СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Есть ли риск заразиться бешенством?

Около 5ти дней назад кормил уличную собаку, она немного ударила зубом по пальцы, кровотечения не было, но появилась на большая точка. Собака с виду нормальная, не боялась, не проявляла агрессии. Тем более, что сейчас зима, а я слышал, что при температуре ниже 20 градусов вирус погибает
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   15 дек 2018 23:58   Увидели: 86 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Я не врач, но отвечу.
Попал в такую же ситуацию, как правило врачи вакцинируют всех обратившихся даже в подобных случаях когда вероятность минимальна
  #2   16 дек 2018 16:55   Ответить
👍
0
👎 0
Но раз крови не было, то и волноваться не о чем?
  #3   16 дек 2018 23:36   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Андрей! Механизм передачи возбудителя реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Если Вы затрудняетесь самостоятельно оценить эпидемиологическую ситуацию, обратитесь в травматологический пункт по месту жительства. Наилучшая профилактическая мера — избегать контактов с бродячими животными.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Можно ли заразиться бешенством от трупа, если взять его в руки?   3 ответа

У мужа на работе в посылке из Китая нашли высохший трупик летучей мыши, понесли по отделам. Многие брали её в руки, мне муж прислал фото, как он держит на руках этот труп. Если допустить ситуацию, что мышь, умирая от бешенства, истекала слюной, могли ли частицы вируса остаться на её шкурке и передать вирус мужу через микротрещины на ладонях? Читала, что во внешней среде при температуре около 20 градусов вирус погибает до 60 дней, значит теоретически моя беспокойство обоснованно?
  10 июн 2020 09:48  
👍
0
👎 03

Вероятность бешенства   3 ответа

Здравствуйте!Очень переживаю. 14 января у родителей в деревне умерла от бешенства собака. Практически все новогодние каникулы мы с детьми находились там, прямого контакта с собакой не было, но дети 2года и 9 лет, гуляли на той территории, где ночью выпускали собаку. Ещё возможно подходили близко к её вольер, но не трогали. Подскажите, стоит ли нам чего либо опасаться? Ведь на улице зима, а вдруг вирус от слюней
собаки попал в снег и потом дети там ковырялись?..
  20 янв 2019 14:41  
👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Здравствуйте!!! У меня кошка умерла дней 5 назад, была худая плохо ела, а возможности отвести ее к ветеринару не было, помогал кошке как мог. Симптомы последние две недели: плохой опетит, ещё больше похудела, вялость, почти всё время спала, на улицу она не выходила с другими животными она не контактирывала. В подпол спускалась иногда, мышей она не ловила, агрессии она не проявляла, скорей всего аппатию . В день смерти она проктически не вставала…
👍
0
👎 01

Возможные инфекции?   1 ответ

Добрый день. хотелось возможно ли получить какие то инфекции от грязной обуви? я имею ввиду что сейчас зима, часто слякоть, болото, а когда приходишь из улицы то обувь снимаешь руками, можно и грязи коснутся. а на руках у меня часто заусеницы зимой, трещинки от мороза. хочется узнать есть ли опасность? от столбняка привита в лет 17 (сейчас 22). возможно ли таким путем подцепить например бешенство, просто из школы помню что в холодную пору он вирус…
  11 дек 2017 09:52  
👍
0
👎 04

Можно ли так заразиться бешенством?   4 ответа

Здравствуйте, а можно вам, пожалуйста, задать вопрос: вчера ходил на прогулку. Так вот, во время моей прогулки по аллее заметил маленькую чёрную с желтым собачку (породистая какая-то и чем-то похожа на той-терьера) и с пасти у неё свисала большая капля слюны (похожая на соплю), но я думаю, что это была пена изо рта. В остальном собака была нормальная, не была ни ласковой, ни агрессивной (вела себя как самая обычная собака). Света не боялась (аллея…
  02 сен 2016 13:03  
👍
0
👎 00

Заражение бешенством   0 ответов

Можно ли заразится бешенством от царапины кошки? Кошка в подъезде пряталась, но агрессии не проявляла. Я её покормила, она забежала в квартиру. Обошла всю квартиру, играла, но когда я её хотела взять — немного оцарапала. Теперь сомневаюсь, не бешеная ли она?
  25 апр 2015 22:14  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024