СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 010

Бешенство

Можно ли заразиться бешенством через микротрещины на ноге или занозу?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   20 июл 2020 16:18   Увидели: 356 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Максим! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Если прямого контакта с животным не было, риск заражения отсутствует.
👍
0
👎 0
А насколько часты аэрозольные случаи передачи бешенства и как это вообще возможно?
  #3   21 июл 2020 08:22   Ответить
👍
0
👎 0
Аэрозольный путь передачи может быть реализован в лабораториях, работающих с живым вирусом бешенства, при нарушении техники безопасности. Единичные такие случаи описаны.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна,у меня к вам ещё один вопрос:Возможно ли заболеть бешенством спустя три года после укуса.Укусила такса через штанину.Просто в интернете пишут,что бывают настолько долговременные инкубационные периоды,или всё это ложь?Просто такса укусила хорошо и в любом случае слюни попали бы в организм.Может ли инкубационный период доходить до трёх лет?
  #5   21 июл 2020 10:21   Ответить
👍
0
👎 0
Инкубационный период бешенства в среднем составляет от нескольких недель до нескольких месяцев, в редких случаях до года, но это из разряда казуистики. В описываемой Вами ситуации есть все основания говорить об отсутствии риска заражения.
👍
0
👎 0
После этого меня собаки ни разу не кусали.Значит можно не волноваться? А насколько велик процент заболеть через три года?
  #7   22 июл 2020 11:37   Ответить
👍
0
👎 0
Просто я очень сильно волнуюсь по этому поводу.Так как собака укусила через штанину в левую ногу.Инкубационный период может быть дольше.
  #8   22 июл 2020 17:37   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Максим! Риск заражения бешенством в описываемой Вами ситуации отсутствует.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна,я сейчас ищу способы,как я мог заразиться бешенством(совсем уже всё плохо)в начале июля в грязном помещении я до мяса разодрал палец ноги об стол.Возможно ли такое,что там был вирус бешенства и он попал ко мне в организм.
  #10   23 июл 2020 12:10   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Максим! Разумная осторожность не должна трансформироваться в панический страх заражения. Заразиться бешенством можно в результате нанесения животным укуса или царапины, а также при попадании слюны на кожу и наружные слизистые при прямом контакте. Если прямого контакта с животным в отношении которого есть подозрение на заболевание его бешенством, не было, риск заражения отсутствует.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Здравствуйте , у нас в поселке соседская цепная собака загрызла лису , анализ показал что лиса бешеная , у собаки карантин она была привита до и после ее тоже привили , хозяин собаки прививается , но так получилось что он выносил из собачеи клетки посуду из которой собака пьет и другие люди трогали эту посуду через три дня после самого случая . Нужно этим людям прививаться или вирус так не передается ? Температура воздуха в эти дни была примерно…
  09 янв 2020 16:39  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Здравствуйте! Вчера я кормила собаку на улице, дала ей кусок мяса с руки, она когда брала, немного задела пальцы пастью. Не укусила, царапин ничего нет, слюны тоже не заметила. Руки смогла только протереть салфеткой и обработать средством для рук.
Могу ли я заразиться бешенством, если на пальцах были микротрещины (после маникюра, например). Какой риск? Спасибо
  18 фев 2019 12:22  
👍
0
👎 04

Бешенство   4 ответа

Здраствуйте! Меня укусила дикая дворняга.Наблюдать за ней не могу. Укусила за пальцы кисти. Было больно, но крови не было.Вмятины от зубов были.Хирург предположил только микротрещины и разрешил только один укол и то АС- анттитоксин.Я просила полный курс но он нивкакую.Жаловаться ли мне?
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Добрый день!Подскажите, пожалуйста. Сосед принес ежа. Он вел себя нормально, ребенок погладил по иголкам. Потом до мытья рук успел потрогать лицо, губы. Возможно ли заражение бешенством? а если на губах или деснах были какие-то микротрещины?
👍
0
👎 07

Бешенство   7 ответов

Добрый день. Был контакт. голой рукой с обглоданными остатками крысы. Убирал в сарае в темноте и взял её в руки так как не сразу понял, что это. На руках было несколько заусенец, они явно не кровоточили, так же кожа на руках сухая может были какие то микротрещины.
1) Есть ли риск заразиться бешенством?
2) 11 января 2016 года была 6-я прививка от бешенства прошло 11 месяцев и 5 дней сохранился ли достаточный иммунитет?
  16 дек 2016 17:42  
👍
0
👎 04

Вопрос   4 ответа

Здравствуйте, муж кормил с руки кусочком мороженого кота, кот вел себя нормально, просил есть, только глаз у него был подбит, и при кормлении я увидела что кот язычком слегка коснулся пальца мужа. у мужа руки были не повреждены, но есть микротрещины и потертости ,он столяр. Можно ли так заразиться бешенством? кота потом на старом месте не видели, бешенство не регистрировалось в городе уже несколько лет. я так понимаю, что наши врачи даже рассматривать такой случай не станут, а посмеются. но я очень беспокоюсь
  17 окт 2016 12:51  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024