СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Эхинококк

Здравствуйте! Уважаемый доктор, помогите разобраться с ситуацией. Мне 32 года. Два года назад после отравления кефиром (как я предпологаю) начались боли в правом подреберье. При ходьбе боль отдает в спину. Ночью между 2-4часами сверлящая боль в подреберье. По узи только дескинезия желчного пузыря. Еще мучает упорный сухой кашель более года. Ренген (3 кратный за последний год)-без особенностей. Сдала кровь на гельминты методом ИФА: IgG к антителам эхинококков 1:400 (норма менее 1:100). Доктор хочу закончить с этой темой путем конкретного определения есть паразит или нет. Скажите, 1.какой метод диагностики МРТ или КТ предпочтителен для обследования брюшинного пространства на наличие кист? 2.Следует ли делать КТ легких если ренген норма? 3.Если в печени киста не будет обнаружена, нужно ли делать МРТ головного мозга?
инфекционные болезни медицина     #1   17 май 2013 09:29   Увидели: 20 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
Добрый день, Валентина Николаевна !
Не нужно гадать что нужно делать,обратитесь к специалисту(инфекционисту) на консультацию , доктор направит вас на те обследования которые вам необходимы для уточнения диагноза.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ! Инфекциониста в нашем городе к сожалению нет. А вот гастроэндеролог у которого я наблюдаюсь по поводу боли в подреберье назначил КТ или МРТ на свой выбор(((. Сказал, что без разницы! Хотела все же определиться.
👍
+3
👎 3
Добрый день!
Для обнаружения кисты в брюшной полости достаточно УЗИ экспертного класса — то есть исследование проводится специалистом, имеющим опыт работы не менее 10 лет и и используется аппарат УЗИ с достаточно большим разрешением. Предупредите врача УЗИ, что цель исследования — поиск возможной эхинококковой кисты. Если на УЗИ печени, селезенки, почек "с пристрастием" ничего не будет обнаружено, в МРТ и КТ нет смысла. Они лишь дают возможность определить точную локализацию образования. Это же касается и КТ легких. Насчет МРТ головного мозга — проконсультируйтесь с неврологом. Если он направит Вас на исследование — сделаете МРТ. Обычно новообразования головного мозга дают четкую очаговую симптоматику.
Что касается анализа на эхинококк, то эта тема уже обсуждалась на нашем форуме, воспользуйтесь поиском. Анализ этот не является строго специфичным, а частота ложноположительных результатов достигает 10-30%.
МРТ и КТ плотно вошли в нашу жизнь не так уж и давно. Поколения хирургов успешно диагностировали эхинококковые кисты на основании тщательно собранного анамнеза, внимательнейшего осмотра, УЗИ, рентгенографии и без помощи серологической диагностики.

Задайте свой вопрос по инфекционным болезням
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Эхинококкоз   1 ответ

Подскажите пожалуйста, а как определить, что у тебя паразитарная киста? Делала УЗИ брюшной полости, обнаружили кисту в области ворот селезёнки уже давно. Только недавно на другом УЗИ врач предположила, что это эхиноккоковая киста, закальцинированная. Предложила
Сделать КТ. На КТ не знают, что это за киста. Сказали, что большая около 4 см. После того, как я сказала, что это предположительно эхиноккоковая, то они тоже написали так в заключении со знаком вопроса. КТ не видит, что это?
  12 июн 2020 09:58  
👍
0
👎 01

Эхинококкус   1 ответ

Добрый день! У дочки 11 лет появилась аллергия, врач аллерголог направил сдать анализы на гельминтов, кровь igg. Результат на эхинококкус положительный 2.37 (0.00-0.84) аскариды положительный 5.901 (0.00-0.84) лаборатория Helix. Обследовали мрт головы, печень, легкие всё чисто. Пересдали через месяц в той же лаборатории, эхинококкус 1,48, а аскариды 3,8. Эозинофилы в норме.Что делать дальше? Может быть перекрёстная реакция?
👍
0
👎 01

Гепатит С   1 ответ

Что означает расшифровка анализа гепатита С КП core = 6,2
КП ns = 5,2 ничто не беспокоит. Анализы сдавал перед плановой операцией удаление желчного пузыря из за полипов. Сифилис — отрц. ВИЧ — отрц. Гепатиты А и В — отрц
  02 мар 2020 17:34  
👍
0
👎 013

Укусила собака   13 ответов

Здравствуйте! Меня в конце июня 2017 года укусила чужая домашняя собака в предплечье правой руки, на внутренней стороне, в нижней части бицепса. Уколы не делал, за помощью не обращался. С тех пор ничего особенного не происходило до сих пор, кроме некоторых особенностей. Уже 4 раза, с перерывами по 1,5-2 месяца появляется странный насморк, несильный, но сопли имеют специфический вирусный вкус. Длится 3-5 дней, затем безследно проходит. Перед насморком,…
  02 фев 2018 21:10  
👍
0
👎 01

Укус домашним котом   1 ответ

Здравствуйте, 3 дня назад пои взятии анализа в ветеринарной клинике меня укусил мой кот, кот домашний, на улице не бывает, единственное в августе(2 месяца назад) вывозили на дачу, он там гулял, но в контактах с другими животными замечен не был. Все это время кот ведет себя обычно, никаких необычных признаков в поведении не замечено. Дело в том, что я на 14 неделе беременности, поэтому не спешила ставить прививки от бешенства и столбняка. Рана небольшая,…
  14 окт 2016 22:10  
👍
0
👎 02

Боли в животе с температурой   2 ответа

Здравствуйте, 4 дня назад началась диарея и поднялась температура (утром 37, вечером 37,5) причем эти симптомы были непрерывными на протяжении 4 дней позывы в туалет частые (за день около 10 раз) попеременно с ложными позывами сопровождались острой болью внизу живота. в конце 4 дня температура постепенно упала, боль в животе стала тупой, но постоянной, также присутствуют боли в правом боку и вверху живота схваткообразные, но не очень сильные. Каловые…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024