Циннаризин новорожденным
Добрый день, у моей дочери при рождении была асфиксия, при выписке из роддома нам сделали УЗИ головного мозга и поставили диагноз: ВУИ, уплотнение стенок боковых желудочков мора, расширение задних рогов боковых желудочков мора, псевдокиста сосудистого сплетения левого бокового желудочка мора, Перивентрикулярная ишимия. Назначили в качестве лечения Элькар 10к*2р/д 1 месяц, повторное УЗИ через месяц. Мы принимали Элькар два дня, поведение дочери резко изменилось, стала очень возбудима, практически не спала. После отмены лекарства все снова вернулось в норму. Обратились к неврологу, после осмотра она прописала нам Циннаризин 1/4*3р/д. Принимаем пока один день, подскажите, правильно ли назначен препарат! Ребенку сейчас 17 дней.
детская неврология неврология медицина     #1   21 окт 2013 13:06   Увидели: 126 клиентов, 1 специалист   Ответить

Виктория Юрьевна, добрый день! Ваша девочка действительно уже сегодня нуждается в серьезном длительном лечении и периодическом обследовании в течение не менее чем ближайших двух лет (нейросонография), наблюдении невролога и, возможно, эндокринолога.
Дети, перенесшие внутриутробную инфекцию, а, судя по Вашему точному описанию УЗИ головного мозга ребенка, это так, входят в группу риска по задержке физического и нервно-психического развития.
Циннаризин же назначается детям с 6-летнего возраста, сейчас есть аналогичные эффективные препараты, обращайтесь, мы обязательно поможем Вам и Вашей дочери, подберем специалистов надлежащей квалификации, Ваша малышка будет расти и радовать Вас каждый день.
С уважением, Афридонова Зульфия, врач-педиатр.
Мы принимали циннаризин в комплексе с ациполом, и ребенок практически перестал спать, постоянно плакала, иногда и по пять часов подряд, особенно днем, ночью спала прекрасно. Именно днем она принимала лекарственные препараты. Затем у нее случилось расстройство кишечника, и мы перестали принимать какие либо лекарства. Ребенок, не спавший практически сутками, проспала сразу шесть часов. И потом вообще перестала беспокоится, спит и ест. Из чего я пришла к выводу, что циннаризин либо не подходит нам по возрасту, либо лично ребенку. Мы уже записались на прием к неврологу в начале декабря, т.е. на тот момент дочери уже будет два месяца. Думаю, время еще не будет упущено, хотя бы желудок и кишечник к этому времени наладит свою работу. Зульфия, пож-та, прокомментируйте мой ответ, правильно ли я поступаю в этой ситуации. Раньше к неврологу записаться нет возможности, у нее большая очередь.
И еще хотела добавить, асфиксия у нее была в легкой степени, по Апгар 6-8. Чисто теоретически, может ли организм ребенка сам побороть эти проблемы, со временем? Каков процент?
Добрый день, Виктория Юрьевна! В Вашем случае медлить не стоит, так как обследование и лечение, назначенные в наиболее ранние сроки жизни ребенка являются залогом его будущего здоровья и развития.
Данные УЗИ головного мозга, оценка по шкале Апгар 6-8 баллов при рождении, возбудимость, склонность к расстройствам пищеварения, питания и сна могут являться внешними проявлениями перенесенной, и, возможно, продолжающейся, ВУИ.
Это прежде всего группа TORCH-инфекций, которую по возможности надо установить и лечить, если в этом будет необходимость.
Если на прием неврологу нет возможности попасть ранее, то, считаю необходимым провести нейросонографию в клинике, обладающей современным оборудованием и подготовленными специалистами.
Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам