СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

Диагноз- красный плоский лишай

Здравствуйте !Подскажите пожалуйсто ,чем лечить это "худо" .Проколола кальция-глюконат и имунофан ,мазь синафлан это прописал врач. Окажите пожалуйсто свою квалифицированную помощь !!! Рекомендуйте что-нибудь... не возможно в 41 год ходить как короста !!! Заранее блогодарна !!!
дерматология медицина     #1   03 дек 2013 20:28   Увидели: 271 клиент, 3 специалиста   Ответить
👍
+4
👎 4
Здравствуйте, Галина Васильевна!
В основе возникновения красного плоского лишая лежат нарушения иммунитета. Под влиянием провоцирующих факторов (психоэмоциональный стресс, травма в широком смысле слова – механичеcкая, химическая, лекарственная; гормональные и обменные нарушения) повышается чувствительность и восприимчивость клеток кожи к болезнетворному воздействию В последнее время существует и теория наследственной предрасположенности к заболеванию Обострения недуга могут вызвать простудные и инфекционные заболевания, стрессы, гормональные нарушения, сахарный диабет, болезни желудочно-кишечного тракта, цирроз печени, травмы слизистой оболочки рта, прием некоторых лекарственных препаратов (антибиотиков,антималярийных средств),воздействие бытовой химии. Также отмечают наследственную предрасположенность к лишаю.Однако основную вину за развитие болезни возлагают на аутоиммунные процессы, при которых иммунная система дает сбой и начинает убивать клетки самого организма., Лечение заболевания подразумевает последовательное и покурсовое применение различных средств и методов борьбы с недугом.
При острой форме красного плоского лишая используют антибиотики(экмоновоциллин, пенициллин).Хороший эффект дает применение таких препаратов, как: тиамин,хингамин, аскорбиновая и оротовая кислоты, рутин, ретинол и токоферола ацетат. При наличии выраженного зуда назначают успокаивающие средства и антидепрессанты,которые нормализуют сон и уменьшают зуд. А также антиаллергические препараты(тавегил, кларитин, телфаст).
Рекомендуют пройти курс витаминотерапии. Витамин А и его производные (тигазон, неотигазон,этретионат) . Витамин Е(альфа-токоферола ацетат) позволяет при комплексном лечении гормонами снизить их суточную дозу и сократить сроки гормональной терапии.
При лечении плоского красного лишая назначают иммуностимулирующие препараты(реаферон, интерлок, неовир,ридостин). При хроническом рецидивирующем течении рекомендуют средства, улучшающие кислородное питание тканей (цитоМак,актовегин).
Для наружного применения подходят аппликации гормональных мазей (гидрокортизоновой и преднизолоновой мазей), растворы и смеси с ментолом, анестезином,лимонной кислотой, антигистаминными средствами. Применяют ихтиол,нафталан, синалар, локакортен. Из физиотерапевтических процедур используют лечение током:электросон, диадинамические токи в область позвоночника,индуктотермию поясничной области.Также назначают ультразвук на область позвоночника и ультрафонофорез (введение лекарств с помощью ультразвука),рентгенотерапию (лучевую терапию с применением рентгеновских лучей).Крупные бляшки разрушают путем криодеструкции(замораживания)или электрокоагуляции (прижигания)Медикаментозное лечение хорошо сочетать с санаторно-курортным лечением . Показаны сероводородные ванны: Сочи , Пятигорск, Цхалтубо,
👍
+3
👎 3
Здравствуйте! При распространенной форме красного плоского лишая прописывают длительные курсы препаратов на основе гидроксихлорохина, например, Плаквенил. При всех папулезных дерматозах иммуностимулирующая терапия не рекомендована, так как она может усиливать появление новых высыпаний. Синафлан — очень неприятная фторированная мазь с большим количеством побочных явлений, лучше использовать клобетазола пропионат. При выраженном зуде применяйте антигистаминные препараты, например, дезлоратадин.
👍
0
👎 0
мне поставили диагноз-красный плоский лишай-назначили метатрексат но от него мало толку кроме всего-стало болеть постоянно горло и желудок
👍
0
👎 0
Уважаемая Светлана Ханафиевна! Вам необходимо, не откладывая, обратиться к своему лечащему врачу, или проконсультироваться у другого доктора-дерматолога. Специалист осмотрит Вас повторно и примет решение о необходимости коррекции схемы лечения.
👍
0
👎 0
Здравствуйте.болею красным плоским лишаем 5месяцев ..доктор прописал делагил .Аскорутин..аевит. преднизолон.мазь синофлан.также Аспаркам. Атораксу улучшений нет ...что вы посоветуете...очень уже устала...у меня гемморогическая форма
Спасибо
  #6   30 мар 2018 19:52   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ольга! Рекомендую Вам обратиться дополнительно на консультацию еще к одному специалисту-дерматологу, чтобы узнать второе медицинское мнение. Отсутствие эффекта от препаратов, которые Вы перечислили, возможно, потребует продолжения диагностического поиска и уточнения диагноза. Скорее всего, потребуется коррекция схемы лечения, так как если мази, содержащие кортикостероидные гормоны, не приносят ожидаемого эффекта, необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности их дальнейшего использования.

Задайте свой вопрос по дерматологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

КПЛ   2 ответа

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, чем может быть опасен красный плоский лишай? (Поставили данный диагноз в городском КВД, в присутствии заведующей отделением, поставили на учёт)
Покрывает руки (предплечья, плечи), частично ноги, ремиссии не было никогда, начиная с 12-13 лет.
Я правильно понимаю, что у меня часто рецидивирующий обширный КПЛ?
В КВД прописывали Дермовейт, Адвантан и разные противоаллергенные препараты, снимают…

  14 апр 2021 20:25  
👍
0
👎 01

Тербинафин   1 ответ

Здравствуйте,очень нужна Ваша помощь.
У меня обнаружен грибок на шее,прописали Тербинафин мазь и сказали,что нельзя носить одежду с горлом.
Проблема в том,что я учусь в вузе и отработка не из дешевых,поэтому нужно ходить на учебу.
Можно ли обматывать тонким слоем марли эти пятна,чтобы никто не видел?
  07 фев 2017 12:11  
👍
0
👎 03

Ожог   3 ответа

у ребенка был ожог 2-3 степени, врачи говорили что заживет, прошло уже 4 месяца а след по прежнему есть, после повязок мазали контратубексом, потом обратились к другим специалистам посоветовали спец. пластину вроде как рубцы рассасываются но пятно ожога все равно видно сейчас мажем бепантеном кожа сухая шелушиться подскажите еще свой совет, очень за свою дочку переживаю это на груди боюсь чтоб шрама не было.
👍
0
👎 02

У ребенка чешутся стопы и кисти   2 ответа

У ребенка уже в течение 4 недель чешутся стопы и кисти рук, особенно в ночное время,появляются красные пятна и периодически исчезают. Ходили к дерматологу, сказали аллергия на лекарства ( до этого он лечился от бронхита, пропили тонзилгон, лазолван, антибиотик клацид) . Назначили лечение адвантан, пить зодак, кальций глюконат и энтеросгель. Ничего не помагает, только пятна все больше становятся. Слали кровь из пальца, но врач даже не хотела смотреть,…
👍
0
👎 06

Сколько визитов нужно оплатить чтобы получить правильное лечение?   6 ответов

23.09 была на приеме удерматолога. Диагноз атопический дерматит на верхних веках. Мне прописали кестин и гидрокартизоновую глазную мазь, плюс пить воду. Мази непосредственно для кожи не прописали, хотя я говорила что раньше мне прописывали мазь и за 3-4 дня от дерматита не оставалось и следа. Я выполняю все рекомендации врача, но сегодня дерматит распространился полностью на нижние веки. Вопрос: сколько визитов нужно оплатить чтобы получить квалифицированную…
  29 сен 2013 11:30  
👍
0
👎 02

Мокнет ранка после удаления бородавки на руке   2 ответа

удалила с рук бородавки жидким азотом. На следующий день проколола пузыри но жидкость до сих пор выходит. Чем можно обработать? Или содрать все пузыри вместе с бородавками?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024