СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Бешенство

Здравствуйте! В воскресенье ездили с детьми к маме в гости. У них дома была кошка покусанная собакой, в плохом состоянии. Лежала у них с пятницы. Кошка не привитая. Мама поила её со шприца, сын стоял рядом смотрел. Потом мама брала дочь на руки ( дочке 7 месяцев, недоношенная, без прививок), а как хорошо мама мыла руки после кошке и мыла ли вообще не знаю. Кушать нам накладывала. На прямую кошку никто не трогал. В этот же день кошку отвезли в ветлечебницу, там и оставили на 10 дней. Кошка сдохла на следующий день, во вторник позвонили сказали что у неё бешенство.так у них дома ещё и собака была. Так вот могут ли дети заразиться бешенством вдыхая воздух в квартире, через руки мамы, которая трогала слюни кошки, через собаку которая может тоже заразилась бешенством и могла облизнуть руки сыну ( собака сейчас тоже в ветлечебнице)
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   01 фев 2018 09:39   Увидели: 113 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Алексеевна! Теоретически аэрозольный путь передачи бешенства возможен. В описываемой Вами ситуации необходимо выполнять назначения рабиолога. Если бешенство у погибшего животного лабораторно подтверждено, то территориальная санитарно-противоэпидемическая служба уже оповещена о случившемся, и ее специалисты проводят необходимые мероприятия.
👍
0
👎 0
Здравствуйте ещё раз. У меня вопрос. Дело в том что рабиолога в городе у нас нет. Звонила в травмопункты и общалась с врачами, так вот мнения разделились. Кто то как только слышал что кошка бешеная сразу предлагали вакцинаю, а кто то из врачей узнав что кошка не кусала нас и не царапала говорили что в вакцинации нет необходимости. Мы с мужем в полной растеренности, делать или нет. Помогите советом
👍
0
👎 0
Здравствуйте ещё раз. У меня вопрос. Дело в том что рабиолога в городе у нас нет. Звонила в травмопункты и общалась с врачами, так вот мнения разделились. Кто то как только слышал что кошка бешеная сразу предлагали вакцинаю, а кто то из врачей узнав что кошка не кусала нас и не царапала говорили что в вакцинации нет необходимости. Мы с мужем в полной растеренности, делать или нет. Помогите советом
👍
0
👎 0
В случае отсутствия в ЛПУ штатной единицы врача-рабиолога его обязанности выполняет травматолог. Звонить в травматологический пункт не надо — телефонные консультации ни к чему врача не обязывают. Необходимо обратиться лично. Решение вопроса о необходимости вакцинопрофилактики бешенства ни в коем случае не может быть отдано на откуп пациенту — непомерно высока будет в последствии цена недооценки клинической ситуации.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Покусанная домашняя птица   1 ответ

Добрый день. Я держу домашнюю птицу. Птички мои днём свободно гуляют по саду. Придя с работы обнаружила кладбище своих птиц. Некоторые, которым удалось уцелеть — покусаны. Как лучше поступить с такой птицей? Можно ли её оставить в хозяйстве ? Может она быть заражена бешенством? Палачь по словам соседки, приходил в светлое время суток. Крик стоял на всю деревню!!!
  30 сен 2018 07:38  
👍
0
👎 03

Прививка от бешенства после укуса домашнего хомяка   3 ответа

Здравствуйте. Купили хомяка ребенку(дочке 8 лет), с рук на "птичьем рынке". В первый вечер, на этапе знакомства, хомяк(то ли от стресса, то ли от того, что у дочки руки пахли едой, а он проголодался), он укусил её за мизинец на руке. Укусил неглубоко, выступила совершенно маленькая капля крови. Обработали, как полагается. Для успокоения позвонили в скорую, но врачи очень напугали, сказали срочно везти на прививку от бешенства с госпитализацией…
  28 май 2018 07:11  
👍
0
👎 07

Укус через джинсы   7 ответов

Собака пыталась укусить через джинсы, джинсы смотрел целы и не дырявы. Пыталась, потому что оставила небольшую поверхностную царапину. Вроде было без крови. Собака была с женщиной и еще с одной собакой. Их она не трогала, но я когда прошел мимо них, она схватила за ногу. Когда я остановился она успокоилась. Мог ли я заразиться бешенством?? Пока что беспокоит боль типа жжения возле укуса уже 30 дней, и сердце вроде как побаливает. Раздражительность…
  01 янв 2018 21:05  
👍
0
👎 011

Про бешенство   11 ответов

Добрый день! подскажите пожалуйста,нашли собаку возле леса с ранами от укусов, решили вылечить и помочь, отвезли к ветеринару, обработали раны и зашили. Сейчас собака живет пока у нас дома (5 дней уже), пока проходит курс антибиотиков для лучшего заживления ран. Так как на момент когда нашли собаку, раны были в плохом состоянии и сразу начали делать курс антибиотиков- сказали, что вакцину от бешенства сейчас колоть собаке нельзя. Признаки бешенства…
  20 дек 2017 14:43  
👍
0
👎 01

Бешенство и вакцинация   1 ответ

Здравствуйте!Помогите понять и разобраться стоит моей семье(мужу,дочке 9 месяцев и мне)делать прививки от бешенства!Такая ситуация случилась,были у родителей в деревне с 12.10.16 по 16.10.16.Были постоянно в доме,пару раз выходили на улицу.17.10.16 позвонила мама и говорит у нашей телки слюни текут,вызвали врача,он сказал,что подозрение на бешенство и всей семье сказали сделать прививки,родители сделали,но позвонили и сказали,чтобы и наша семья сделала,так…
👍
0
👎 015

Можно ли так заразиться бешенством?   15 ответов

Здравствуйте! Два дня назад гулял на улице и заметил кота (вроде ухоженный и поведение нормальное), мимо которого прошёл. А через несколько секунд мне показалось, что на ноге появилась влага (сзади колена). Я подумал, что кот мог подойти и лизнуть мне это место или же дотронуться носом. Через несколько минут помыл это место жидким мылом и залил лосьёном. Так вот, мог ли кот подойти, облизнуть или дотронуться носом до меня или кошки себя так не ведут?…
  12 сен 2016 10:56  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024