СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 27

Что делать, если отказали в гарантийном ремонте?

Здравствуйте, в 2020 году приобрели мультиварку. Буквально пару недель назад она вышла из строя, просто не включается. Чеки сохранились, в чеке чёрным по белому написано, что гарантийный срок — 3 года. Магазин отправил в сервисный центр. Сервисный центр утверждает, что гарантия 1 год. Что делать?

защита прав потребителей юристы по гражданскому праву юристы право     #1   11 июн 2021 10:57   Увидели: 65 клиентов, 61 специалист   Ответить
👍
+1
👎 1

Добрый день. Необходимо писать претензию продавцу.

👍
0
👎 0

Обжаловать данный отказ. Обращайтесь, составлю досудебную претензию.

👍
+2
👎 2

Писать претензию, с требованием предусмотренным в ст. 19 ЗоЗПП, отказываться от договора, требовать возврата денег, оплаты пеней, сослаться на штраф по ЗоЗПП и предъявлять исковое заявление если вопрос не решится в претензионной досудебном порядке.

👍
+2
👎 2

направить претензию продавцу на замену товара на аналогичный или расторжении договора и возврата денежных средств. Если не ответят или откажут предъявить иск по ЗПП с неустойкой и штрафом

👍
0
👎 0

Здравствуйте, напишите претензию, причем в заголовке напишите «Досудебная претензия» и обязательно укажите срок ответа на нее, иначе будите ждать до 1 месяца ответ, по общему правилу. В случае, если претензия не поможет, нужно обратиться в суд, без оплаты госпошлины в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей». Обращайтесь, если нужна помощь.

👍
+1
👎 1

Согласно ст. 19 ЗПП Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара


1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

2. Гарантийная согласно выданному чеку 3 года. Гарантийный срок не прошел. Действия гарантийного сервиса незаконны.

3. Вами обнаружен недостаток — «не включается»

4. Согласно ч. 1 ст. 18 ЗПП потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

5. Указанный товар не относится к технически сложным согласно Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров», т.е. при любом недостатке можно вернуть товар и потребовать возврата денежных средств.

6. Срок возврата денежных средств на основании ст. 22 составляет 10 дней с момента обращения.

7. Рекомендации.
Обратиться к экспертам рублей за 500 — 1000 сделают справку о наличии недостатка в мультиварке. Это нужно чтобы магазин «не отскочил» при проверке товара отремонтировав просто его.

Заявление пишите сами, а не по их форме, т.к. их формы содержат общие фразы, используя которые они могут ввести вас в заблуждение, сказав, что вы заявили просто о проверке качества, а не о возврате денег и они проверив товар недостаток не обнаружили (доказать обратное будет сложно)

Просто напишите заявление продавцу (в чеке все данные: наименование, адрес), что:

  • купили тогда-то;
  • обнаружили недостаток, которые подтверждается справкой (прикладывайте)
  • на основании ст. 18,19 и 22 ЗПП просите вернуть деньги в полном размере в срок 10 дней, если срок будет потребитель вправе предъявить к продавцу требование об уплате неустойки в размере 1 % в день от суммы (ст. 23 ЗПП), если они откажут вам, вы обратитесь в суд и кроме стоимости товара будет взыскана неустойка, моральный вред штраф 50% (штраф от суммы товара+неустойка+моральный вред), а также расходы на представителя.


Подайте два экземпляра, второй должен остаться у вас с отметкой о принятии. ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Просто будьте настойчивее и все получится.

👍
0
👎 0

Добрый день. ВВам необходимо обратиться к продавцу с мотивированной письменной досудебной претензий об урегулировании спора и возврате уплаченных за товар денег, в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей». Окажу помощь в составлении претензии. Переходите на моем имени ссылка

Задайте свой вопрос по защите прав потребителей
профессионалам

Сейчас онлайн 75 экспертов по защите прав потребителей
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 07

Анализ договора аренды, подготовка протокола разногласий или нового договора.   7 ответов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько будет ориентировочно стоить анализ проекта договора и составление протокола разногласий на него либо составление встречного проекта договора ?
Договор аренды помещения под магазин в Москве.

  03 июн 2021 07:43  
👍
0
👎 03

Как добиться выдачи замены автомобиля при несвоевременной поставке?   3 ответа

На какую статью Гражданского кодекса сослаться в ситуации, когда поставка автомобиля переносится на пару месяцев в связи с недостатком запчастей на заводе?

  06 авг 2021 14:02  
👍
0
👎 03

Снять товар с продажи   3 ответа

https://uslugi.yandex.ru/order/65a48749-149d-4811-ab8a-460d81277cc4
Купил сегодня прокисшее молоко. Сходил сегодня же обратно в магазин, деньги вернули, ок. Не извинились, но на их совести т.с. Вопрос. Должен ли магазин снять с продажи молоко этой марки?

  26 июл 2021 15:52  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024