СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Что такое ослюнение

Здравствуйте , хочу точно понять что такое ослюнение ,в санитарных правилах профилактики бешенства нет точного определения, а в медицинских статьях и памятках по бешенству указано что ослюненение -это попадание на рану или царапина слюны животного в результате лизания либо же с предмета на котором могла быть свежая слюна. Что имеется ввиду? Боюсь что таким образом слюна с чашки могла попасть мне в ранки губы. Там все время ощущаю тянущие боли. Почему есть расхождение между СП утверждающими что возможен только прямой путь заражения и памятками даже вот Роспотребнадзора, где сказано что можно заразиться и через предметы. Помогает пожалуйста ,вся работа с психологом сводится на нет вот этими несхождениями. Объясните пожалуйста, Наталья Митрофановна
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   09 авг 2016 22:09   Увидели: 503 клиента, 0 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0
Можете пожалуйста ответить, знаю, что уже спрашивала, но мне очень тяжело морально, мне нужно понять , почему есть расхождение между санированными правилами и информацией для публичного доступа, я уже обзвонила санэпидстанции и ветклиники обоих районов, хочу понять до конца свою ситуацию, и чувствую что страх тогда уйдет сам собой. Прошу Вас помочь!

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Здравствуйте. Сегодня на улице бродячая собака то ли лизнула мне ногу, то ли понюхала (я ощутила холодное прикосновение, на ноге мокрого не было, как от лизания). Я сразу же пшикнула спиртовым антисептиком, дома оказалась через 2 минуты, помыла ногу хозяйственным мылом и снова пшикнула спиртовым антисептиком и Хлоргексидином. На ногах есть небольшое раздражение от бритвы. Скажите пожалуйста, могло ли таким образом произойти заражение бешенством? Волнуюсь, так как собака подошла сзади, а рядом был мой ребенок и я не видела, трогала ли она его.
  27 июл 2019 19:50  
👍
0
👎 01

Солнечный свет и режимный период вакцинации от бешенства   1 ответ

Вредно ли сидеть при слабом (косом) солнечном свете зимой, прошедшем через оконное стекло?
Не повлияет ли такая инсоляция на синтез антител от бешенства?
Если солнечный свет слегка пригревает (человек на нём согревается до субфебрильной температуры, например, было 36,6, посидел час-два на свету, стало 37-37,5), но "очищен" от ультрафиолета — он опасен для людей, которые "прокололись" от бешенства и находятся в щадящем режиме…
  25 янв 2018 12:04  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Добрый вечер! На пятый день лечения домашней кошки от отека легких она пала. В связи с тем что жена уколола палец шприцем, которым она делала укол кошке, мы обратились в ветлабораторию по поводу определения причин смерти. Лаборатория на третий день дала заключение, что кошка пала от бешенства. Возможно ли это? Ведь ветврач сказал что те лекарства, которыми лечили кошку, могут дать положительный результат на бешенство и действительный результат может…
👍
0
👎 01

Возможно ли заражения бешенством через предметы инфецированные слюной   1 ответ

Добрый день,уважаемые врачи,объясните при каких случаях и как происходит заражение вирусом бешенства через контакты с предметами инфецированные слюной бешеного животного,на сайтах Роспотребнадзора это указано,но нет пояснений,при каких именно контактах с предметами, практически все врачи утверждают,что вирус бешенства нельзя принести на обуви и одежде или другом предмете если даже случайно встать на зараженную слюну или запачкаться ею,что это прямой,контактный…
👍
0
👎 012

Помогите разобраться   12 ответов

Здравствуйте! Сейчас работаю с психологом над фобией — страхом заболеть бешенством. Из всех конкретных страхов по этому поводу остался один — вышеописанная ситуация с собакой и чашкой. Психолог объясняет что победа над этим страхом уйдёт только при абсолютном логическом понимании невозможности заразиться в этой ситуации. Однако этого понимания пока нет. Я не совсем понимаю почему возможное попадание слюны неизвестной собаки на чашку не расценивается…
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Ответьте, пожалуйста!!! очень беспокоюсь, не могло ли быть заражение бешенством.Мы с ребенком были в деревне в гостях.Кота видимо перекормили и его вырвало на улице, тетя убрала за ним и не помыла руки минут через 5 потрогала руки дочки моей(ей 2 года и постоянно руки в рот сует).Наблюдали за котом 5 дней-чувствовал себя хорошо,потом уехали.Через месяц кот пропал, вроде чувствовал себя это время тоже хорошо, по крайней мере тетя сказала что не болел.…
  03 апр 2015 09:58  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024