СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Риск заражения

Здравствуйте! Вчера выходил из магазина и столкнулся с собакой , небольшая с виду породистая на терьера похожа, с ошейником и неподалеку была девушка с поводком , возможно хозяйка. Когда проходил мимо собаки, она стала отряхиваться прямо рядом со мной. Не уверен попали ли какие то брызги, так как был в штанах и кедах и по началу не придал этому значения. Естественно и к одежде и к обуви потом притрагивался, на руках есть царапины. Но потом дома, что то начал беспокоиться, закинул на всякий случай вещи в которых был в стирку и помыл руки.
Подскажите пожалуйста был ли риск заражения бешенством в моей ситуации или это чрезмерные страхи? И нужна ли ехать в травпункт или пытаться найти собаку (правда не знаю как)?
Спасибо!
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   07 июн 2016 14:59   Увидели: 51 клиент, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Николай! В описываемой Вами ситуации риск заражения бешенством отсутствует. Механизм передачи возбудителя реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 06

Бешенство вопрос рабиологу   6 ответов

У меня такой вопрос мой папа охотник был в лесу 25.05 снял брюки и закинул в сттральную машину на 30 градусов. Добавил стиральный порошок и потом ,он повесил брюки на турнику (дома у меня турник есть) И, я ишла в комнату и тронула лицом об его ,брюки если риск Заболеть Бешенством Если на брюки где-то слюна ??
  28 май 2020 17:22  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Уважаемый доктор,прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу.17 дней назад а песочнице в обувь с песком зашла маленькая обглоданная уличными псами часть кости,ран не было,колготки которые задевали эту кость я положила в бельевую корзину,сверху них накопилось ещё белье и сегодня загружая белье в стирку я задела белье,косавшиеся именно подошвы колготок свежей царапиной,необходимо ли мне проводить экстренную вакцинацию?есть ли риск заразиться…
👍
0
👎 031

Почему тема бешенства так популярна?   31 ответ

добрый день. как вы можете увидить я часто учавствую в вопросах и беседах обешенстве. хотелось бы узнать ваше мнение, вот почему такая популярная тема? причем иногда все страхи и ситуации абсолбтно беспочвенны.
  23 фев 2018 17:46  
👍
0
👎 02

АДСМ   2 ответа

Здравствуйте. Укусила кошка, сказали сделать 3 прививки от бешенства, так как кошка не умерла. Скажите пожалуйста, если я делала прививку от столбняка 2 года назад (адс м), нужно ли ее сейчас опять делать? И через сколько времени можно будет пытаться зачать ребенка, после прививок от бешенства?
👍
0
👎 04

Можно ли так заразиться бешенством?   4 ответа

Здравствуйте, а можно вам, пожалуйста, задать вопрос: вчера ходил на прогулку. Так вот, во время моей прогулки по аллее заметил маленькую чёрную с желтым собачку (породистая какая-то и чем-то похожа на той-терьера) и с пасти у неё свисала большая капля слюны (похожая на соплю), но я думаю, что это была пена изо рта. В остальном собака была нормальная, не была ни ласковой, ни агрессивной (вела себя как самая обычная собака). Света не боялась (аллея…
  02 сен 2016 13:03  
👍
0
👎 01

Укус кота на кипре.   1 ответ

Два месяца назад меня на кипре укусил кот за большой палец руки. Обратился там в клинику — они сказали что прививку от бешенства на кипре не делают так как "Cyprus is rabies free"

Успешно забыл про этот случай, но 4 дня назад начал дергаться укушенный палец и болеть как при растяжении. Палец сильно дергается уже больше 4х суток, больше ничего не болит, температуры нет.

Есть ли вероятность что это бешенство? Прививку уже поздно…
  13 мар 2015 09:24  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024