СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Бешенство

Уважаемый доктор,прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу.17 дней назад а песочнице в обувь с песком зашла маленькая обглоданная уличными псами часть кости,ран не было,колготки которые задевали эту кость я положила в бельевую корзину,сверху них накопилось ещё белье и сегодня загружая белье в стирку я задела белье,косавшиеся именно подошвы колготок свежей царапиной,необходимо ли мне проводить экстренную вакцинацию?есть ли риск заразиться бешенством,сколько вирус бешенства может жить на вещах если на них не попадает открытый воздух(прошло 17 дней,саерху грузилось другое белье)?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   22 июн 2018 01:06   Увидели: 84 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Алина Рафисовна! Механизм передачи возбудителя реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. В описываемой Вами ситуации показаний к экстренной вакцинопрофилактике заболевания нет, так как Вы не были в прямом контакте с животным, в отношении которого есть подозрение на заболевание бешенством.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Укус щенка   2 ответа

Здравствуйте!Получаю экстренную профилактику прлтив бешенства.на днях укусил щенок-неудачно подала вкусняшку(не привит,живёт на улице).На момент укуса мной получены уже 5 прививок.Нужна ли дополнительная вакцинация в связи с уксусом?Спасибо!А вот от столбняка меня не привили,а срок от предыдущей прививки прошел более 10 лет.
  05 мар 2020 14:04  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Здравствуйте, у нас произошла такая ситуация. Вчера умерла кошка, утром ей стало плохо, сквозила в вет.лечебницу, после лечебницы покупала, дала лекарство и она умерла вечером. После лекарства у нее изо рта капала слюна, но это было разово. Труп утром отвезла в вет.лечебницу. Там ее забрали на анализ, нам назначили вакцинацию против бешенства до выяснения обстоятельств. Дома ещё один кот, ему проводим экстренную вакцинацию. Все в квартире обработала…
  10 сен 2019 21:23  
👍
0
👎 03

Риск заражения бешенством   3 ответа

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться, вчера я кормила бездомных котенков, я решила поменять им воду, взяла миску вылила воду и налила свежей воды. Скажите пожалуйста, если слюна была на тарелке, возможно ли заражение? Когда я выливала старую воду мне немного ещё попала вода на палец ноги, это опасно?
  01 сен 2018 16:42  
👍
0
👎 016

Бешенство   16 ответов

Здравствуйте! Мой муж ездил купаться ночью на водоем около леса и рсиавил одежду и нижнее белье на берегу. Когда вернулся, увидел, что в его вещах копатся лиса. Часть вещей были в другом месте, видимо, она их утащила, по всей видимости, зубами. Скорее всего, ее слюна попала еа вещи. Ему пришлось надеть часть вещей, чтобы добраться до дома. Могло ли произойти заражение бешенством? Мог ли вирус попасть домой через руки? достаточно ли эти вещи просто постирать?
  22 авг 2018 13:18  
👍
0
👎 01

Тема «Вопрос к рабиологу - может ли бешенство передаваться через вещи?»   1 ответ

Добрый день. У меня вопрос: муж подобрал на дороге сбитую кем-то собаку с кровоточащей раной и отвез в ветклинику, от порога которой она сбежала, оправившись от шока. Собака лежала на коврике в машине, топталась в салоне машины на вещах. При этом она могла вылизывать кровоточащую рану на бедре, на вещах и на коврике могли быть ее слюна и кровь. Муж вымыл коврик в ветклинике голой рукой без мыла, потом вымыл руки с мылом. Но потом опять брался за этот…
  30 июл 2017 19:16  
👍
0
👎 01

Риск заражения   1 ответ

Здравствуйте! Вчера выходил из магазина и столкнулся с собакой , небольшая с виду породистая на терьера похожа, с ошейником и неподалеку была девушка с поводком , возможно хозяйка. Когда проходил мимо собаки, она стала отряхиваться прямо рядом со мной. Не уверен попали ли какие то брызги, так как был в штанах и кедах и по началу не придал этому значения. Естественно и к одежде и к обуви потом притрагивался, на руках есть царапины. Но потом дома,…
  07 июн 2016 14:59  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024