СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Как добиться выдачи замены автомобиля при несвоевременной поставке?

На какую статью Гражданского кодекса сослаться в ситуации, когда поставка автомобиля переносится на пару месяцев в связи с недостатком запчастей на заводе?

защита прав потребителей юристы по гражданскому праву юристы право     #1   06 авг 2021 14:02   Увидели: 27 клиентов, 187 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Добрый день!
Вы можете потребовать выплатить Вам неустойки в размере и порядке который установлен в договоре если в договоре нет положений о неустойке, то тогда сошлитесь на ст. 395 ГК РФ Если Вы физ. лицо, то на Закон «О защите прав потребителей». Плюс еще можно донести до поставщика, из за задержки Вы несете большие убытки которы потом взыщете с поставщика.

👍
0
👎 0

Добрый день! В первую очередь ссылайтесь на Закон о защите прав потребителей, а также на статьи 309-310 ГК РФ. Если Вы оплатила, а поставка задерживается, то пишите претензию и требуйте выплаты неустойки за дни просрочки обязательства. Буду рада Вам в этом помочь.

👍
0
👎 0

Добрый день! Ст.521 ГК РФ предусматривает выплату неустойки за недопоставку или просрочку поставки товара. Чтобы точно определить, на какое возмещение Вы можете рассчитывать, нужно читать договор.

Задайте свой вопрос по защите прав потребителей
профессионалам

Сейчас онлайн 75 экспертов по защите прав потребителей
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
−1
👎 -12

Ремонт, возврат или обмен купленного телефона   2 ответа

Купили смартфон ребенку. На следующий день, когда он разрядился и выключил мы не смогли его зарядить. В салоне связи сказали что отправят телефон в ремонт на срок до 45 дней. Ребенок получается это время без телефона. В итоге мы заплатили деньги и остались без телефона. Что мы можем сделать в этом случае? Как нам быстрее обменять или вернуть товар?

  03 сен 2021 22:35  
👍
+2
👎 27

Что делать, если отказали в гарантийном ремонте?   7 ответов

Здравствуйте, в 2020 году приобрели мультиварку. Буквально пару недель назад она вышла из строя, просто не включается. Чеки сохранились, в чеке чёрным по белому написано, что гарантийный срок — 3 года. Магазин отправил в сервисный центр. Сервисный центр утверждает, что гарантия 1 год. Что делать?

  11 июн 2021 10:57  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024