СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 17

Помощь психолога для подростка

Девочке 11 лет, учится в кадетской школе, оскорбила учителя матом и разослала в группе в интернете. Предлагают уйти из школы в другую, мама одна сейчас, папа военный на спец операции на Украине, ему сообщать нельзя. Как быть? Учитель намерена подать заявление в прокуратуру

👍
0
👎 0

Ну как быть?.. Идти в школу договариваться, тут без вариантов. С девочкой надо поговорить, только без наездов, а по Душам. И, конечно, её надо отвести к детскому психологу.

👍
0
👎 0

Ребёнок — это всегда зеркало родителей. Надо бы с мамой в первую очередь поработать. У меня есть положительный опыт такой работы. Например :мамочка тревожная(муж закредитован, дефицит бюджета в семье и пр), как итог — ребёнок 3 лет с проблемой дефекации(постоянные запоры и вздутия кишечника). Я с ней поработала приёмами психокинезиологии, выявила точки эмоционального напряжения, дала несложно задание на дом, как итог — у ребёнка всё в организме наладилось. Это только один из примеров, как это работает. В данном случае девочка 100% отзеркалила состояние мамы, а значит надо обязательно работать и с ней!

👍
−1
👎 -1

Извиниться, заверить, что такое впредь не повторится. Возместить ущерб (если есть).
Девочку к психологу. С мамой.

👍
−1
👎 -1

Это ж как надо было девочку довести, что бы она матом учителя послала! Учитель вправе делать все, что посчитает нужным, но и с Вашей стороны есть такое право! Подавайте встречную, сходите к психологу, который сможет провести диагностику и написать заключение о психологическом состоянии ребенка! Учителя в край охренели, если честно) Да, скорее всего, со школой Вы попрощаетесь, но, зато, защитите ребенка, поддержите ее и будете правы! Выяснять, откуда столько агрессии, и что происходит в семье — надо, но точно не сейчас! Сейчас важно отстоять девочку и не повесить на нее все, что у этого учителя есть!
Если взрослые учителя не могут найти подход, тем более к девочке, тем более в кадетском... мб это ее косяк? В общем, немного на агрессию свою опирайтесь и вперед) Девчушку надо отстоять!

👍
−1
👎 -1

А те, кто пишут, что надо договариваться — т.е. 11 летняя девочка получает травму, а мы ее в ней конечно же удержим и не защитим? Если б это был мой ребенок — к чертям школу бы разнес.. Горе-специалисты, кто вот так возмещает ущерб и идет на поводу у школы, лишь бы побезопаснее для взрослых, но о ребенке вообще здесь кто-нибудь думает?

👍
+1
👎 1

Добрый день.
На сколько я понимаю в Вашем вопросе несколько подвопросов.
1. Как маме вести себя с девочкой?
2. Как договариваться с учителем и школой?
3. Переходить ли в другую школу?

В любом случае главной задачей мамы является сохранение и установление доверительных отношений с дочерью. Что делать именно в этой ситуации?

Первый шаг.
Мама должна сказать дочери, что она целиком и полностью на ее дочери и поможет ей справиться с этой ситуацией.
Мама должна признать право дочери на даже такое выражение своих переживаний и сказать, что это не влияет на отношения с мамой. Понятно, что у мамы есть свои переживания по поводу этой ситуации и ими тоже следует поделиться с дочерью, но аккуратно и без обвинений.

Второй шаг.
Узнать о том, что думает и хочет сама дочь в этой ситуации — есть ли желание извиняться, выстраивать отношения с учителем, продолжать учиться в этой школе. Или это слишком сложно и никакого желания нет и она готова/хочет уйти в другую школу.
Возможно, что дочери сложно самой принять решение или она затрудняется сделать выбор. Тогда мама, как более опытный человек, должна помочь вместе порассуждать, оценить с разных сторон, поискать плюсы и минусы в разных вариантах.
Хороший результат этого шага — не сколько правильное решение, а создание альянса — мамы с дочерью в решение данной ситуации.

Третий шаг.
Разделении ответственности и действий — это делаю я/мама, это делаешь ты/дочь. Например: ты пишешь извинительное письмо, а я отношу в школу или я нахожу школу, а ты продолжаешь самостоятельно учиться и т.д. При этом у тебя всегда есть возможность попросить помощи.

А вопросы 2 и 3 уже будут завесить от тога удастся ли выстроить диалог с дочерью. И понятно, что если отношения с учителем (школой) испорчены и она не намерена их менять, то вариант смены школы будет менее травматичным для ребенка.

👍
0
👎 0

Добрый день, важно дать понять дочке, что вы с ней на одной стороне, вы за нее, но при этом дать ей встретиться с последствиями своих действий: чтобы у нее формировались причинно-следственные связи ( с 14-ти лет начинается уголовная ответственность, личная), показать, что любые действия человека имеют последствия, и за них каждый несет ответственность — «отвечает». В данной ситуации я бы предложила поговорить, вам, как маме, обязательно в спокойном тоне, твердо и по доброму, узнать, что ее побудило это сделать. С одной стороны принять ее чувства, которые предшествовали этому действию, и показать какие последствия получились от действий. Обсудить с преподавателем, и с дочкой, какая есть возможность компенсации, в первую очередь , конечно, моральной: как вариант принести извинения (в интернете или письменно, или другой вариант). Узнать, как можно удалить , изъять запись, что еще можно сделать для того, чтобы мирно урегулировать конфликт, без передачи дела в прокуратуру. Переговоры, безусловно, должны вести взрослые люди: педагог и мама девочки. Но девочке важно показывать этот процесс, таким образом «делая» ее косвенной участницей «переговоров». И важно, конечно, чтобы извинения, возможно еще какие-то действия (безусловно, без унижения достоинства обеих сторон) принесла и сделала сама девочка. Задача: научить тому, что за свои действия человек несет ответственность сам и отвечает за последствия тоже сам: то есть девочке важно компенсировать тот «моральный урон» который она нанесла педагогу. И еще важная часть: если у девочки, на ее взгляд (это субъективно), конечно, «были причины» сделать это, обсудить и поискать, показать ей разные способы, которыми она могла мирно, конструктивно, без морального унижения другого, решить «проблему» по другому. По сути помогать ей взрослеть. Развивать навык саморегуляции, самообладания, умения НЕ действовать на эмоциях, учится видеть последствия и выбирать законные и конструктивные способы «выяснения» отношений. Полученный опыт будет «точкой роста»: она может многому научиться. P.S.понимаю, есть нюансы, о которых не знаю, но суть в этом. Успешного разрешения конфликта

Задайте свой вопрос детским психологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 детских психологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Бывший муж разместил мои интимные фото в интернете. Как с этим справиться   3 ответа

На мои требования платить алименты, он прислал в ватсапе мои интимные фото, которые я когда-то отправляла ему, когда он был в командировке. И сказал, зачем я размещаю их, что меня нужно лишить родит.прав, судить за порнографию и тп, что он он пришлёт ссылки на ресурсы моим коллегам

  27 фев 2022 01:37  
👍
0
👎 02
  06 окт 2021 06:57  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024