Флюорография
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, расшифровать описание из флюорографии:
легочный рисунок усилен, милиарная диссеминация выражена справа — учесть анамнез, клинику при дообследовании. Корни уплотнены, тяжистые. Тень средоточения б/о. Купола диафрагмы четкие.
Заранее благодарю.
пульмонология фтизиатрия медицина     #1   22 сен 2017 10:20   Увидели: 32 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Дарья! Врач-рентгенолог не выставляет диагноз, а лишь описывает то, что видит на рентгеновском снимке. В данном случае он видит множественные очаговые тени, размер которых очень мал. Для дифференциальной диагностики заболевания всегда необходимо уточнить жалобы пациента и собрать анамнез, то есть историю развития заболевания, выявить все симптомы, которыми сопровождается болезнь, а также провести очень тщательное физикальное обследование. В принципе, это знает любой клиницист, врач-рентгенолог просто еще раз обращает внимание лечащего врача на эти моменты. Вам необходима консультация узкопрофильных специалистов — фтизиатра и пульмонолога. План дополнительного обследования врач составит после беседы с Вами и осмотра.
Задайте свой вопрос по пульмонологии
профессионалам