СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 09

Бешенство

Здравствуйте,на улице маленький котёнок прошёл и лизнул за ногу,через пол часа вытерла салфеткой,через часов 5 Ее помыла,протерла спиртом,а потом увидела сзади ноги царапину,уже взялась корочкой,видно этой же ваткой с спиртом попала и туда,ещё протерла и помазала зеленкой.Какова вероятность?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   31 авг 2017 09:52   Увидели: 71 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Лилия! Вероятность заражения бешенством существует, если слюна больного животного попадает на поврежденную кожу при прямом контакте с ним. При каких обстоятельствах котенок коснулся языком Вашей ноги? Обычно котята, да и взрослые кошки, пытаются избегать контактов с людьми. Оценить ситуацию и понять, попала ли при прямом контакте слюна котенка на область царапины, можете только Вы сами.
👍
0
👎 0
Здравствуйте,нет слюна на царапинку не попала.При легкой ходьбе,он подбежал к моей ноге.Мог он носом дотронуться,а я подумала языком....После того,как промыла ногу,вытерла ваткой со спиртом и и мазнула по своей царапине.
  #3   01 сен 2017 11:12   Ответить
👍
0
👎 0
Может я зря волнуюсь,проследить за котёнком 2 недели?
  #4   01 сен 2017 11:16   Ответить
👍
0
👎 0
Если слюна котенка не попала на поврежденные кожные покровы и наружные слизистые оболочки, риск заражения отсутствует. Если есть возможность проследить за самочувствием котенка, сделайте это. Еще лучше будет, если Вы совершите акт доброй воли, и отнесете котенка к ветеринару для проведения вакцинации против бешенства.
👍
0
👎 0
Здравствуйте,подскажите,ещё такой вопрос,живем в частном доме,могут на улицы быть пакеты или ,что еще,коты,собаки роются,а потом через время убираешь руками,если есть ослюнение пакета,а на руках ,например лопнутые мозоли или царапины,а сразу не придашь этому значение....Или вирус мало живет на вещах?Может ли быть риск?
  #6   07 сен 2017 16:23   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Лилия! Подобным образом заразиться бешенством нельзя. Тем ее менее, при уборке мусора необходимо пользоваться хозяйственными перчатками.
👍
0
👎 0
Спасибо
  #8   08 сен 2017 08:16   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,а крысы,мыши могут напасть и укусить?Если заражены?Заранее благодарна!
  #9   12 сен 2017 15:31   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Лилия! Конечно могут. Ситуации, когда крысы наносят укусы спящему человеку, случаются.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Бешенство   4 ответа

Здравствуйте! В мае 2019 г. На улице подошла бездомная кошка,прошла вдоль ног близко и потерлась головой. Я была в джинсах и высоких носках,то есть голой кожи не было. Но на ноге у меня была мозоль несвежая,но еще с припухлостью и корочкой. Вопрос: джинсы я стала снимать минут через 15 ,вывернув и проведя по ноге наружной стороной где терлась кошка об них. То есть могла ли инфекция попасть в мою несвежую рану со штанов?
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте!Ответьте пожалуйста на вопрос.Сегодня гуляли в лесопарке.Когда сидели на скамейке,подбежала белка и слегка коснулась моего пальца,не поняла чем,то ли мордочкой,то ли зубом.Я сразу мгновенно отдернула руку и никаких повреждений нет и на пальце тоже не было никаких ранок.Белки в парке подбегают ко всем и просят корм.Я вытерла палец влажной салфеткой,а через час дома хорошо промыла хозяйственным мылом и помазала йодом.Не может ли быть заражение…
👍
0
👎 05

Риск заражения бешенством   5 ответов

Добрый день. Ребенка 21 мая в щеку лизнул щенок, который был с хозяевами, через 15 минут дома помыла ребенку лицо с мылом и протерла щеки спиртом. 24 мая обратились в травмпункт, где нам назначили антирабические прививки без иммуноглобулина. Вторую прививку ребенок перенес тяжело: опухла нога, в которую делали и укол и еще сутки он не мог на нее наступать. В октябре прошлого года ребенок также получал 3 антирабические вакцины и иммуноглобулин по поводу…
  30 май 2019 17:15  
👍
0
👎 017

Риск заражения бешенством   17 ответов

Здравствуйте, сегодня в контактном зоопарке меня случайно при неловком сжатии задел ногтем кролик в мякоть ладони. Не до крови и даже не царапина а просто как мини синячок проступил под кожей. Руку протерла салфеткой потом обработала на выходе дезинфектантом. В течение часа еще помазала йодом. Когда приехала домой уже ниче не осталось на ладони. К местным врачам идти это выслушать смех в лицо. Плюс я беременна и беременность осложненная. Нужны ли…
  25 июн 2018 20:54  
👍
0
👎 01

Вопрос врачу-рабиологу   1 ответ

Здравствуйте! Сегодня вечером увидели с дочками маленького котенка, который забрался в колесо машины и пищал. Мои дочки очень сердобольные, захотели его спасти и вытащить оттуда. И он немного царапнул старшую доку возле основания ногтя большого пальца. Очень маленькая еле заметная царапина. Но достаточно сильно покровила. На укус не похожа. Промыли ваткой с водкой. Съездили в ветклинику, врач тоже сказал что это не похоже на укус и шансы заражения…
  20 июн 2018 04:30  
👍
0
👎 01

Беспокойство   1 ответ

Здравствуйте. Меня беспокоит заражение бешенством.
Произошла следующая ситуация.
Примерно неделю назад я шла на остановку и ко мне подбежала бродячая собака терлась об меня и об моя сумку , я ее покормила и уехала по своим делам.
После вечером я приехала домой и протерла сумку ватным диском который после забыла на столе.
Мама подумав , что он чистый положила его к остальным , я заметив это выбросила первые 3 ватных диска.
После этого…
  22 ноя 2016 21:26  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024