СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Бешенство

Добрый вечер! На пятый день лечения домашней кошки от отека легких она пала. В связи с тем что жена уколола палец шприцем, которым она делала укол кошке, мы обратились в ветлабораторию по поводу определения причин смерти. Лаборатория на третий день дала заключение, что кошка пала от бешенства. Возможно ли это? Ведь ветврач сказал что те лекарства, которыми лечили кошку, могут дать положительный результат на бешенство и действительный результат может быть получен через 30 суток. Прав ли он? Должна ли лаборатория сделать ещё один анализ через 30 суток? А пока мы всей семьей проходим вакцинацию от бешенства. Спасибо за ответ!
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   11 июл 2017 20:48   Увидели: 86 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Михаил Викторович! Заочно всегда очень трудно комментировать создавшуюся ситуацию. Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам "Профилактика бешенства среди людей", для диагностики бешенства применяются методы микроскопического, серологического и молекулярно-генетического анализов, а также метод биологической пробы на мышах (является одним из обязательных при постановке диагноза). В то же время, положительный ответ, полученный каким-либо одним методом, аннулирует отрицательные результаты всех других тестов. Если при микроскопическом исследовании биоматериала погибшей кошки были обнаружены тельца Бабеша-Негри, являющиеся патогномоничными для бешенства, то в проведении остальных исследований смысла нет. Прием каких-либо лекарств не может привести к формированию специфических включений в цитоплазме нервных клеток.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Вакцинация от дифтерии после антирабической. Когда?   2 ответа

Здравствуйте! 12 июля был получен последний укол антирабической вакцины. Планирую провести вакцинацию от дифтерии. Когда можно делать? Спасибо заранее за ответ!)
  30 июл 2019 11:12  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

добрый день,у меня такая ситуация ,укусила кошка,за большой палец руки.и в течении часа умерла!в этот же день голова была отправлена на экспертизу!и была сделана первая прививка от бешенства.Через два дня лаборатория сказала что свечения бешенства нет,и поставили пробы на мышах,Я же прививки больше не стал делать.А ровно через две недели ,бешенство на мышах подтвердилось.и я начал делать прививки заново.Сейчас их только две.У меня такой вопрос может…
  05 окт 2018 11:37  
👍
0
👎 01

Вопрос к рабиологу   1 ответ

Добрый день Наталья Митрофановна!
Спасибо за ответ. Но, для спокойствия, хочется уточнить следующие вопросы:
1. Могут ли лекарства, которыми лечили кошку от отека легких, вызывать такое же свечение при анализе как и при наличии бешенства?
2. Может ли больная бешенством кошка пить воду?
3. В какой период делается укол иммуноглобулина?
4. На сколько вероятно заражение бешенством если кошка оцарапала тыльную сторону ладони ?
Благодарю Вас за ответ.
  13 июл 2017 13:11  
👍
0
👎 01

Вопрос к рабиологу   1 ответ

Здравствуйте!
Прошу ответить на следующие вопросы.У меня жила домашняя(не ходила гулять на улицу) кошка без прививки от бешенства. 1 июля начала кашлять и утром второго июля отвезла ее в ветлечебницу, где ей поставили диагноз отек легких и сделали три укола. Во время укола она оцарапала мне кисть руки, крови в месте царапины практически не было. Я каждый вечер возила ее в ветлечебницу, где ей делали уколы, а 5 июля, по рекомендации врача, ей…
  12 июл 2017 10:29  
👍
0
👎 08

Про бешенство   8 ответов

Добрый день! Я уже задавала вопрос о возможности заражения бешенством от ежа. (Ёж жил у нас ровно месяц и умер никого не кусал)Трупик ежа я отдала на исследование. Через месяц лаборатория дала заключение. В нем полностью исключили бешенство. А я начитавшись в интернете всякой информации все равно переживаю. Ёж умер когда я была на работе. Его коробка была около печки, в комнате было довольно жарко 30гр.С. А около печки ещё жарче. Ёжик пролежал там…
  07 янв 2017 19:33  
👍
0
👎 03

Вероятность заражения бешенством   3 ответа

Здравствуйте!
На даче на участок заполз ежик, муж с ребенком и бабушкой его поили молоком из крышечки, и крышечку потом трогали все трое (двигали с места на место, брали за края крышки) руки помыли, но за ребенка не могу ручаться, что он ничего больше этими руками не трогал до того как помыть руки, он ел чупа-чупс в этот момент. Руки помыли, ежика самого никто не трогал, только палкой. Потом ежика отвезли в ветлабораторию (живого) никто за него…
  29 июн 2016 16:53  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024