совпадают, проблем никаких быть не может. Вы просто предъявляете паспорт, СНИЛС и полис ОМС с памяткой в страховой стол или регистратуру. Если адреса не совпадают, или Вы были ранее прикреплены к другой поликлинике, то это не является препятствием к прикреплению к выбранному Вами лечебному учреждению, просто требует соблюдения определенных формальностей. В таких случаях порядок Ваших действий Вам подскажут в страховой компании, телефон на обороте полиса.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, все обошлось проще: муж позвонил и на этого самого сотрудника, пардон, наорал. Моментально прикрепили!
👍
0
👎 0
Плохо, что не удалось избежать конфликтной ситуации, но очень хорошо, что все сейчас в порядке и Вы сможете получить весь объем необходимой Вам медицинской помощи. Бережное отношение пациента к своему здоровью заслуживает глубокого уважения со стороны лечащего врача.

Задайте свой вопрос терапевтам –
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Гигиена при внутривенных инъекциях   5 ответов

Здравствуйте, доктор, хожу на капельницы на дневной стационар, очень смущает, что мед.сестры в одних и тех же перчатках ставят и снимают капельницы у всех пациентов, которых поток. Понимая, что это нарушение, никто не решается попросить индивидуальные перчатки для каждого, боимся обидеть девочек. Но осадок очень неприятный, тревога за свою безопасность. Скажите пожалуйста, есть ли реальная угроза заражения через перчатки или это профилактическая мера,…
👍
0
👎 02

Боли в животе   2 ответа

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, разобраться в чем может быть дело. Вчера вечером у меня заболел живот, сильная схваткообразная боль, бурление. Затем был стул 2 раза, не жидкий. После него боль прошла, но осталась тяжесть, отрыжка воздухом, и вздутие, как будто шарик с воздухом, слева от пупка. Вздутие до сих пор есть! 10 дней назад было тоже самое, только стул на 3 поход в туалет перешёл в жидкое состояние, но на следующий…
  24 апр 2018 11:02  
👍
0
👎 07

Прием статинов   7 ответов

Здравствуйте. В 2010 году мне в коронарную артерию поставили стенд. Уровень общего холестерина на момент стентирования был 8.3. После операции в течении пяти лет принимал атоврстатин тэа в дозе сначала 20 мг., последние три года в дозе 10 мг. Каждый год сдавал кровь на холестерин, уровень его в крови был 3,8 плюс, минус небольшие отклонения. Последние семь месяце не принимаю статины. Уровень холестирина в крови при последней сдаче крови 27.10. 2015…
👍
0
👎 03

Кавинтон   3 ответа

Здравствуйте!
Не так давно я начала принимать препарат "Кавинтон" в таблетках. Принимаю по 0,5 таб. вечером перед сном и заметила что уже к вечеру начинаю отекать,а на утро вообще глаз не видно,мешки под глазами. Это как то зависит от препарата?
Заранее спасибо.
👍
0
👎 01

Прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови   1 ответ

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, результат анализа крови:

Гемоглобин 111↓
Эритроциты 4,5 Гипохромия+, Анизоцитоз+
Средний объём эритроцитов 70
Среднее содержание Hb в эритроците 24,6↓
Средняя концентрация Hb в эритроцитах 350
Гетерогенность эритроцитов по объему 15,3↑
Гематокрит 31,61↓
Тромбоциты 248
Количество крупных тромбоцитов 32,01
Средний объем тромбоцитов 8,0

К врачу в ближайшее время пойти нет возможности. Правильно ли я понимаю, что имеет место железодефицитная анемия и необходимо принимать препараты железа?
  28 янв 2016 17:38  
👍
0
👎 00

Повышенный холестерин   0 ответов

Добрый день. Мне 63 года.
По результатам анализ у меня:
Общий холестерин 8,5.
a- холестерин — 2,6. B — холестерин — 5,3.
Триглицериды -2. КА -2,3.
Гормоны щитовидной железы в норме. Гепатит перенесла 40 лет назад, как мне кажется, без видимых последствий.
Серьезных нарушений диеты практически не допускаю.
Посоветуйте, что мне делать для снижения уровня холестерина. Какой доктор (специализация) может помочь в моем случае?
Спасибо.
  01 июн 2015 18:47  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024