СПРОСИ ПРОФИ
👍
−1
👎 -18

Бешенство у птиц

Подскажите пожалуйста есть ли риск заражения бешенством от попугая, волнистый жил у нас два месяца,а затем резко умерла, мальчик остался,за день до гибели чистила и мыла их клетку ,и ещё она прикусила мне палец, есть ли риск заразиться бешенством через помет или укус попугая?Второй пока жив,со дня смерти прошло три недели

рабиология инфекционные болезни медицина     #1   15 июн 2021 13:42   Увидели: 1054 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0

Птицы болеют бешенством очень редко. Если второй попугай жив 3 недели, вероятно ваш первый попугай умер от другой причины.
В медицинской литературе я никогда не встречала случаев, когда заражение бешенством происходило от домашних попугаев.
Для того чтобы попугай заразился бешенством, его должно укусить больное бешенством домашнее животное: кошка, грызун, собака… даже представить такое сложно.
Желаю вам в полной мере радоваться тому, что ваш второй питомец жив и здоров.

👍
0
👎 0

То есть необходимости в прививки нет? И все же вирус содержится только в слюне? Или фекалии и моча тоже опасны в этом плане?

  #3   15 июн 2021 14:58   Ответить
👍
0
👎 0

Бешенство передаётся исключительно со слюной. Необходимости в прививках у вас нет.

👍
0
👎 0

Спасибо огромное за ответ,у меня просто колоссальная фобия началась, а не подскажите ли вы насколько может быть доставерен анализ ИФА и биопробы на мышах если труп животного до анализа месяц пролежал заморожен?

  #5   15 июн 2021 16:31   Ответить
👍
0
👎 0

В срезах головного мозга специфические включения (тельца Бабеша — Негри) точно сохранятся. Для посмертной диагностики обнаружение их будет вполне достаточным для подтверждения диагноза бешенства.

👍
0
👎 0

Эм....мне ничего такого не говорили про этот анализ у трупа собаки делали только два выше описанных анализа то есть ИФА и биопроба на мышах, доставерен ли они?

  #7   16 июн 2021 08:02   Ответить
👍
0
👎 0

Наталья, в теме шла речь о бешенстве у попугая. Я не предполагала, что теперь ваш вопрос о собаке. Да, анализы будут достоверны.

👍
0
👎 0

Простите за сумбур,просто страшно упустить время,но спасибо за ваши ответы и огромное терпение

  #9   16 июн 2021 09:59   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 0730

Возможность заражения бешенством   730 ответов

Здравствуйте! есть несколько вопросов по поводу возможности заражения бешенством:
1.Если я и муж моем обувь в ванной (пока нет раковины), то есть ли риск заразиться бешенством при принятии ванной? иногда набираю в рот воду при купании, режусь случайно бритвой, могу ли заразиться так, если вдруг на обуви был вирус бешенства и не был хорошо смыт перед наполнением ванны водой?
2. Порезала палец ноги ножницами, которыми чистила щетку для ковров…
👍
0
👎 09

Бешенство   9 ответов

Здравствуйте, уже писала сюда по поводу бешенства. Признаюсь, для меня это уже фобия. Но сейчас произошёл неприятный случай. Мы живём в квартире, в городе. Но у нас появилась мышка, возможно принесли с пакетами из погреба. Вообще началось с того, что у нас маленькая дочка ночью резко заплакала, я сразу Ее взяла к нам в кровать, на утро на Ее подушке обнаружела кусочек шерсти , в доме ещё есть кошка. На руке так же увидела маленькую царапину и как…
  14 ноя 2018 09:17  
👍
0
👎 012

Аэрозольный механизм передачи бешенства   12 ответов

Сколько, по статистике, процентов случаев с аэрозольным (вдыхание слюны бешеного животного) от общего количества подтверждённых эпизодов гибели людей от бешенства?
Я сегодня утром от палатки не прогнал бешеную лису или шакала, а это животное неестественно рычало, тыкалось носом в москитную сетку как раз там, куда я лежал головой.
Сейчас всего трясёт, симптомы нарастают, поздно метаться. Глотку сводит, вода пьётся с трудом, временами от глотков…
  23 сен 2018 13:44  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Являются ли фекалии мышей предметом для заражения бешенством? Если не пальце ранка и по неосторожности взяла рукой мышиный помет.
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Можно ли заразиться бешенством через вороний помет,прошлась по высохшему вороньему помету(гнёзд много сверху на деревьях),обойти было нельзя,и через 10 метров села в машину ,по приезду зашла в дом,мыла подошву этих сапог голыми руками,на руках открытие ранки,есть ли риск заразиться бешенством от вороньего помета в этой ситуации?передается ли оно через вороний(птичий) помет в моем случае?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024