СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Эмоциональные истерики у ребёнка 3 лет

Ребёнок 2-3года. Эмоциональные качели, истерики, крики, не может сам успокоится, царапает себя, истерики ежедневные по любому поводу, более 10 раз в день. Продолжаются сильные истерики уже более 4 мес, раньше тоже часто истерики были, но в меньшем количестве. Я уже не справляюсь, не слышит, не слушается. Хочу получить помощь от психолога, чтобы понять, есть ли у ребёнка расстройства или можно чем то скорректировать его поведение?

детские психологи помощь психолога психология обучение     #1   11 авг 2022 08:02   Увидели: 35 клиентов, 105 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1

Татьяна Александровна, добрый день! Для начала, следует обратиться к детскому неврологу, для того, чтобы исключить органическую патологию (психолог здесь не компетентен). Если мы говорим о том, что детские истерики — это поведенческая реакция, то здесь ведется работа с мамой. Родители часто думают, что ребёнок — это такой же взрослый, только маленький, но это совсем не так! Есть особенностях восприятия, есть возрастные задачи и кризисы. И эти особенности стоит учитывать, когда мы строим общение с ребёнком. К тому же, в этом возрасте дети чувствуют обстановку в семье и очень сильно зависят от психоэмоционального состояния мамы. Мама — это то, на что малыш оприрается в своем взгляде на мир, поэтому состояние мамы в приоритете.
Очень сложно что то конкретное порекомендовать Вам заочно. Но помните, что в таком возрасте психика очень пластична и если этим вопросом заниматься, то все будет хорошо!

👍
0
👎 0

Здравствуйте.
Истерики у ребенка возникают из-за того, что ему чего-то не хватает. Он так дает понять про свою неудовлетворенность. Иногда может не хватать спокойного присутствия родителя рядом, контакта с ним, ощущения, что родитель понимает, что нужно ребенку и реагирует на его эту потребность. А когда ребенок долго остается фрустрирован, то его истерики уже начинаются по любому поводу, потому что он заранее знает (из предыдущего опыта), что на его потребности не среагируют так, чтобы ему стало легче.

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Похоже на кризис трех лет. А любой кризис — это развитие (и это хорошо). Я работаю со взрослыми и могу поработать с вами про то, что происходит с вами, как и на что вы реагируете, что происходит в вашем взаимодействии с ребенком и в семье вообще. Первая консультация бесплатная

👍
0
👎 0

Добрый день. Да, можете обратиться к детскому психологу. Если он так себя ведёт, то, во-первых, это же ребенок. А, во-вторых, может быть, он недоволен чем-то.

Задайте свой вопрос детским психологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 детских психологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 17

Беспокойный ребенок   7 ответов

Добрый день! Моей дочери 4 года. Сейчас идет формирование характера и зачастую она меня не слушает, упрямится, хочет чтобы было как она сказала. Я у нее конечно на поводу постоянно идти не могу, тогда она начинает мне закатывать истерики, кричит ,требует, после чего говорит что начинает болеть животик.Мы уже ходили к психологу, та сказала покричит и потом поймет что бесполезно спорить. Но я переживаю, не заработает ли она нервной почве ,например язву…
  26 июн 2016 21:39  
👍
0
👎 02

Ребёнок с девиантным поведением   2 ответа

Ребёнок пошёл в 1 класс испортилось поведение и с садика каломазание.

👍
+1
👎 17

Помощь психолога для подростка   7 ответов

Девочке 11 лет, учится в кадетской школе, оскорбила учителя матом и разослала в группе в интернете. Предлагают уйти из школы в другую, мама одна сейчас, папа военный на спец операции на Украине, ему сообщать нельзя. Как быть? Учитель намерена подать заявление в прокуратуру

  18 апр 2022 11:23  
👍
0
👎 03

Ребенок часто выражает свои эмоции криком   3 ответа

Ребенку 4 года, часто стал выражать эмоции криком. Например ему что-то не нравится он об этом не говорит, а начинает кричать. Если он что-то хочет, любое маленькое против — это крик. Ещё он не хочет общаться с бабушкой и говорит неприятные для неё вещи, причём беспочвенно. Она его безумно любит и никогда не обижала. Эти 2 момента меня сейчас очень волнуют, что сделать, чтобы направить ситуацию в правильное русло???

  08 дек 2021 22:13  
👍
0
👎 04

Капризы ребенка   4 ответа

Здравствуйте! У меня сын 2,6 года, ходит в сад. В садике воспитатели хвалят, спокойный, послушный, но так как он ведёт себя дома последние месяца 4 вообще не сходится со словами воспитателей. Каждый день истерики, крики, все "моя", что бы не увидел, слово нельзя вообще не понимает, это норма или что то не то. Воспитатели говорят переходный возраст, но что то как очень тяжело он проходит и когда вообще пройдёт или дальше будет хуже...
  25 май 2016 17:29  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024