СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 014

Дроби

В школе 1260 учеников. Одна третья часть всех учеников изучает немецкий язык, две седьмых части всех учеников- французский язык, а остальные ученики- английский. Сколько учеников изучают английский язык?
математика обучение     #1   26 янв 2013 21:21   Увидели: 36 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
CCCCLXXX
👍
+3
👎 3
таких чисел не бывает
👍
+1
👎 1
Есть 2 способа решения.
Какой это класс?
👍
+1
👎 1
Может и есть 2 способа решения, вот только задача недоопределена — никто не запрещает изучать сразу несколько языков :)

Так что английский язык изучают от X до 1260 учеников включительно — любое целое число из отрезка. X можно найти Вашими 2-мя способами.
  #5   27 янв 2013 13:22   Ответить
👍
0
👎 0
Я тоже об этом вначале подумала. А вдруг это гимназия — в гимназиях, в отличие от обычных школ изучают обычно по 2 языка (чаще всего с 5 класса, но очень многие гимназии и принимают учеников только с 5 класса).
👍
+1
👎 1
Кстати, решение с ответом "От ... до ... " — нормальное решение задачи.
Задача вовсе не обязана иметь единственное решение.
👍
0
👎 0
Не обязана.

Но, почти наверное, авторы считают единственно-верным ответ "X учеников изучают английский". А это уже — полная безграмотность даже для ученической работы, не говоря уже об учебнике.
  #8   27 янв 2013 14:10   Ответить
👍
+1
👎 1
Не знаю, что считают авторы этого учебника, но мы специально даём задания с несколькими решениями. Вначале при этом подсказываем (и довольно длительное время): найди все решения. Потом подсказывать перестаём (кроме особых случаев).
👍
0
👎 0
Все от контекста зависит — например, почти никогда не указывается, что движение (в школьных задачниках по математике) равномерное, оно принимается таковым просто по умолчанию.

Математическая задача, по умолчанию, имеет столько решений, сколько имеет. Но подходящий ли это контекст для учебников начальной школы — вопрос сложный.

Но, в любом случае, Ваш расклад (сознательное включение в задачник недоопределенных задач) принципиально (и в лучшую сторону) отличается от предполагаемого расклада задачки из старт-поста.
  #10   27 янв 2013 14:34   Ответить
👍
0
👎 0
Уважамый Аноним №5 В условии написано остальные. Значит по крайней мере все 1260 учеников ну никак не могут изучать английский. Потом я думаю, что замысел автора очевиден и имеется в виду стандартная школа возможно даже советского периода, где иняз по расписанию один и попасть на разные языки физически нереально. А для того, чтобы усложнить задачу можно предположить, что 1260 не в десятиричной системе исчисления (ведь формально про систему исчисления тоже ничего не сказано).
👍
0
👎 0
Уважаемый Ержан Ермекович!

1. Да, про английский написано — остальные. Но нигде не говорится, что одни и те же ученики не могут изучать французский и немецкий одновременно, не так ли. Так что элемент неопределенности все-таки есть, хотя все 1260 учеников ну никак не могут изучать английский — Вы правы.

2. А почему в 2013 г. имеется в виду стандартная школа, возможно, даже советского периода? Советского периода нет уже свыше 20 лет. И число учеников вполне характерно для школ Москвы, во всяком случае — мегаполиса. А в мегаполисах России школы, в которых ученики изучают по 2 иностранных языка, совсем не редкость.

И вообще, что значит, не оговоренное автором имеется в виду, когда речь идет о математическом задании?
👍
+1
👎 1
Уважаемая Евгения Павловна №12 Несомненно условие задачи неполное, но неужели, положив руку на сердце, Вы допускаете, что автор не исключал в своём замысле возможность одновременного изучения языков. Если 1260 учеников характерно для современной московской школы, то отношения 1/3, 2/7 и остальные более характерны для изучения только одного языка. Посему выводы:
1. Замысел автора очевиден
2. Речь идёт не о полной безграмотности, а лишь о допущенной неточности (а неточностей в современных учебниках хватает)
👍
+1
👎 1
1. Замысел автора очевиден только для тех, кто видел сто тысяч миллионов однотипных "типовых задач" — предположить в ней какую-то живинку или, не дай б-г, несколько ответов или ошибки или некорректность — преступление почище отрицания аристотелевой картины мира в средние века. Короче — начальник всегда прав, сказано — выполняйте.

2. Ваши домыслы про характерность отношений вообще смешны — перечитайте роман Пелевина "Числа".

3. Если встать на путь бабки-гадалки и додумывать условия задач, то вариант, когда ВСЕ учат английский, а некоторые оригиналы-интеллектуалы еще и дополнительно (и одновременно) другие языки — более чем вероятен в современных российских условиях. Так что, следуя Вашей логике, "правильным и единственным" ответом является 1260.
  #14   28 янв 2013 13:03   Ответить
👍
0
👎 0
Большинство моих учеников учат в школе английский + ещё один иностранный язык (испанский, или немецкий, или французский...)

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 11

Знаменитого Пифагора спросили   1 ответ

Знаменитого Пифагора спросили: ”Сколько учеников посещают твою школу и слушают твои беседы?” Пифагор ответил: ”Половина моих учеников изучает математику, четверть — музыку, седьмая часть проводит время в молчаливом размышлении, остальную часть составляют 3 ученика”. Сколько учеников было у Пифагора?
(6-8кл.)
👍
+3
👎 31

Марина, Лариса, Жанна и Катя умеют играть на разных инструментах…   1 ответ

"2. Марина, Лариса, Жанна и Катя умеют играть на разных инструментах (рояле, арфе, гитаре, скрипке), но каждая только на одном. Они же знают иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), но каждая только один. Известно: девушка, которая играет на гитаре, говорит по-испански. Лариса не играет ни на скрипке, ни на арфе и не знает английского языка. Марина не играет ни на скрипке, ни на арфе и не знает ни немецкого, ни английского…
👍
0
👎 011

Сколькими способами можно разместить один шар в двух неразличимых яшиках?   11 ответов

Сама в школе преподаю, но сын принес с контрольной по математике такого типа вопрос (я несколько упростила). Сын в мат классе, они там комбинаторику усленно сейчас изучают.
  08 янв 2021 16:25  
👍
0
👎 00

Катя знает английский и играет на скрипке   0 ответов

Катя знает английский и играет на скрипке
Жанна знает французский и играет на арфе
Лариса знает немецкий и играет на рояле
Марина знает испанский и играет на гитаре
  12 мар 2020 00:17  
👍
0
👎 06

Помогите пожалуйста решить задачу   6 ответов

В ООО Полиглот работают 76 сотрудников. Из них 47 знают итальянский язык,35 испанский и 23- оба языка. Сколько сотрудников не знают ни итальянского, ни испанского языков?
👍
0
👎 09

Сколько операций умножения в цикле делает процессор   9 ответов

Это меня несколько удивило.
Поэтому, не задача, а так, этюд.

Работаю на нетбуке, который когда-то считался неплохим.
Частота процессора, пусть будет, 2 гигагерца (на самом деле чувствительно меньше).
Процессор одноядерный.
Язык — Бейсик, интерпретатор.
От нечего делать забабахал цикл 1 000 000 повторений.
На самом деле — не от нечего делать, проверял, как зависит точность вычислений от числа повторений. Через некоторое время…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024