СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Бешенство

Мы отдыхаем в деревне. Ближе к обеду ребенок порезал пальчик в песочнице. Немного выдавили кровь, помыли мылом, попшикали спиртовым антисептиком, затем Хлоргексидином, после заклеяли пластырем.
Скажите пожалуйста, может ли таким образом вирус бешенства попасть в организм, если, допустим, ночью в песочнице бродило бешеное животное и его слюна где-то капнула? С ночи до момента ранения прошло минимум 6 часов
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   19 июл 2019 18:23   Увидели: 201 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Екатерина! Риск заражения бешенством в описываемой ситуации отсутствует. Эпидемиологическую опасность представляет собой только прямой контакт с больным животным.
👍
0
👎 0
Большое спасибо за ответ.
У нас есть надувной бассейн, в котором было приблизительно 170л воды. Он остался во дворе на ночь. Скажите пожалуйста, если вдруг больное животное оттуда пило, а потом мы мокнули руки, могло ли таким образом произойти заражение?
👍
0
👎 0
В описываемой ситуации риск заражения бешенством отсутствует.
👍
0
👎 0
Большое спасибо. А если помыть этой водой голову иди она попадет в глаза? Никогда об этом не задумывалась, а тут чего-то навязчивая мысль
👍
0
👎 0
Или если в рот попадет. Потому что воду для купания наливают с ночи и вполне больное животное может попить, а потом все мы купаемся. Соответственно вода попадает и в глаза и в рот...
👍
0
👎 0
Уважаемая Екатерина! Заражение бешенством происходит при прямом контакте с больным животным. В описываемой Вами ситуации риск заражения отсутствует.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за ответ
  #8   22 июл 2019 08:49   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 017

Курс прививок от бешенства   17 ответов

Здравствуйте, опишу коротко свою ситуацию. После укуса собачкой меня в икру(ногу) я обратился в больницу мне сделали 5 прививок КОКАВ строго по расписанию. После я уехал в другой город и обратился в больницу с недельным опозданием, но там мне сказали что делать прививку не будут так как нет никаких справок и документов с больницы в Сочи, там мне сделали первые прививки. Я ушел домой и с того дня мне не по себе от мысли что я могу заразиться бешенством.…
  10 июн 2020 19:55  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Здравствуйте, вчера мама кормила котенка, тот от жадности тяпнул ее за палец(до крови), палец сразу промыли и выдавили немного крови. Котенок с виду нормалный с ним еще два котенка и мама, мама выглядит здоровой. Находимся на территории турецкого отеля, сделали бы вакцину тут, но деньги бешеные и очень сложно... Домой вернемся ровно через неделю после укуса, вопрос, не поздно ли будет тогда сделать прививку от бешенства???
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Уважаемый доктор,прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу.17 дней назад а песочнице в обувь с песком зашла маленькая обглоданная уличными псами часть кости,ран не было,колготки которые задевали эту кость я положила в бельевую корзину,сверху них накопилось ещё белье и сегодня загружая белье в стирку я задела белье,косавшиеся именно подошвы колготок свежей царапиной,необходимо ли мне проводить экстренную вакцинацию?есть ли риск заразиться…
👍
0
👎 010

Бешенство   10 ответов

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста есть ли возможность заражения бешенством.Отдыхаем в Краснодарском крае,тут много кошек которые гуляют по улицам сами по себе.Вчера сидели на скамейке в парке,подбежал котёнок,хотел запрыгнуть на колени,которого я отогнала шляпой соприкасаясь с его мордочкой,соответсвенно на шляпу могла попасть слюна.Не придав этому значения взяла шляпу в руки,одела на голову и пошли гулять дальше.Кушала после этого мороженое в вафельном…
  09 июл 2017 15:31  
👍
0
👎 04

Рабиолог!   4 ответа

Здравствуйте, возможно ли заражение бешенством через контакт повреждённой кожи с мышиными какашками в песочнице? Песочница своя, закрываем, но откопали в ней много мышиных по размеру фекалий
  03 сен 2017 17:37  
👍
0
👎 01

Вакцинация от бешенства   1 ответ

В ноябре 2015 меня укусил за ногу щенок. Собака домашняя,но не привитая(щенку 3 месяца),укус был мной спровоцирован в процессе игры. Раны от зубов не глубокие,но кровь текла,обнаружил я их не сразу,а после того как снял носок. Промыл водой с мылом и обработал спиртом,примерно через пару часов после ранения.Через сутки решил обратиться с вопросом в травмпункт, рекомендовали привиться,что я и сделал.Вакцина КоКАВ по схеме.Уже сделали пять прививок.Собака…
  27 фев 2016 17:04  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024