СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Смешивание лекарств в одном шприце

Добрый вечер! Учусь на фельдшера в мед.колледже, знакомая закончила в этом году, устроилась на скорую. Рассказывает,что многие врачи и фельдшера бригад СМП назначают для купирования болевых синдромов в отделах позвоночника, головной боли, повышения температуры различные "смеси" препаратов. Поэтому мой вопрос состоит в следующем: возможны ли такие сочетания препаратов в одном шприце: Анальгин+Димедрол/Супрастин, Анальгин+Папаверин, Анальгин+Кеторол, Кеторол+Дексаметазон, Анальгин+Кеторол+Феназепам, Баралгин+Феназепам. Все эти препараты вводят в/м в одном шприце. А также смесь Эуфиллин+Преднизолон в разведении на NaCl в/в. Подскажите, можно ли так совмещать препараты?если нет,то почему? как лучше вводить данные препараты? через год заканчиваю, собираюсь также устраиваться на скорую, поэтому в интересах пациентов хотелось бы знать,как лучше вводить данные препараты,чтобы и помочь, и не навредить. Заранее огромное спасибо!
терапевты медицина     #1   24 июл 2017 16:44   Увидели: 13676 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Александр Анатольевич! Мне сложно сказать, в каком объеме преподается в медицинском колледже клиническая фармакология, и преподается ли она вообще. Что касается учебной программы медицинских вузов, это одна из базовых дисциплин, знать основы которой обязан врач любой специальности. Для того, чтобы предельно точно прогнозировать фармацевтическую (не фармакологическую!) совместимость лекарств, каждое из которых является химическим веществом порой очень сложной молекулярной структуры, необходимо иметь полноценное высшее профильное образование, как минимум, окончить химический факультет университета. Даже окончив мединститут на "отлично", таких глубоких знаний по органической и неорганической химии получить невозможно, учеба в медицинском вузе, да и в колледже, преследует совсем другие цели. Как будут себя вести разные химические вещества при смешивании, предсказать бывает порой очень трудно. При этом происходящая химическая реакция не всегда приводит к изменению цвета или прозрачности раствора, а вот свойства самих веществ могут меняться, порой значительно. Поэтому общим правилом, которого настоятельно рекомендуется придерживаться, является использование отдельного шприца для введения каждого из лекарственных средств. Смесей препаратов, в отношении которых фармацевтическая совместимость установлена, не так уж и много. Анальгин, Димедрол, Папаверин совместимы друг с другом. Что касается Кеторола и Баралгина, то смешивать их ни с чем другим не стоит. Кроме того, следует помнить, что за счет довольно высокой концентрации раствора Баралгин, да и 50% раствор Анальгина может стать причиной постинъекционных инфильтратов и даже абсцессов. Преднизолон и Дексаметазон не следует смешивать ни с чем, это четко прописано в инструкции по медицинскому применению данных препаратов, как как возможно развитие той самой фармацевтической несовместимости. Фельдшер не назначает лечение, а лишь выполняет назначения врача, но должен обладать необходимыми знаниями, в том числе в области фармакологии и клинической фармакологии.

Задайте свой вопрос терапевтам –
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Совместимость медикаментов   1 ответ

Возможны ли в одно время инъекции кетолонг и диклофенак?
  27 июн 2020 19:11  
👍
0
👎 05

Гигиена при внутривенных инъекциях   5 ответов

Здравствуйте, доктор, хожу на капельницы на дневной стационар, очень смущает, что мед.сестры в одних и тех же перчатках ставят и снимают капельницы у всех пациентов, которых поток. Понимая, что это нарушение, никто не решается попросить индивидуальные перчатки для каждого, боимся обидеть девочек. Но осадок очень неприятный, тревога за свою безопасность. Скажите пожалуйста, есть ли реальная угроза заражения через перчатки или это профилактическая мера,…
👍
0
👎 01

Совместимость препаратов трамадол с анальгином   1 ответ

Подскажите пожалуйста совместимы трамодол с анолгином, мне надо знать для усиления действия трамодола с чем он считается? Задания спосибо за ответ.
  24 ноя 2018 21:33  
👍
0
👎 01

Грандаксин и спазган совместимость   1 ответ

Разболелась голова пью кур грандаксин,можно ли выпить от головной боли спазган
👍
0
👎 02

Совместимость Сибутрамин с кетоналом, феназепам с кетоналом   2 ответа

Добрый день!

Не смог найти не в инструкциях ни в интернете следующую информацию.

1. Совместим ли кетонал с сибутрамином?

2. Совместим ли кетонал с феназепамом?

3. Если выпить ампулу кетонала — будет ли тот же эффект как от таблетки? Или для орального употребления подходят исключительно таблетки?
  22 ноя 2016 10:42  
👍
0
👎 01

Бициллин 3   1 ответ

Мне 60 лет.У меня 5 лет назад появились опухоли околоушных слюнных желез.На протяжении 4-х лет онкологи ставили диагноз лимфопрофилитированное заболевание под знаком ?для обследования Удалили 4 лимфоузла.В конце концов сказали онкологии нет а есть неспицефический лимфоденит.Обследовалась у инфекциониста кровь на различные антигены выявилось Вирус герписа 4 тип Эпштейна Барра очень высокий титр 750 ед.Прошла 2курса , противовирусной терапии титр…

  12 авг 2015 22:52  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024